Мартовское Безумие. В преддверии "Финала четырех"

05 апреля 2014, 19:06
| Дмитрий Коротаев, специально для iSport.ua
iSport.ua анонсирует полуфиналы национального турнира студенческих команд.
Мартовское Безумие. В преддверии "Финала четырех" iSport.ua анонсирует полуфиналы национального турнира студенческих команд.
Уилбекин, Напьер, Янг, Камински - лидеры своих команд, коллаж ESPN
Коннектикут (7) - Флорида (1)

Предыстория: ЮКонн в этом сезоне не просто превзошел какие-то объективные ожидания - он, с небольшими оговорками, чересчур быстро возродился из пепла 2012-го. Когда NCAA наложила санкции на программу, выбросила ее из Биг Ист и, по сути, вынудила легенду университета Джима Калхуна уйти на покой, вряд ли кто-то мог предположить, что уже через два года они попадут в полуфинал Национального турнира. Тем не менее, это случилось и не стоит недооценивать вклад нового тренерского штаба в успех команды, списав все на везение и оптимальную сетку турнира.

Флорида же четвертый сезон подряд начала в первой десятке рейтинга AP и провела весь розыгрыш на очень серьезном уровне. Фаны могли не бояться повторения неудач последних лет уже только потому, что Билли Донован назвал этот сезон "в чем-то решающим" уже в начале нового года. Что ж, сейчас Донован в двух шагах от своего третьего титула NCAA, а подобным, на минуточку, могут похвастать только пять тренеров за всю историю проведения соревнований.

Мартовское Безумие. В преддверии "Финала четырех"

Все они давно в Зале Славы. Стоит напомнить, что Билли нет еще и 50-ти, это не может не впечатлять. Гэйторс в этом регулярном чемпионате уступили только дважды и оба соперника, ЮКонн и Висконсин, в четверке лучших. Партнеры или же, правильнее сказать, соперники по конференции Кентукки, отдав Флориде две первые игры, в финале турнира SEC проиграли Гэйторс всего одно очко. Все это делает будущие противостояния априори интересными и не лишенными "борьбы за престиж".

Главные герои: Шабазз Напьер и Скотти Уилбекин

ЮКонн прошел в Финал четырех благодаря таланту Кевина Олли, вовремя раскрывшемуся ДеАндре Дэниелсу и чутью Райана Ботрайта, блок-шотам Брима и даже MSG. Все выше сказанное можно считать истиной, но только отчасти, поскольку отличает Хаскис от любой другой команды лиги некий игрок по имени Шабазз, который в эти дни является главным героем северо-востока страны. Напьер для "Финала четырех" — та самая недостающая деталь, без которой он не мог обойтись. Так или иначе. 28 минут без единого очка в матче с Айовой Стейт ни разу не повлияли на отношение к защитнику, как к последователю Кембы Уокера, а проход Спартанс только укрепил всех в этом мнении. И то, что именно бросок Шабазза на последних секундах в декабрьском матче с Флоридой стал победным, еще больше нагнетает атмосферу предстоящего поединка.

Мартовское Безумие. В преддверии "Финала четырех"

У Гэйторс есть свой лидер в лице игрока года SEC Скотти Уилбекина. Он действительно важен для схем команды, но его провал еще не гарантирует Хаскис не то что победы, но и даже каких бы то ни было сбоев в системе соперника. Скотти в этом Безумии, как правило, выходит на авансцену в завершающие минуты и укрепляет позиции команды в клатче. Флориде нужно быстро уходить в отрыв, а ее большим не повторять ошибок Пэйна с Доусоном. Процент штрафных, количество подборов и передач за матч играет за лучшую команду регулярного сезона NCAA, но в одном отдельно взятом поединке это не столь важно. Обе команды часто теряют мяч и набирают львиную долю своих очков из быстрых отрывов, что обещает подарить нам увлекательное зрелище.

Место и время: AT&T Stadium, Арлингтон; 6 апреля, 1:09 по Киеву.

Кентукки (8) - Висконсин (2)

Предыстория: Висконсин при Бо Райане, несмотря на не слишком высокий рейтинг колледжа в рамках США, быстро стал одной из самых успешных и стабильных команд в своей конференции Big Ten, а, следовательно, и во всей ассоциации. Баджерс по-прежнему не слывут поставщиком талантов для НБА, что, впрочем, не мешает им год за годом обыгрывать команды с будущими звездами сильнейшей лиги. Но вся страна смотрит только Мартовское Безумие, а в нем Бэджерс совсем не так хороши... были до этого года. Постоянно получая высокий номер посева, Висконсин Райана лишь однажды проходил в Elite 8 и пять раз за последние восемь лет вылетал на ранних стадиях Большого танца от команд с сидом ниже своего. Судьба тренера Бэджерс в пост-сезоне постепенно обретала очертания плохой традиции, однако руководство университета и большинство болельщиков продолжали верить в Бо. И совсем, как видим, не напрасно.

