Серебро как золото

06 июля 2015, 18:08
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
iSport.ua резюмирует итог сезона для днепропетровского Днепра, впервые в своей истории завоевавшего медали Суперлиги.
Серебро как золото iSport.ua резюмирует итог сезона для днепропетровского Днепра, впервые в своей истории завоевавшего медали Суперлиги.
фото Юрия Продана
В финальной серии Суперлиги между Химиком и Днепром зрители интриги так и не дождались - южненцы даже слишком легко расправились со своим соперником, выиграв у него дважды дома и вчистую разгромив в Днепропетровске. Тем не менее, после финальной сирены, возвестившей об окончании сезона, днепряне все равно радостно позировали перед камерами. Так уж сложилось, что даже серебрянные медали для подопечных Вальдемараса Хомичюса оказались отличной наградой к концу сезона.
 
Слабый Днепр
 
Из года в год мы на iSport.ua, давая прогнозы перед стартом Суперлиги, все время завышали позиции Днепра. Молодая команда Вальдемараса Хомичюса действительно выглядела мощным соперником для любого клуба Суперлиги, но по ходу чемпионата она чаще разочаровывала своими результатами. В Днепре подрастали интересные исполнители, команда давала игроков сборной Украины, но с 2012-го года плей-офф был для нее недостижимым явлением. Лишь с падением уровня чемпионата "бело-синие" наконец сделали прорыв по турнирной таблице, хотя и в этот раз не все было для Днепра так просто.
 
Как и прежде, костяк днепропетровцев формировался из собственных воспитанников, но, осознавая, что в новых условиях Суперлиги команда может побороться за медали, президент клуба Валерий Кондратьев еще с первого круга начал точечно усиливать состав. Перед сезоном в Днепропетровск подъехали защитники Алексей Чигринов и Павел Ревзин, а в октябре и ноябре игроками "бело-синих" стали опытные форварды Андрей Малыш и Виталий Мальчевский. Учитывая наличие разнообразной молодежи, Вальдемарас Хомичюс получил в свое распоряжение действительно широкий состав - в течении регулярного чемпионата за Днепр сыграли 15 разных исполнителей.


фото БК Черкасские Мавпы
 
Тем не менее, поначалу возможности ротации не приносили команде серьезных плодов. Центровые молодежной сборной Украины Сергей Загреба и Владислав Коренюк лишь разочаровывали своей игрой, Александр Мишула, приехавший с чемпионата мира, был очень нестабилен, да и новички команды не всегда демонстрировали необходимый уровень. В это время "грыз паркет" лишь Станислав Тимофеенко - капитан команды, - но и он, похоже, не прибавил по сравнению с предыдущим сезоном.
 
Словом, если на бумаге Днепр виделся третьей силой чемпионата, то на практике все оказалось не совсем так. Первые два круга чемпионата "бело-синие" прошли, будучи одним из середняков чемпионата наравне с Ферро, БК Киев и Черкасскими Мавпами. В это время команда потерпела сразу девять поражений, но их могло быть и больше, если бы не особенность домашней площадки. Днепряне провели регулярный чемпионат в тесном тренировочном зале ДЮСШ №5, где фанаты команды поддерживали ее прямо на лицевой линии. Абсолютно каждому сопернику было неуютно играть в Днепропетровске, в том, числе и Будивельнику с Химиком. Тем не менее, в двух тяжелых матчах с лидерами чемпионата, где Днепр мог бы бороться за победу, он уступал. Будивельнику принес победу Александр Кольченко, а Химику - Рамон Мур.
 
Неудачи в матчах с грандами - это одна из основных претензий к Вальдемарасу Хомичюсу по ходу регулярного чемпионата. В шести играх с киевлянами и южненцами Днепр не смог выиграть ни разу, причем большинство поединков отдавал задолго до финальной сирены. Но главным разочарованием в исполнении днепропетровцев стал поединок против Политехники - во Львове Хомичюс сам запутал свою команду чрезмерной ротацией, а львовяне, почувствовавшие вкус крови, неожиданно зацепились за игру и довели ее до победы. Эта встреча состоялась в начале третьего круга, но больше "слабый Днепр" зрители не видели.
 
Сильный Днепр
 
После львовской неудачи Днепр добыл девять побед подряд, оторвался от "кризисных" преследователей и спокойно занял третье место в турнирной таблице. Что не менее важно, в это же время "бело-синие" успели немного пошуметь в Кубке Украины - в полуфинале Днепр ожидаемо одолел БК Киев, а в решающей встрече с Будивельником даже выиграл первую половины игры. Тем не менее, тогда класс "строителей" оказался сильнее, и днепряне остались с серебрянными медалями.

