Авторская колонка

все статьи автора
Ярослав Друзюк, iSport.ua
Ярослав Друзюк
Обозреватель английского футбола

Unreal Henry

17 декабря 2014, 12:00
iSport.ua рассказывает о символичности решения Тьерри Анри закончить карьеру профессионального футболиста и ступить на стезю телевизионного эксперта.
Unreal Henry iSport.ua рассказывает о символичности решения Тьерри Анри закончить карьеру профессионального футболиста и ступить на стезю телевизионного...
Тьерри Анри, skysports.com

"Все просто: для меня Sky является лучшим телеканалом, ведь я на нем вырос. Говорить о Премьер-Лиге без упоминания этого канала невозможно", – объясняет в своем первом интервью в качестве посла и эксперта Sky Sports легенда английского футбола Тьерри Анри. Француз заметно переигрывает, но уличать его в лукавстве все же стоит, ведь именно корпорация Руперта Мердока в свое время сделала АПЛ глобальным мультимиллионным брендом. Телевизионные трансляции Sky окончательно коммерциализировали мировой футбол, закрепив власть телевидения над игрой миллионов, и решение Анри отдать предпочтение карьере аналитика перед переходом на тренерскую работу является лучшим тому примером.

Телевидение играет по своим правилам. Главным показателем зрелищности для него являются рейтинги, а его религией всегда были деньги. Понятно, что в таком случае традиции отходят на второй план. Телевизионщики оставляют за собой последнее слово в назначении времени матчей, а затем, начиная с сезона 2016-17, они добились введения в календарь Премьер-Лиги пятничных игровых дней, перекраивая, таким образом, традиционное расписание тура. О чем вообще можно говорить, если празднующая в этом году свой пятидесятый юбилей программа Match of the Day в ближайшем будущем может потерять права на трансляцию видеофрагментов матчей чемпионата Англии?

Впрочем, и на телевизионном фронте не существует закрепленного консенсуса касательно того, как должно развиваться профильное телевидение. За последние несколько лет рынок успел претерпеть серьезные изменения, которые серьезно повлияли на позиции гегемона в лице Sky Sports. Два года назад британский телекоммуникационный гигант BT Group неожиданно навязал конкуренцию признанному лидеру и за баснословные деньги лицензировал трансляцию 38 матчей сезона АПЛ. В прошлом же году стало известно, что BT Sports получили эксклюзивные права на трансляцию в пределах Соединенного Королевства Лиги чемпионов – со следующего сезона Sky потеряет возможность освещать события сильнейшего европейского турнира.

Unreal Henry

Оформленный вчера контракт Тьерри Анри со Sky Sports едва ли можно назвать ответом прямому конкуренту, но уже сам факт того, что настолько смелые инсинуации были допущены в английской прессе, говорит о многом. В лице легендарного француза телеканал приобретает солидного джокера, с которым не сравниться до сих пор приспосабливающимся к прямому эфиру аналитикам BT Sports Майклу Оуэну и Полу Скоулзу. Более того, на фоне Анри не получится выгодно смотреться и его будущим коллегам Джейми Каррагеру и Гари Невиллу, ведь, при всем уважении к общепринято лучшим телевизионным аналитикам Англии, по харизме и популярности Тити их серьезно опережает.

Получивший прижизненный памятник в знак своих заслуг перед лондонским Арсеналом, Анри способен одним звонком устроить себе аудиенцию с президентом Франции и в прямом эфире остудить пыл невозмутимого Робби Сэведжа. Он завоевал все наиболее значимые командные трофеи – пускай для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов, ему пришлось попрощаться со ставшим для него родным Арсеналом. До этого, правда, Тьерри успел заработать себе репутацию одного из лучших бомбардиров в истории Премьер-Лиги и навсегда вошел в историю как член команды "Непобедимых". Однако все это, на самом деле, ничто по сравнению с тем, что Тьерри Анри был одним из тех футболистов, которые могли заставить самый сложный технический прием казаться донельзя простым – от того самого мяча в ворота Манчестер Юнайтед до трюка в "Joga Bonito" Эрика Кантона Тити не прекращал вдохновлять целые поколения молодых футболистов. "Удивительной карьерой он обязан исключительно своему классу. Физический потенциал, технический уровень, завидный ум и посвящение любимому делу – у него было все, о чем может мечтать профессионал. Тьерри, ты особенный", – резюмирует ментор Анри Арсен Венгер.

