За технологиями — будущее

22 июня 2012, 15:00
| Петр Романив, iSport.ua
iSport.ua о наболевшем, но от этого не ставшим менее актуальным...
За технологиями — будущее iSport.ua о наболевшем, но от этого не ставшим менее актуальным...
AP
За день до поединка сборных Англии и Украины президент УЕФА Мишель Платини с явным довольством рассказывал об успешности задействования двух дополнительных рефери на лицевых линиях ворот, что уменьшило количество ошибок со стороны главных арбитров матчей.

А уже на следующий день его лицо наверняка обрело более красные тона - одной из главных историй этого европейского первенства станет эпизод с незафиксированным голом Марко Девича.

О внедрении технологий, которые стали бы неизменным и более точным помощником для арбитров, говорят уже долгое время. Причиной сему, в первую очередь, -телевидение. Каждый из нас наверняка может припомнить эпизоды с участием любимой команды, в которых рефери принимал ошибочные решения, в чем можно было убедиться с помощью видеоповторов. Негодование болельщиков по этому поводу дошло до того, что такие моменты прекратили показывать непосредственно во время матчей на стадионах.

Каждый такой эпизод в той или иной степени влиял на исход поединка, и даже судьбу трофея - наиболее показательным в этом свете пример с голом сборной Англии на чемпионате мира 1966-го года, дебаты о котором не прекращаются и по сей день. После того резонансного события прошло 56 лет, но эффективного решения по нему так и ни было принято.

А ведь игра с тех пор стала более интенсивной, что еще больше осложнило и без того трудную работу арбитров. И подтверждений сему - масса. Те, кто следит за футболом даже непродолжительное время, наверняка припомнят эпизоды с незасчитанным голом Педро Мендеша в ворота МЮ или Фрэнка Лэмпарда - в ворота сборной Германии на последнем чемпионате мира. А ведь кроме них были ошибочно засчитанные голы - Челси сумел сравнять счет в матче последнего чемпионата Англии с Тоттенхэмом после грубой ошибки рефери, который зафиксировал взятие ворот после удара все того же Лэмпарда, хотя на самом деле Брэд Фридель не позволил сфере пересечь линию. Вспоминается и гол-фантом Луиса Гарсии в Лиге чемпионов в составе Ливерпуля.

Кроме этого, не раз спорные эпизоды становились решающими за мгновение до гола, как то мяч Галласа в ворота сборной Ирландии после скидки рукой Тьерри Анри, а также эпизод с "рукой Бога" в исполнении Марадоны и многие другие…

Что самое интересное, подобный эпизод удалось пережить в бытность игроком и Мишелю Платини. Забитый им мяч в поединке за Интерконтинентальный кубок во встрече с Аргентинос Хуниорс, который он позже назовет самым красивым в своей карьере, "был какого-то черта отменен лайнсменом из Сингапура по причине офсайда у одного из моих партнеров по команде, который не принимал участия в эпизоде, а всего лишь завязывал шнурки на бутсах".

И даже этот факт не переубедил президента УЕФА в необходимости внедрения технологий, о которых говорят уже довольно долго. Со скрипом система фиксирования взятия ворот была опробована совсем недавно на нескольких турнирах молодежных и юниорских команд. Отзывы о ней были исключительно позитивные, но главные лица мирового и европейского футбола по-прежнему сторонились внедрения того, что, казалось, всем, кроме них, крайне нужно. Как альтернативу было предложено использовать двух дополнительных арбитров за лицевыми линиями, которые по большому счету и были человеческим аналогом видеотехнологий фиксирования взятия ворот.

Человеческий фактор никто не отбрасывал, и вскоре стало очевидно, что ставка на количество, а не качество, не оправдывает себя. Решение о принятии, по сути дела, самой простой из возможных технологий такого рода постоянно откладывалось, и аргумент Йозефа Блаттера откровенно умилял: "технология обеспечивает лишь 95-ти процентную точность". Понятно, что в идеале вообще никаких погрешностей быть не должно, но в любом случае это лучше, чем участившиеся моменты с неверно засчитанными или отмененными голами. И это не считая других ошибок в действиях арбитров…

Были у противников новых технологий в футболе и другие аргументы. По их мнению, разбор спорных моментов может занимать немало времени, что будет вызывать паузы в такой динамичной игре как футбол. Однако это ведь не стало причиной внедрения подобных технологий, скажем, в теннисе, крикете, регби и хоккее. На динамичность они, по сути дела, не так уж существенно и повлияли, зато минимизировали ошибочные решения арбитров. К тому же, например, наличие тех же двух человек, которые стоят за линией ворот и определенно разбираются в правилах футбола, в качестве консультантов главного арбитра с помощью беспроводной связи, сделает этот процес еще более незаметным! Разница будет лишь в том, что человек будет давать подсказки на основании качественного повтора, способного правильно решить спорный эпизод. И это лишь один из многих вариантов.

