NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

27 марта 2014, 14:15
| Перевод и адаптация iSport.ua
16 лучших команд определены. Все "прогнозы на миллиард" превратились в ничто. Первая неделя Мартовского Безумия уже стала история.
NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия 16 лучших команд определены. Все "прогнозы на миллиард" превратились в ничто. Первая не...
Кентуки-Уичита Стэйт - пока что лучшая игра турнира, фото АР
От шокирующего поражения Дьюка до героизма Дэйтона. От слез Дага МакДермотта до побега Скотти Уилбекина - три первых раунда Большого танца были наполнены моментами, которые мы забудем не скоро. Посему стоит окончательно определить для себя, кто победил, а кто проиграл на этой безумной неделе

Победители

Арчи Миллер

Это была прекрасная неделя для младшего - и часто незаслуженно забываемого - брата наставника Аризоны Шона Миллера. Дэйтон Арчи Миллера огорчил Огайо Стэйт во втором раунде, затем прошел Сиракьюс (третий номер) в третьем раунде и впервые за 30 лет вышел в Топ-16.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

35-летний Арчи, который младше Шона на 10 лет, руководящий Дэйтоном уже третий сезон, сумел оживить баскетбольную программу маленькой и неприметной школы.

Уоррен Баффетт

Мульти-миллиардер получил отличную рекламу, когда совместно с Quicken Loans и Yahoo организовал турнир на миллиард. Для этого нужно было "всего лишь" угадать полную сетку Мартовского Безумия. За 100%-но точный прогноз победитель получал один миллиард долларов.

Уоррен Баффетт

Баффетту даже не пришлось вспотеть в нервном ожидании. К концу второго раунда ни один из миллионов "брэкетов" не был правильным.

Игра Кентуки-Уичита Стэйт

Это был Матч! Казалось, что перед нами как минимум полуфинал национального турнира, а не игра третьего раунда. Кентуки удалось закончить прекрасный сезон Уичиты Стэйт в нервном и очень напряженном матче.

Фрешмены Джона Калипари наконец показали выдержку и талант, за который их поставили №1 в стране в преддверии сезона, а игроки Уичиты Стэйт - в особенности, Клиэнтони Эрли - показали, как они добились баланса 35-0 по сезону.

В концовке ключевым аспектом стала мощь игроков Кентуки в передней линии, с чем игроки Шокерс справиться не смогли. Первый номер посева закончил свой путь слишком рано.



Конференция SEC

В это сложно поверить, но единственная конференция, сохранившая всех своих полпредов по итогам первой недели Безумия - SEC. Флорида, Теннесси и Кентуки прошли в четвертый раунд, при том, что последние двое не считались фаворитами в своих парах.

Конференции Big Ten и Pac-12 также имеют по три команды в раунде "Sweet 16", в то время как Американская Атлетическая Конференция и Big-12 - по две. ACC сохранила лишь Вирджинию. Но это ладно - конференция Big East потеряла всех своих представителей, включая второго номера посева, Вилланову, и третий, Крейтон.

Скотти Уилбекин

Скотти Уилбекин

Защитник Флориды был главным действующим лицом своей команды в победном матче с Питтсбургом, набрав 21 очко. По сути, Скотти самолично проконтролировал выход своей команды в следующий раунд.

Это было прекрасное выступления игрока, которого дважды дисквалифицировали по ходу сезона, боясь, что он сорвется еще раз. Однако с помощью тренера Билли Донована Уилбекин вернулся в семью и обелил свою репутацию. Скотти стал сердцем смелых Гэйторс - команды, которая всерьез претендует на победу в турнире.

Мерсер и его празднование

Победа 14-го сида, Мерсера, над Дьюком стала одной из главных тем второго раунда турнира. Хотя бы потому, что поражение Дьюка - всегда главная тема.

Однако реально запомнилось празднование победы. Спонтанное проявление неконтролируемой радости - вот она, настоящая первая неделя Мартовского Безумия:



Мерсер быстро закончил свой поход - уже в следующем раунде команда уступила Теннесси. Но этот танец, так же, как и разрушение миллионов "брэкетов", запомнится нам навсегда.

Четвертые номера посева

Все четвертые номера посева вышли в "Sweet 16". Такого нет ни у одной топ-группы сидов.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

На Западе Сан Диего Стэйт проскочил Нью-Мехико и Северную Дакоту. Теперь их ждет матч с Аризоной. На Юге UCLA был сильнее Талсы и Стивен Остина. Следующий соперник - Флорида.

Мичиган Стэйт и Луисвиль считались крайне недооцененными перед турниром. Несмотря на сложные матчи первой недели, они все еще в гонке. Правда, испытания для фаворитов усложняются: Луисвилю предстоит эпическая битва с Кентуки, Мичиган Стэйт сыграет против первого номера посева, Вирджинии.

Группа из Стэнфорда

Стэнфорд провел выдающуюся неделю, выдав два апсета подряд - Нью-Мехико (7-й сид) и Канзас (2-й сид). Защита Кардиналс была просто великолепной.

Но не игроки стали главными звездами Стэнфорда в эти дни. Все дело в музыкальном бэнде университета - настоящих рок-звездах турнира, которых уже даже подозревали в злоупотреблении алкоголем.



А вот этот парень с видео - настоящая звезда. Не будем далеки от истины если скажем, что в Мартовском Безумии он трудится больше всех, включая игроков.

За каждого из андердогов по-настоящему приятно поболеть. Андердоги с блестящими музыкальными группами? Вообще прекрасно.
  
Проигравшие

Штат Северная Каролина

Впервые за 35 лет ни одна из школ Северной Каролины не пробралась в раунд "Sweet 16".