Unreal Henry

Впрочем, далеко не все соотечественники Тити разделяют мнение мсье Арсена. Французы помнят о том, насколько рано Анри покинул родину (а мог и еще раньше – не запрети ФИФА его трансфер в Реал из-за отсутствия лицензии у его агента), понимают, что свои лучшие годы он провел по ту сторону Ла-Манша, и никогда не забудут ему скандал в матче против сборной Ирландии. "Мы не можем похвастаться спортивной культурой. Победа любой ценой? Это не про нас. [Подыграть себе рукой] для того, чтобы победить? Не похоже на французов. Тьерри так и не простили, а этот инцидент Франция не забудет никогда", – пытается объяснить подобную реакцию соотечественников в материале для портала ESPN французский журналист Жульен Лоран.

Еще дальше в своей риторике заходит бывший партнер Анри по Арсеналу и сборной Франции Эмманюэль Пети: "Меня раздражает этот плохой имидж Тьерри в нашей прессе. За что нам его корить? За его игру рукой в матче против ирландцев? Но ведь он помог сборной выйти на чемпионат мира – он не сделал ничего плохого". Пети продолжил вплоть до того, что назвал своих сограждан "двуличными" и "трусливыми", а потом пришел к выводу о том, что "гораздо лучше было бы, если Францией правили немцы", однако доля истины в его словах все же есть. Особенно учитывая тот факт, что в свое время оставивший французов в меньшинстве в финале чемпионата мира Зинедин Зидан получил в свой адрес гораздо меньше критики, чем Тьерри Анри, который вывел свою команду на мундиаль.



Образцовая карьера, запятнанная одним мгновением – у двух французских футбольных гениев гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Принципиальная разница, однако, заключается в том, что после окончания профессиональной карьеры Зизу принял решение посвятить себя тренерскому ремеслу, а Тити выбрал путь телевизионного эксперта.

Unreal Henry

Странным решение Анри не назовет никто, кто хоть раз видел его в студии. Тьерри отлично смотрится в кадре, обладает прекрасной мимикой и на удивление легко формулирует свои мысли. В прошлом году он произвел неплохое впечатление гостевыми появлениями на британском телевидении, но окончательно закрепил статус авторитетного аналитика после бразильского чемпионата мира, во время которого он работал в эфире  BBC. Француз комфортно чувствовал себя в компании Алана Хансена, Алана Ширера и Кларенса Зеедорфа, а его трезвые мнения и интересные сравнения убедили в том, что Гари Линекер знал, о чем говорил, когда изъявлял желание поработать вместе с Анри. Возможно, когда-то этому и суждено повториться, но в ближайшем будущем Тити придется уживаться с бывшими соперниками Каррагером и Невиллом. 



15 декабря 2013 года Тьерри Анри в качестве приглашенного гостя студии Match of the Day признавался, что ему жаль Стива Кларка, уволенного днем ранее с должности главного тренера Вест Бромвича из-за неудовлетворительных результатов. 16 декабря 2014 года Анри объявил о завершении футбольной карьеры и подписал контракт со Sky Sports, а Кларк в тот же день возглавил футбольный клуб Рэдинг. Подпитываемая миллиардами телевизионных магнатов, английская Премьер-Лига не может позволить себе лишних сантиментов, однако Тити, судя по всему, они и не интересуют. На телевидение он идет с одной четко поставленной целью: "Работа аналитика заключается в том, чтобы поделится своим мнением и помочь людям лучше понять игру. Мы постараемся приблизить футбол к людям". Точно так же, как самые сложные технические приемы Тьерри умел представлять предельно простыми.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гэндальф_за_Динамо, iSport.ua
Гэндальф_за_Динамо
17 декабря, 20:55
на 2+2 лучше б ишел экспертом
Vinc, iSport.ua
Vinc
17 декабря, 19:09
Не узнал его в костюме!))
Menta1ist, iSport.ua
Menta1ist
17 декабря, 15:55
по стопам Вити Леоненка...
Дж2, iSport.ua
Дж2
17 декабря, 15:27
Черт возьми,ну нет сейчас таких игроков,высокий технарь да ещё и с бешеной скоростью...одни карлики и геи
djberlin, iSport.ua
djberlin
17 декабря, 13:24
chesskaiВеликий игрок, благодаря ему я начал глорить за Арсенал Не люблю канониров, но ОН великий!!!
chesskai, iSport.ua
chesskai
17 декабря, 12:26
Великий игрок, благодаря ему я начал глорить за Арсенал
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100