Бундеслига. Обзор матчей воскресенья

08 ноября 2009, 20:41
12-й тур Бундеслиги в воскресенье завершали три матча. Герта принимала Кельн, Ганновер играл с Красноштанниками, ну и классическое Северное дерби между Вердером и дортмундской Боруссией.
Бундеслига. Обзор матчей воскресенья 12-й тур Бундеслиги в воскресенье завершали три матча. Герта принимала Кельн, Ганновер играл с Красноштанниками, ну...
Радость Вердера долгой не была, AP

Открывал матчдень поединок в Ганновере. Хозяева, после удачно проведенных последних матчей, рассчитывали и сегодня пополнить свой очковый багаж. Но Гамбург, который ведет борьбу в лидирующей тройке, свои претензии на победу подтвердил еще на старте матча. Это Марсель Янсен, сыграв дважды в стеночку со своим партнером, оставил "в дураках" всю защиту соперника вместе с вратарем, и вышел на пустые ворота. Это первый гол защитника в чемпионате. Ганновер отыгрался быстро. Спустя 10 минут, нападающий хозяев с "говорящей" фамилией Конан Я, воплотил в гол ассист Джакпа и счет снова стал ничейным. Концовка тайма стала более удачной для красноштанников. Пожалуй, лучший игрок в составе гостей, голландец Эльеро Элиа, забивает такой важный мяч и по системе гол+пас получает 2 пункта. Второй тайм показал, что у Бруно Лаббадии еще нет рецепта против новой болезни его команды. Уже третий матч к ряду последние 10 минут становятся просто катастрофическими для его подопечных. Так очки терялись с Шальке, дома с Менхенгладбахом, теперь вот в Ганновере. За пару минут до финального свистка, за фол в штрафной площади, судья поединка Йохен Дреес назначил пенальти. Удар с точки четко реализовал Иржи Штайнер и спас Ганновер от поражения. 2:2.

Вердер - Боруссия Д 1:1
Голы: Езил, 36 - Барриос, 54

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бениш, Боровски, Баргфреде, Хант, Марин (Розенберг, 70), Езил, Алмейда (Хусейинович, 89)

БД: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Сантана, Деде, Хуммельс, Шахин, Блащиковски (Гросскройтц, 88), Зидан (Фойльнер, 55), Вальдес (Шмельцер, 88), Барриос

Предупреждения: Баргфреде - Вальдес, Барриос

Воспользоваться осечкой конкурентов из Гамбурга - такова была задача музыкантов в поединке с дортмундцами. На Везерштадионе команды показали поистине захватывающий матч. На правах хозяев бременцы со старта поединка начали наседать на ворота Вайденфеллера, заставляя того час от часу демонстрировать свое мастерство. Озил, Марин, Алмейда, раз за разом заставляли поволноваться поклонников черно-желтых. В итоге на 36-й минуте после прострела-навеса с левого фланга Ханта, Озил в касание щечкой с лета посылает мяч в дальний угол ворот соперника. Прекрасный гол. На исходе тайма уже Визе показал свою великолепную реакцию, вытащив из-под перекладины удар со штрафного Шахина. Подопечные Юргена Клоппа на вторую часть матча вышли заряженными. Активность гостей быстро воплотилась в забитый мяч. Удар Вальдеса с лета Визе отразил, но на добивании первым был Барриос. 1:1. Усталость после матчей Лиги Европы, наверное, дала знать о себе во втором тайме. Вердер атаковал все меньше и меньше, а их соперник остро контратаковал, имея не одну возможность забить второй мяч. Так Субботич, например, непостижимым образом ударил выше ворот метров трех-четырех. Шааф сменил Марина на Розенберга, чтобы освежить игру, но гости продолжали давить. В самой концовке поединка Визе взял выход один на один от Вальдеса, отразив мяч рукой, уже падая на бок. Страсти разгорелись не на шутку, стадион ревом гнал своих любимцев вперед и моменты были у обеих команд. Тем не менее, финальный свисток зафиксировал закономерную ничью. Сегодня соперники были достойны друг друга. Отличный матч.

Ганновер - Гамбург 2:2
Голы: Конан Я, 28, Штайнер, 88 (с пенальти) - Янсен, 15, Элиа, 44

Ганновер: Энке, Черундоло, Хагги, Шульц, Рауш (Рама, 68), Балич, Пинто, Дьякпа, Розеналь, Конан Я (Софин Шахед, 36) (Эрнст, 77)

Гамбург: Рост, Боатенг (Ринкон, 63), Розеналь, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски, Янсен, Торун (Берг, 71), Элиа

Предупреждения: Дьякпа, Шульц, Балич - Розеналь, Троховски, Торун, Элиа, Берг

Аутсайдер этого сезона, берлинская Герта, кровь из носа обязана была сегодня побеждать. Еще бы, вот уже 3 месяца Старая дама не может одержать ни одной победы в чемпионате. Да и соперник как раз подходящий. Козлы не настолько классно выступают, чтобы зачислять их в ранг фаворита этого поединка. Но на деле все оказалось не так оптимистично для подопечных Фридриха Функеля. Уже в концовке матча словенский легионер Кельна Новакович, после передачи Подольски, забивает единственный и победный мяч на Олимпиаштадионе. Таким образом, Герта потерпела уже десятое поражение в чемпионате, а ведь еще недавно это команда боролась за главный трофей бундеслиги.

Герта - Кельн 0:1
Гол: Новакович, 79

Герта: Дробны, Штайн (Эберт, 67), Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Люстенбергер, Раффаэль, Нику (Сисеро, 74), Пишчек (Качар, 83), Домовчийски, Вихнярек

Кельн: Монрагон, Шорш, Жеромель, Мохамад, Бреко, Манише (Матип, 90), Пеццони, Фрайс (Чихи, 94), Эхрет (МакКенна, 83), Подольски, Новакович

Предупреждения: Люстенбергер, Раффаэль, Пишчек, Фридрих - Пеццони, Подольски, Манише, Мондрагон