Дьюк попал под апсет от 14-го номера посева, Мерсер. Тар Хиллс уступили команде Айова Стэйт на последних секундах матча третьего раунда.

Северная Каролина Стэйт уступила во втором раунде Сент-Луису, в то время как Северная Каролина Сентрал, попавшая в национальный турнир впервые в истории, тоже закончила свой путь во втором раунде.

Сиракьюс

В один из моментов сезона Сиракьюс считались лучшей командой страны, прибив несколько сложных соперников. Однако Оранж буквально растворились на паркете и не смогли найти ритм на старте Большого Танца. Парни Джима Бохайма обыграли Западный Мичиган (14-й номер посева), но провалились в поединке с 11-м сидом, Дэйтоном.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

В этом матче Кьюс не попали ни одного трехочкового (в десяти попытках), включая потенциально победный бросок Тайлера Энниса на последних секундах игрового времени. Упади хоть один дальний снаряд в цель, Оранж могли бы танцевать дальше.

Северная Каролина Стэйт и ее штрафные

Поражение 12-го номера посева, Северной Каролины Стэйт, от пятого, коим был Сент-Луис, было одним из запоминающихся моментов первой недели.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

За пять минут до конца основного времени Вулфпэк вели "+14". Потом они неточно исполнили 12 штрафных, в целом пробив с линии с кошмарным процентом - 20/37.

"Очевидно, мы чувствуем, будто нам не хватило полшага", - сказал после игры тренер "красных" Марк Готтфрид. Болельщики Стэйт, как и игроки, могут смело говорить, что их тренер выразился слишком мягко.

Фрешмены супер-звезды

Джабари Паркер, Эндрю Уиггинс и Джоэль Эмбиид - Топ-3 будущего драфта по мнению большинства экспертов. Но ни один из этих парней не оставил значимого следа в национальном турнире.

Эндрю Уиггинс

Паркер набрал 14 очков в поединке Дьюка с Мерсером, а после сказал журналистам, что чувствует свою студенческую карьеру "несовершенной". Уиггинс сделал и того меньше - 4 очка в матче Канзас-Стэнфорд. Эмбиид пропустил Большой Танец из-за травмы спины, хотя уже после вылета Джейхоукс он рассказал, что был готов сыграть в четвертом раунде.

Теперь же нам стоит проследить, как скажутся подобные выступления на будущем главных звезд драфта-2014. Упадут ли их акции, или, чего не стоит исключать, кто-то из них останется в колледже еще на один сезон?

Братья Эннисы

Оба брата входили в турнир в составе команд, которые посеяны в первых тройках своих конференций. На выходе - ни один из них не попал даже в четвертый раунд.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

Дилан Эннис набрал лишь два очка за Вилланову в матче с Коннектикутом, который стал для команды последней. Младший брат Дилана, Тайлер - стартовый разыгрывающий Сиракьюс - но его команда уступила Дэйтону. На той же арене, в тот же день.

Примечательно, что еще одна пара братьев - Эндрю Уиггинс (Канзас) и Ник Уиггинс (Уичита Стэйт) - также прекратила свой поход за победой в третьем раунде.

Длинные победные серии

Это были плохие выходные для двух лучших "стриков" в стране.

Уичита Стэйт была первым номером посева в Среднезападном регионе, пройдя сезон с рекордом 35-0. Поражение от Кентуки в третьем раунде завершило сезон для Шокерс с болезненным 35-1 в копилке.

Стивен Остин, удививший VCU во втором раунде, уступил UCLA в третьем, оборвав свою 29-матчевую победную серию.

Теперь самая длинная актуальная серия принадлежит Флориде, которая выиграла 28 матчей кряду.

Крейтон

Университетская карьера Дага МакДермотта не должна была закончиться вот так.

МакДермотт, пятый в истории бомбардир NCAA, забил лишь 15 очков в матче третьего раунда с Бэйлором, который его команда проиграла с разницей в 30 баллов. Его отец и тренер, Грег МакДермотт, снял сына с игры за две минуты до конца. Трибуны встретили Дага овациями, тот обнял отца, а после по-настоящему расплакался.

NCAA. Победители и проигравшие первой недели Мартовского Безумия

Оба МакДермотта еще не раз испытают чувство радости и гордости в своих баскетбольных карьерах, однако настоящий вынос Крейтона, учиненный Бэйлором - не лучший конец одной из лучших историй студенческого баскетбола в этом сезоне.

Участники первого раунда

Национальный турнир-2014 получается прекрасным. Но есть одна вещь, которая кажется ненужной. Первый раунд.

Вы помните о событиях тех матчей только в том случае, если вы - родственник одного из игроков. А эти матчи, к слову, называются первым раундом! Только одна из четырех команд, прошедших во второй раунд, еще с нами - Теннесси.

Игры "первой четверки" нельзя сравнивать с тем, что начинается с четверга. NCAA никогда не отменит этот раунд из-за финансовых вопросов, но, думается, концепцию как-то можно пересмотреть.

Материал Линдси Гиббс, bleacherreport.com.

Использованы фото Getty Images, sportinglife.com и USA Today Sports.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
demon820, iSport.ua
demon820
27 марта, 22:15
Матч Кентакки - Вичита был просто космическим!!) Обязательный для просмотра)
ragamuffіn, iSport.ua
ragamuffіn
27 марта, 17:23
хотя, если кого и жаль, то NC State
ragamuffіn, iSport.ua
ragamuffіn
27 марта, 17:22
главное - что нормальные команды еще в строю :)
Yevgeny, iSport.ua
Yevgeny
27 марта, 15:36
канзас удивил больше всего. даже немного жалко вигги и эмби.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100