Мартовское Безумие. В преддверии "Финала четырех"

Для Уайлдкэтс все еще проще: горстка пятизвездочных фрешменов и пара оставшихся с прошлого набора второкурсников ожидаемо получила первый номер рейтинга Associated Press перед началом сезона. Команда не сыгралась и уже через месяц "синие" были только в середине Top 25, а к концу сезона, потерпев несколько совсем уж неприличных поражений, и вовсе выпали из него. В прошлом году Кентукки впервые под руководством Калипари не вышли в Национальный турнир, но могли сетовать на январский разрыв крестов Ноэля, в этом же — получили низший сид и схожую кучу критики в свой адрес, ведь все уже были здоровы. И неизвестно какая из ситуаций хуже. Естественно, восьмой номер посева Среднезапада, данный команде, никого не обманывал и все понимали на что способны подопечные тренера Кэла. Вылеты от Уайлдкэтс ни для кого не считались апсетами. Лучшая игра в сезоне плюс доминирование на чужих щитах и доля везения — вот краткий список факторов, за счет которых Кентукки пробились в четверку лучших команд NCAA и выглядят фаворитами в паре с Висконсином.

Главные герои: Фрэнк Камински и защитники Кентукки

Уайлдкэтс лидируют в лиге по общему количеству подборов в нападении, Висконсин по этому показателю занимает 233-е место. 3, 9 и 13 отскоков на своем щите Бэджерс позволили взять своим соперникам в трех предыдущих встречах. В тех же трех последних играх, которые в итоге завершились победой на последних секундах, игроки Кентукки собирали, как минимум, 10 подборов в нападении. В свете нового противостояния, прослеживается отнюдь не радужная тенденция для команды Бо Райана. В то же время, Камински в матче с Аризоной 7 из своих 11 подборов взял как раз на чужом щите. Его игра против Джулиуса Рэндла, Дакари Джонсона и Уилли Коли-Стайна (в случае если он успеет восстановиться), его очки из лоу-поста и со средней-дальней дистанции да и вообще его форма и должны стать ключом к успеху Барсуков. Своеобразным катализатором их преимущества в обороне вперемешку с опытом.

Фрэнк Камински

Фронт-корт "синих" не мытьем, так катаньем все равно наберет свои баллы и подборы, поэтому Висконсину не следует отступать от своей стратегии и как можно чаще отправлять больших на дугу, благо с броском у тех проблем нет.

Джеймс Янг и братья Харрисоны откровенно пустили сезон на самотек с самого его старта, но в Марте, каждый с разной степенью успешности, они, кажется, начинают проявлять свои лучшие качества. Задняя линия кентуккийцев имеет ощутимое преимущество в росте над своими оппонентами из Висконсина, которым они просто обязаны воспользоваться. Трэвон Джексон, Бен Браст и Джош Гассер быстры и находчивы, хотя и полностью ответственны за скучный защитный стиль красных. Но что у Бэджерс не отнять, так это звание единственной команда NCAA в этом сезоне, которой удалось обыграть чемпионов Big Ten, ACC, SEC и Pac-12. У всех разные стили игры, преимущества и над всеми Бэджерс брали верх. Уайлдкэтс придется стать особенными.

Место и время: AT&T Stadium, Арлингтон; 6 апреля, 3:49 по Киеву (в зависимости от продолжительности предыдущей игры, возможны изменения).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Grizzly, iSport.ua
Grizzly
06 апреля, 03:41
Хе-хе, Шабазз поставив на місце Уілбекіна.
Деніелс і Напьєр зробили гру. Ну і Ботройт непогано відбігав. У Флориди Прейтер сподобався і Янг (в другій половині).

Спати хочеться, але треба ще Вісконсин глянути - їх узагалі не бачив ще.
JВshakee, iSport.ua
JВshakee
06 апреля, 03:26
мда....Такого вялого матча в Финале 4х и не вспомнишь... что Коннектикут что Флорида...Только Индивидуально сильны К(Дениэлс....просто убийца сегодня,Нампьер) и Ф(Прейтер ну и Янг более менее ,а Улбекен это просто ДНО...
alexpro, iSport.ua
alexpro
05 апреля, 21:18
CookНикак не пойму, нафиг обычную 1/2 назвать финалом четырёх, если всё равно команды между собой по очереди не шпилят? Потому что все проводится в одном городе и играется из одного матча.
JВshakee, iSport.ua
JВshakee
05 апреля, 20:29
Только Флорида!!!Пратера на драфт!
Cook, iSport.ua
Cook
05 апреля, 20:14
Никак не пойму, нафиг обычную 1/2 назвать финалом четырёх, если всё равно команды между собой по очереди не шпилят?
bg7, iSport.ua
bg7
05 апреля, 19:58
UCONN TILL THE END!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100