Также многие сетуют на минимизирование человеческого фактора, который якобы придает игре особого шарма. Думается, поклонники команд, против которых было неверно принято решение, этот самый человеческий фактор волнует меньше всего. Ведь побеждать должна команда, которая забила больше мячей, а не та, на руку которой в определенный момент сыграл тот самый пресловутый фактор.

Ранее ФИФА все же было принято решение об использовании технологии фиксирования взятия ворот на крупном турнире - чемпионате мира 2014-го года. После упомянутого мяча Марко Девича Йозеф Блаттер заявил, что теперь стало очевидным, что внедрение данной технологии является ничем иным, как необходимостью. Только вот хочется надеяться, что из вида футбольных чиновников не потерялся тот самый момент, когда в этой же атаке Артем Милевский отдавал передачу, угодив в офсайд. На одном лишь фиксировании взятия ворот футбольным функционерам нельзя останавливаться.

В эпоху высоких технологий удивительным видится тот факт, что человечеству раньше удалось измерить расстояние от Земли до самой дальней галактики, или между субатомными частицами, чем определить точное местоположение мяча на поле размером 105 х 68 метров.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
C.J., iSport.ua
C.J.
22 июня, 21:25
Ещё нужно, как в практически, всех видах спорта, таймер останавливать, шоб по полчаса с поля не уходили)
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 19:35
Detroit Rock CityЯ вообще не понимаю, что вы тут мусолите уже две страницы. Конечно, взятие линии ворот нужно фиксировать автоматически. И система четко даст ответ за секунду, пересек мяч полностью линию или нет. Такую программу напишет школьник-программист.
Понятно, что просматривать на видео пенальти или фолы - это уже перебор. Тогда надо полностью менять философию игры, как в хоккее.
Но, допустим, написать программу, которая будет фиксировать был офсайд или нет. Потому что я не понимаю, как человеческий глаз может зафиксировать одновременно момент паса и расположение игроков. Мне кажется, что в большинство случаев они решают наугад вообще.
Не зовсім ясно, як така програма визначатиме момент паса.
Flint85, iSport.ua
Flint85
22 июня, 19:15
nazarquez От же ж сам написав, що одні дають грати, інші ні. Саме це я і хотів сказати. А тепер повернемось до питання: уяви щось подібне в тенісі. Так це і буде тим самим людським фактором, яким так марять в УЕФА :) Правила уніфіковані і можливість того, що арбітр грубо помилиться, як є зараз, зведеться до нуля, яким би жорстким чи м'яким він не був.

