Евро-2016. Новости наших соперников. Пат Марио Гетце

11 марта 2016, 21:32
| Андрей ВОРОНОВ, Олег РЫМАР, "КОМАНДА"
Некоторые подопечные Лева испытывают проблемы с игровой практикой...
Евро-2016. Новости наших соперников. Пат Марио Гетце Некоторые подопечные Лева испытывают проблемы с игровой практикой...
Марио Гетце, Getty Images
У оппонентов сборной Украины по групповому турниру Евро-2016 намечаются определенные кадровые сложности. 
 

В ожидании 

"своих" минут

 
 
Так, автору победного гола в ворота сборной Аргентины в финале чемпионата мира 2014 года в Бразилии Марио Гетце не удается толком пробиться в основной состав мюнхенской Баварии. С учетом недавней травмы подобная ситуация, конечно, не повышает шансы 23-летнего футболиста на полноценные выступления за бундестим на предстоящем европейском чемпионате. Похоже, игрок уже видит свое будущее в клубе только после ухода из команды ближайшим летом Гвардиолы. 
 
"Конечно, мой контракт заключен до 2017 года, но все будет зависеть от того, в каком качестве меня будет рассматривать новый тренер", — сказал Гетце в своем недавнем интервью. Летом 2013 года Бавария заплатила дортмундской Боруссии за атакующего полузащитника 37 миллионов евро, сыграл он за нее за это время 66 матчей, из них семь в текущем чемпионате, травмировался, и вот спустя 2,5 года клубная ситуация для футболиста становится почти патовой. Перед недавним матчем чемпионата Германии против Вольфсбурга на выезде Гвардиола обнадежил игрока и даже сказал о его возможных 90 минутах на поле, но слова так и остались словами. 
 
После поединка было заметно, насколько расстроен Марио, который уже давно восстановился после тяжелой травмы, повреждения мышц паха, и, в принципе, рассчитывал получить несколько минут игры еще в матчах Баварии против Дармштадта и Ювентуса в Лиге чемпионов. "У нас семь крайних атакующих исполнителей, и я каждый раз должен принимать решение о том, кого выпустить на поле. Если будет играть Марио, вы спросите, почему нет Томаса (Мюллера), или Левандовского, или Роббена", — отвечает на вопрос журналистов о подопечном Гвардиола. Но тренеру сборной Йоахиму Леву от этих слов не легче. Чем ближе турнир во Франции, тем тревожнее становится вопрос о том, как Гетце, железный исполнитель основного состава бундестима, сможет получить необходимую практику. 
 
Интересно, что Гвардиола принял решение выпустить на поле после длительного периода восстановления француза Франка Рибери. Все в той же игре против Вольфсбурга Рибери поучаствовал в обоих забитых мячах. Не на руку Гетце и тот факт, что в последних двух поединках Бавария смогла набрать в чемпионате только одно очко, и отрыв от Боруссии Д в таблице составляет всего пять пунктов. Выиграй мюнхенцы у Майнца, а затем у прямого конкурента из Дортмунда, и при 11-ти очках перевеса оснований выпустить на поле Марио у Гвардиолы было бы побольше. 

 

В Мюнхене не время

для экспериментов

 

Интересно, что в похожей ситуации в Вольфсбурге находится еще одна яркая фигура победного для немецкой сборной чемпионата мира 2014 года. После возвращения из Англии Андре Шюррле играет за Волков совсем немного, но хотя бы регулярно выходит на замену и даже недавно оформил хет-трик в ворота Ганновера. Впрочем, от этого Йоахиму Леву вряд ли становится легче. Выход Шюррле на поле в матче против Баварии Вольфсбургу не помог совсем. Слишком уж далек от своей лучшей формы сейчас и этот игрок…
 
Возвращаясь к Гетце, отметим, что спортивный директор Баварии Матиас Заммер поддерживает Гвардиолу: "Марио хорошо тренируется, но готовности к игровому ритму у него пока нет. Конечно, тренер может в какой-то момент воспользоваться его услугами, но у нас сейчас идет целая серия матчей, в которых все может решить одна ошибка… Я понимаю, что Марио не чувствует себя в этой ситуации комфортно, но, с другой стороны, понимаю и решение тренера. Сейчас не время для экспериментов".
 