Серебро как золото
фото Влада Продана
 
К тому времени к команде уже присоединился Александр Сизов. Защитник был явным лидером МБК Николаев, но и в Днепре смог подтвердить статус одного из лучших игроков чемпионата. Сизов наладил взаимодействие с Александрой Мишулой, усилил оборону команды и стал одним из факторов, по которым от Днепра ожидали по крайней мере одну победу в плей-офф над Будивельником. Просто так отдать серию "строителям" подопечные Хомичюса права не имели - аккурат перед плей-офф команда переехала из ДЮСШ №5 в реконструированный дворец спорта "Шинник". Здесь матчи уже напоминали о лучших временах в Суперлиге, здесь могли комфортно разместиться фанаты, которые бы ничуть не мешали другим зрителям. Наконец, телекартинка из Шинника выглядела наиболее привлекательно среди всех команд лиги, если только не считать южненский СК Олимп.
 
Получилось же все наилучшим образом - полуфинальная серия против Будивельника стала самым интересным событием тоскливого чемпионата. Пять матчей, каждый из которых до последних секунд был наполнен интригой, завершились шокирующим вылетом "строителей" из борьбы за чемпионство. По ходу противостояния оказалось, что "бело-синие" ничуть не уступают киевлянам - в разных матчах себя здорово проявляли Павел Ревзин, Андрей Малыш, Виталий Мальчевский, Станислав Тимофеенко, Максим Закурдаев и Сергей Загреба. Особенно важной была роль последнего - центровой Днепра всю серию противостоял Михаилу Анисимову, который был главной ударной силой Будивельника. Нейтрализовать украинского литовца Загребе не удалось, но сократить его атакующий потенциал - вполне. Ну а мотором команды стали защитники Мишула и Сизов – чаще всего именно они своими трехочковыми и проходами под кольцо удерживали партнеров в игре.
 
Что важно, реализуй Днепр лучше штрафные броски, серия могла бы завершиться еще до пятой игры, но тогда бы мы не увидели чудо-попадание Сергея Загребы. Когда Будивельник уже был одной ногой в финале, тяжелый двухочковый молодого украинца перечеркнул все планы киевлян. Не грех посмотреть этот бросок еще раз:
 
tt
 
Увы, выход в финал стал для Днепра максимумом, которого он мог добиться в течение сезона. В решающей серии с Химиком уставшие днепропетровцы ничего не смогли предложить сопернику - дошло до того, что последняя игра финала завершилась с разницей в 40 очков в пользу южненцев. Тем не менее, такое болезненное по счету поражение не помешало "бело-синим" радостно фотографироваться с серебряными медалями. Так уж получилось, что свой финал они провели еще в полуфинале.
 
Как прошли кризис
 
В то время, как команды группы "Приват" считали каждую копейку, в Днепропетровске приступили к реконструкции Дворца спорта "Шинник" – из старого советского строения получился небольшой, но уютный и современный спорткомплекс.
 
Нельзя, впрочем, сказать, что кризиса в Днепре не было вовсе - говорилось даже о задержках зарплаты игрокам. С другой стороны, именно весной Днепр показывал свой лучший баскетбол и добился первых в своей истории медалей чемпионата – баскетбол для подопечных Хомичюса оказался важнее внешних трудностей.
 
MVP - Александр Мишула
 
В регулярном чемпионате Александр Мишула скорее разочаровывал, чем очаровывал - герой Евробаскета-2013 и ЧМ-2014 выглядел нестабильно и выдавал один хороший матч на два средних. Даже статистика Александра по сезону говорит о многом. 11,4 очка и 5,1 передачи - это не те цифры, которые стоило ожидать от важного игрока сборной Украины в ослабевающем чемпионата. Тем не менее, в ключевой серии с Будивельником Мишула проявил себя так, как нужно - его привычные трехочковые держали Днепр в тонусе даже в самые сложные периоды для команды, здесь Мишула уже полностью влился в роль босса на площадке.
 
Цитата
 
"Сергей [Загреба] тренирует свои средние броски, но ему не хватает уверенности и наглости. Ему нужно пройти вот такие матчи, чтобы завестись и играть, как это делает Михаил Анисимов", - Вальдемарас Хомичюс после пятой игры полуфинальной серии с Будивельником.
 