Щодо догравання епізоду - так це буде очевидним плюсом для видовищності. І дайверів поменшає - смисл їм пірнати, якщо все буде видно як на долоні?
Lindros, iSport.ua
Lindros
22 июня, 18:45
цика Після запровадження повторів думаю, що судді будуть більш обережні. Мовляв, краще провтикати оффсайд, ніж свиснути його там, де немає ) Ну, в глазах любого арбитра отменить чистый гол - куда меньшее преступление, чем ошибочно засчитать «неправильный» гол :) Поэтому и машут флажками, если только не уверены на все сто, что нет офсайда или другого нарушения правил.
Баск0204, iSport.ua
Баск0204
22 июня, 18:06
цика Так я теж серйозно. В такому випадку повинна бути рекомендація від ФіФА, що краще не свиснути, ніж свиснути. Так можна виправити ситуацію.Звичайно. відеоповтори - це не панацея, але вісотків на 90 вони зменшать кількість фатальних помилок Я думаю так що повтори аля перетнув м*яч лінію поля чи ні ТРЕБА запровадити вже з наступгого сезону, але з офсайдами не так просто. Ти кажеш щоб догравали епізод а потім вирішували його правильність ну можливо але якось виглядати це буде не дуже
цика, iSport.ua
цика
22 июня, 18:01
цика Після запровадження повторів думаю, що судді будуть більш обережні. Мовляв, краще провтикати оффсайд, ніж свиснути його там, де немає )Баск0204 Ну я серйозно буває так що робити? Частково запровадити повтори реально вже через рік, а глобально і повністтю не реально. Так я теж серйозно. В такому випадку повинна бути рекомендація від ФіФА, що краще не свиснути, ніж свиснути. Так можна виправити ситуацію.Звичайно. відеоповтори - це не панацея, але вісотків на 90 вони зменшать кількість фатальних помилок
Баск0204, iSport.ua
Баск0204
22 июня, 17:55
цика Після запровадження повторів думаю, що судді будуть більш обережні. Мовляв, краще провтикати оффсайд, ніж свиснути його там, де немає ) Ну я серйозно буває так що робити? Частково запровадити повтори реально вже через рік, а глобально і повністтю не реально.
цика, iSport.ua
цика
22 июня, 17:51
Баск0204Я за повтори, але у футболі це дуже важкозапровадити. Наприклад: передача на вихід один в один суддя піднімає флажок дивимось повтор (або це робить інший суддя якого для цего поставили) а офсайду не було що робити?)) Після запровадження повторів думаю, що судді будуть більш обережні. Мовляв, краще провтикати оффсайд, ніж свиснути його там, де немає )
цика, iSport.ua
цика
22 июня, 17:48
Потрібно бути ідіотом, щоб відмовлятись від повторів.Якщо кілька повторів не дають однозначної відповіді, то повинно залишитись рішення, яке спочатку прийняв арбітр як в НФЛ. Скільки потрібно було часу щоб побачити, що Тевес забив Мексиці з метрового оффсайду?Секунд 10, небільше. Власне, арбітр на великом екрані це побачив, але злякався... А так арбітр за монітором польовому передає рішення і все Ок
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 17:38
Flint85 Ці стилі суддівства - це заїжджене кліше, штамп. Є арбітри, які дають грати в Іспанії, є які свистять при найменших контактах в Англії. Правила всюди однакові От же ж сам написав, що одні дають грати, інші ні. Саме це я і хотів сказати. А тепер повернемось до питання: уяви щось подібне в тенісі.
Flint85, iSport.ua
Flint85
22 июня, 17:30
Flint85 Якщо в футболі немає чітко визначених правил, тоді тут і говорити нічого)))nazarquez Ну а хіба не так? Згадай, що таке "британський стиль суддівства", і чим він відрізняється від італійського та іспанського. І чи є стилі суддівства в тенісі чи волейболі. Ці стилі суддівства - це заїжджене кліше, штамп. Є арбітри, які дають грати в Іспанії, є які свистять при найменших контактах в Англії. Правила всюди однакові
Баск0204, iSport.ua
Баск0204
22 июня, 17:26
Я за повтори, але у футболі це дуже важкозапровадити. Наприклад: передача на вихід один в один суддя піднімає флажок дивимось повтор (або це робить інший суддя якого для цего поставили) а офсайду не було що робити?))
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 17:23
Ось тут:nazarquez

