Авторская колонка

все статьи автора
Ярослав Друзюк, iSport.ua
Ярослав Друзюк
Обозреватель английского футбола

Всемирное тяготение

14 июля 2014, 23:20
iSport.ua рассказывает о символичности победы сборной Германии в финале чемпионата мира.
Всемирное тяготение iSport.ua рассказывает о символичности победы сборной Германии в финале чемпионата мира.
Победный гол Гетце, Getty Images

"Прежде чем ударить по мячу, мне пришлось подождать, пока он немного опустится. Без этой паузы не было бы и забитого гола: я позволил гравитации сделать свою работу – и только тогда ударил. Это все Ньютон", – Андрес Иньеста описал гол, решивший судьбу предыдущего финала чемпионата мира, не менее изящно, чем, собственно, в свое время его исполнил. "Я просто принял мяч и пробил, не понимая, что происходит", – прокомментировал гол, ставший решающий во вчерашнем финале бразильского мундиаля, его автор Марио Гетце. После двадцати четырех лет ожидания футбольной Германии было не до Ньютона: приняв мяч на грудь, сразу же после этого Марио ударил по воротам. И сделал свою страну четырехкратным чемпионом мира.

До этого, правда, у соперников сборной Германии аргентинцев был свой шанс отыграться. На последней минуте дополнительного времени финала чемпионата мира капитан проигрывающей сборной Аргентины Лионель Месси отваживается на отчаянный рывок с позиции правого инсайда и зарабатывает опасный штрафной удар. Никто из его партнеров по команде даже не рискует бросить взгляд на мяч – отдавать его Лео явно не намерен. Десятый номер Альбиселесте вкладывает в этот выстрел все желание повторить достижение своего легендарного предшественника, и мяч улетает далеко на трибуну. Через несколько минут арбитр встречи зафиксирует факт победы сборной Германии, а мы окончательно убедимся в том, что командная игра на этом мундиале не оставила шансов футбольному эгоизму.

В чем разница между этими моментами? В эпизодах с Иньестой и Гетце им ассистировали свои Фабрегасы и Шюррле, сцена же имени Месси – его личный вызов и его личное фиаско. Разумеется, сейчас мы сравниваем совершенно разные игровые эпизоды, намеренно сгущая краски, однако показательность штрафного удара Лео и его последующей реакции на него буквально требует соответственных сравнений.

Всемирное тяготение

И если этот шанс Месси мог показаться квинтэссенцией футбола индивидуального, то момент Марио Гетце – несомненно, символ командной игры. Футболист Баварии принял мяч настолько эффектно, что могло показаться, будто он поймал какой-то шальной пас, но на самом деле после роскошного флангового рейда передачу ему отдал Андре Шюррле. История Мартина Демикелиса, совершившего во время этого чемпионата мира не менее эпичное возвращение в игру, чем чуть ранее в составе Манчестер Сити, теперь никому не интересна: одна позиционная ошибка аргентинца перечеркнула весь его камбэк.

Перед матчем много говорили о том, что он должен стать противостоянием команды (и отличной команды), которая играет исключительно на одного игрока, и команды, которая должна войти в историю именно как отличный коллектив. "Удастся ли немцам закрыть Месси?", – эта интрига витала в воздухе вплоть до стартового свистка, и дело ведь в том, что с этим заданием Манншафт, по большому счету, так и не справилась. Начиная с момента на десятой минуте матча, когда после провала Хеведеса не сумел подстраховать зону левого защитника Матс Хуммельс, Лео не раз терроризировал защитные порядки сборной Германии. Другое дело, что свои лучшие возможности забить лучший игрок чемпионата мира потерял сам.

Выпуская на замену за несколько минут до окончания основного времени Марио Гетце, тренер сборной Германии Йоахим Лев призвал его "показать миру, что он лучше, чем Месси". По словам Йоги, он и раньше не сомневался в возможностях своего подопечного, однако в этот момент Марио нужно было показать, что он способен решить судьбу настолько важного матча. Вдвойне символично то, кого тогда поменял Гетце – место на поле ему уступил ветеран Мирослав Клозе, для которого эта игра, судя по всему, стала последней в футболке Бундестима. Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира был заменен автором победного гола в историческом для сборной Германии финале, передав тем самым эстафету представителю нового поколения немецких футболистов.