Фото

Серебро как золото
фото БК Говерла
 
Номинации iSport.ua
 
Станислав Тимофеенко - первая сборная
Александр Сизов - вторая сборная
Станислав Тимфеенко - первая сборная украинцев
Александр Сизов - вторая сборная украинцев
Андрей Малыш - регресс-сборная
Александр Мишула - сборная-разочарование
 
Павел Ревзин - лучший украинский игрок-ветеран (от 30 лет)
 
Почему должны жить дальше
 
Днепр давно можно назвать одним из самых последовательных баскетбольных клубов Украины. В Днепропетровске много лет плодотворно сотрудничают с ДЮСШ №5, выращивая молодых игроков по всей клубной вертикали, здесь созданы наилучшие условия для роста исполнителей. Как результат, в минувшем сезоне за первую команду Днепра сыграли сразу девять воспитанников команды. В новых кризисных условиях Суперлиги именно такой подход к клубу должен давать турнирные дивиденды. Поэтому уже в следующем году Днепр попробует побороться за чемпионство - человеческие и финансовые ресурсы позволяют это делать.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
soulja123, iSport.ua
soulja123
06 июля, 23:31
Странное решение ,автора,отдать MVP Мишуле из 5 игр с будкой в трех играх он как и Сизов так и Тимофеенко были хороши,вообще из одной серии отдавать MVP глупо,ведь тот же Мишулаи провалил игры с Химиком полностью.
Мое мнение MVP в Днепре-"команда"
P.S.:для автора,опять же по серии с будкой MVP нужно было Загребе отдать,ведь он похоронил будку,а не Мишула,своими трехами!
Аль, iSport.ua
Аль
06 июля, 22:47
Серебаро как золото. Віталя Кличко просльозився б.
alex007, iSport.ua
alex007
06 июля, 19:53
коэф. полезности игроков Днепра.

1.Загреба +0.361, 2.Мальчевский +0.334, 3.Тимофеенко +0.305, 4.Ревзин +0.276, 5.Мишула +0.207, 6.Коренюк +0.155, 7.Закурдаев +0.141, 8.Малыш +0.079, 9.Месяц +0.054, 10.Чигринов +0.015, , ,
плейофф
1.Загреба +0.299, 2.Мальчевский +0.260, 3.Чигринов +0.237, 4.Мишула +0.103,, 5.Сизов -0.018, 6.Ревзин -0.039, 7.Малыш -0.058, 8.Тимофеенко -0.113 9.Закурдаев -0.158, 10.Коренюк -0.179, 11.Месяц -0.426

все вроде хорошо для команды, но лично считаю, что могли выступить сильнее. Но это вопрос к Хомичусу, часто не понятные, не логичные замены, которыми сбивался ритм и командная игра. Передержка и чрезмерное доверие отдельным игрокам на площадке. Особенно какой то перепуг начался с началом плейоф, "творческие" эксперименты. Зачем? Команда была на отличном ходу. В финале "замены" и комбинации пятерок вообще были на высоте.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Александр Мишула
Имя: Александр
Фамилия: Мишула
Дата рождения: 18-04-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Алексей Чигринов
Имя: Алексей
Фамилия: Чигринов
Дата рождения: 06-06-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Александр Сизов
Имя: Александр
Фамилия: Сизов
Дата рождения: 16-06-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Александр Месяц
Имя: Александр
Фамилия: Месяц
Дата рождения: 06-01-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Павел  Ревзин
Имя: Павел
Фамилия: Ревзин
Дата рождения: 02-10-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Максим Закурдаев
Имя: Максим
Фамилия: Закурдаев
Дата рождения: 16-06-1993
Вид спорта: баскетбол
Досье
Станислав Тимофеенко
Имя: Станислав
Фамилия: Тимофеенко
Дата рождения: 03-06-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Андрей Малыш
Имя: Андрей
Фамилия: Малыш
Дата рождения: 06-07-1983
Вид спорта: баскетбол
Досье
Виталий Мальчевский
Имя: Виталий
Фамилия: Мальчевский
Дата рождения: 05-09-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Владислав Коренюк
Имя: Владислав
Фамилия: Коренюк
Дата рождения: 08-01-1994
Вид спорта: баскетбол
Досье
Сергей Загреба
Имя: Сергей
Фамилия: Загреба
Дата рождения: 02-04-1994
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100