В хокеї теж, здавалося б, можна було б не тратити багато часу. Але на практиці так не виходить. Дуже висока відповідальність.
Виталик-Киев ну так в хоккее вне игры не приводит к голевому моменту, как считаешь?
Може призвести. Але це несуттєво.
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:59
nazarquez В футболі немає чітко визначених правил. Тут ледь не все "на розсуд арбітра".Flint85 Якщо в футболі немає чітко визначених правил, тоді тут і говорити нічого))) Ну а хіба не так? Згадай, що таке "британський стиль суддівства", і чим він відрізняється від італійського та іспанського. І чи є стилі суддівства в тенісі чи волейболі.
Flint85, iSport.ua
Flint85
22 июня, 16:55
nazarquez В футболі немає чітко визначених правил. Тут ледь не все "на розсуд арбітра". Якщо в футболі немає чітко визначених правил, тоді тут і говорити нічого)))
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:53
Flint85 Реформатори нічим не прикриваються і пропонують розглядати найбільш спірні, ключові моменти, що було би правильним для гри з чітко визначеними правилами, які не завжди дотримуються через неможливість забезпечувати їх лише з допомогою арбітрів на полі В футболі немає чітко визначених правил. Тут ледь не все "на розсуд арбітра".
Lindros, iSport.ua
Lindros
22 июня, 16:52
За последний абзац стоя аплодирую автору. По существу: противники видеоповторов иногда козыряют аргументом, мол, а как же интересы телевидения? Не знаю, но, по-моему, это полная чепуха. Теннисный матч, например, и без видеоповторов может длиться как час, так и все три. Как в таком случае составлять сетку вещания? Бедненькие... Не говоря уже о том, что в плей-офф НХЛ/НБА никто не может предсказать ни продолжительность матча, ни даже их количество! И как, сильно страдает от этого американское ТВ?
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:50
Manc Ммм... Как это нет? Куча реклам во время матчей НХЛ! Не, не слышали?)... Так или иначе, за все надо платить, а за справедливость - в особенности. Если встает такой выбор, я голосую за "долгие" паузы. Хотя, есть подозрение, тем, кто против этого, просто нравится комплекс жертвы и есть стремление перевести стрелки на судейство В хокеї судді або "судять", або ні. Повтори ні до чого (принаймні, я не можу уявити, що чотири арбітри не можуть побачити на маленькому майданчику).
Flint85, iSport.ua
Flint85
22 июня, 16:46
nazarquez Зрозумій мене правильно, я не маю нічого проти двох датчиків в штангах, які фіксуватимуть гол (особливо, якщо вони правильно працюватимуть). Але "реформатори" прикриваються хокеєм і регбі, і пропонують дивитись в повторі кожен аут (на предмет правильності вкидання). Реформатори нічим не прикриваються і пропонують розглядати найбільш спірні, ключові моменти, що було би правильним для гри з чітко визначеними правилами, які не завжди дотримуються через неможливість забезпечувати їх лише з допомогою арбітрів на полі
Manc, iSport.ua
Manc
22 июня, 16:42
nazarquez Немає в хокеї "обильного количества пауз" (тобто є, але дуже короткі). Довгі паузи бувають при перегляді повторів, і це справді довгі паузи, навіть у очевидних моментах. Ммм... Как это нет? Куча реклам во время матчей НХЛ! Не, не слышали?)... Так или иначе, за все надо платить, а за справедливость - в особенности. Если встает такой выбор, я голосую за "долгие" паузы. Хотя, есть подозрение, тем, кто против этого, просто нравится комплекс жертвы и есть стремление перевести стрелки на судейство
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:39
)!(ukНа самом деле нунужно придумывать велосепед на стойках ворот ставитса камеры, которые выводят картинку на монитор, за которыми следит человек, при взятии ворот, через наушник главному арбитру сразу же инфа был гол или нет ето дело 3-5 секунд какие остановки игры?????? Так хто ж проти? Навіть Блаттер за.
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:38
Flint85 Ну тоді давай фіксувати голи, яких не було і відміняти ті, які були забиті без порушення правил - так у "автобусів" не буде жодної переваги і все буде справедливо. Все можна, головне правильно продумати як це повинно відбуватись Зрозумій мене правильно, я не маю нічого проти двох датчиків в штангах, які фіксуватимуть гол (особливо, якщо вони правильно працюватимуть). Але "реформатори" прикриваються хокеєм і регбі, і пропонують дивитись в повторі кожен аут (на предмет правильності вкидання).
)!(uk, iSport.ua
)!(uk
22 июня, 16:33
На самом деле нунужно придумывать велосепед на стойках ворот ставитса камеры, которые выводят картинку на монитор, за которыми следит человек, при взятии ворот, через наушник главному арбитру сразу же инфа был гол или нет ето дело 3-5 секунд какие остановки игры??????
Flint85, iSport.ua
Flint85
22 июня, 16:29
nazarquez Такой хоккей нам не нужен(с). В футболі не можна часто зупиняти гру - "автобус" отримує серйозну перевагу, навіть якщо цей час буде компенсований, навіть компенсований "з натяжкою". Ну тоді давай фіксувати голи, яких не було і відміняти ті, які були забиті без порушення правил - так у "автобусів" не буде жодної переваги і все буде справедливо. Все можна, головне правильно продумати як це повинно відбуватись
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
22 июня, 16:29
Ось тут:nazarquez

В хокеї теж, здавалося б, можна було б не тратити багато часу. Але на практиці так не виходить. Дуже висока відповідальність.
Manc И? вам наскучил хоккей? По-моему даже обильное кол-во пауз в той же НХЛ не мешает наслаждаться зрелищем
Немає в хокеї "обильного количества пауз" (тобто є, але дуже короткі). Довгі паузи бувають при перегляді повторів, і це справді довгі паузи, навіть у очевидних моментах.
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Какое место в группе займёт сборная Украины на Евро-2016?
Первое
Второе
Третье
Четвёртое


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100