В поисках резервного

центрального бека

 
В Польше в преддверии товарищеских матчей национальной сборной с Сербией (23 марта) и Финляндией (26 марта) обсуждают, какие позиции в "Кадре" требуют усиления. Так, Gazeta Wyborcza опубликовала материал, в котором автор рассуждает о дефиците центральных защитников. В статье отмечается, что если бы Евро-2016 стартовало сейчас, два места в центре обороны наверняка бы заняли Камил Глик и Михал Паздан. Однако кто бы стал их сменщиком — уже вопрос. Так что в мартовских спаррингах не исключено появление в команде новых исполнителей, не принимавших участия в отборочном турнире Евро.
 
В частности, журналисты Gazeta Wyborcza позвонили в Голландию выступающему за тамошний Неймеген Войцеху Голле, и 24-летний защитник признался, что разговаривал с главным тренером сборной Польши Адамом Навалкой и его помощником Хубертом Маловейским. "Знаю, что за мной внимательно следят", — сказал футболист, на родине игравший за Лех и Погонь.
 
Голла переживает в Голландии лучший период в карьере. На данный момент он принял участие во всех 25-ти матчах своего клуба в Эредивизи и провел на поле 2214 минут из 2250 возможных. В рейтинге статистического сайта WhoScored.com поляк имеет средний балл 7,01, что делает его седьмым в списке стопперов чемпионата Голландии. "Когда летом я отправлялся в Голландию, то не думал о сборной. Теперь же вижу, что прогрессирую, и хочу заслужить признание", – говорит футболист. Два года назад Навалка уже вызывал защитника в сборную, и он вышел на поле в одном из товарищеских матчей. Теперь, похоже, может последовать продолжение. Тем более что у других центрбеков "Кадры" дела не ахти. 
 
Натурализованный бразилец Тьяго Ционек зимой перешел из Модены в Палермо, но на новом месте не сыграл за первую команду клуба ни разу. Лукаш Шукала из турецкого чемпионата последний раз выходил на поле 22 ноября и не может набрать форму после травмы. Так что у Голлы сейчас хорошие перспективы в национальной команде.
 

Мечты сбываются

и... разбиваются

 
Пока главный тренер сборной Северной Ирландии усиленно просматривает кандидатов на поездку во Францию, кое-кому только чудо может помешать оказаться в заявке. Один из них — голкипер-ветеран Рой Кэрролл (41 матч за сборную), ныне выступающий за Ноттс Каунти из четвертого английского дивизиона. "Сколько себя помню, всегда мечтал сыграть за свою национальную команду, — признался 38-летний страж ворот. — Я часто представлял себя на чемпионате мира или Европы, и теперь моя мечта близка к осуществлению".
 
Но не всем так повезло. Последние медицинские обследования показали, что полузащитник Вест Бромвича Крис Брант (54 матча, 1 гол) точно пропустит Евро-2016 и вернется на поле не раньше сентября. Получше ситуация у его одноклубника защитника Джонни Эванса (44, 1) и Крэйга Кэткарта (23, 1), цементирующего оборону Уотфорда. Повреждения вряд ли позволят им принять участие в контрольном поединке против Уэльса 24 марта, но к апрелю они должны уже быть в строю.
 
Наконец-то вернулся в состав Милтон Кайнс Донс полузащитник Бен Ривз (2, 0), замученный травмами в осенне-зимней части сезона, а отличная форма, в которой сейчас пребывают молодые нападающие Лайем Бойс (6, 0) и Уилл Григг (7, 0), а также их более старший коллега Билли Маккей (10, 0), регулярно поражающие ворота соперников Росс Каунти, Уигана и Данди Юнайтед соответственно, облегчает горечь своего наставника по поводу отсутствия игровой практики у Кайла Лафферти (46, 16) в Норвиче.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
(голосование завершено)
Кто победит в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Динамо - Манчестер Сити 24 февраля?
1361 (51%)
Динамо
671 (25%)
Манчестер Сити
628 (24%)
Матч завершится вничью


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100