Миро и Марио являются представителями двух разных возрастных категорий, которые сформировали этот состав команды Йоахима Лева – их разница в возрасте составляет четырнадцать лет. Сейчас в это тяжело поверить, но, в то же время, самого Клозе от его прошлого финала чемпионата мира отделяет целых двенадцать лет. Во вчерашнем варианте состава сборной Германии бок-о-бок играли футболисты, которые дебютировали за национальную команду еще на Евро-2004 те игроки, для которых этот чемпионат мира стал первым серьезным турниром. К примеру, вышедший вчера в основе из-за повреждения Сами Хедиры Кристоф Крамер тем самым дебютировал в стартовом составе немецкой команды. И это кадровое решение Йоги Лева тоже можно считать достаточно показательным: в виду непредвиденных обстоятельств тренер доверился молодому исполнителю, хотя у него был и вариант с возвращением Филиппа Лама в центр поля и перекраиванием линии обороны.

Впрочем, на повреждении Хедиры на предматчевой разминке проблемы Лева не закончились. Дебютант Крамер не смог доиграть первый тайм из-за травмы, поэтому тренеру сборной Германии пришлось использовать уже вторую вынужденную замену за вечер. К варианту со ставкой на Мертезакера и последующим переходом Лама на позицию в центре поля, впрочем, Лев не склонился даже после этого. Вместо травмированного опорника менеджер выпустил номинального вингера Андре Шюррле – джокера немцев, который отлично зарекомендовал себя постоянными выходами на замену и даже назывался кандидатом в стартовый состав Бундестима на финальный матч.



На первый взгляд достаточно смелое решение тренера на поверку оказалось возвращением в комфортную зону: Йоги Лев перевел свою команду на тактическую схему с двумя опорными полузащитниками 4-2-3-1, которую он использовал на трех предыдущих международных турнирах. Позволил совершить этот переход универсализм Тони Крооса, который поменял позицию на вершине центрального треугольника немцев на место чуть глубже рядом с Бастианом Швайнштайгером. Тем самым начинавший матч на левом краю атаки немцев Месут Езил сместился в центр на родную для себя позицию плеймейкера, а слева его заменил Андре Шюррле. Именно эта рокировка, собственно, и привела к эпизоду с забитым мячом Марио Гетце.

В то же время, как тактические маневры Йоахима Лева существенно помогли его команде, тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелла проводил достаточно странные замены. Замену Лавесси на Агуэро в перерыве можно было попытаться объяснить неготовностью Эсекьеля или верой Сабеллы в Серхио, однако, как оказалось, никаких проблем со здоровьем у нападающего ПСЖ не возникало, а форвард Манчестер Сити не сумел реабилитироваться за неубедительное выступление в предыдущих матчах этого чемпионата мира. Сыграло злую шутку с аргентинским тренером и слепое доверие Фернандо Гаго – своих скептиков бывший футболист Реала так и не смог переубедить.



После финального свистка арбитра камеры сразу же найдут разочарованное лицо Лионеля Месси. Поклонники латиноамериканского футбола напишут, что этот матч, прежде всего, проиграла Аргентина, а уже потом в нем победили немцы. Спорить об этом будут еще долго, но очевидно в этом случае одно: вчера лучший футболист современности проиграл в самой важной в своей жизни игре. А этот чемпионат мира тем самым доказал, что слаженная командная игра на таком уровне не оставляет никаких шансов футбольным индивидуалистам.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
100%footballplayer, iSport.ua
100%footballplayer
15 июля, 13:57
Містер Кому не варто заікаться про везіння так це халявщикам з Аргентини - от хто у фінал вийшов на неймовірному фарті. У німців було більше моментів, вони котролювали пас, але лізти вперед і пропустити знову якогось дурачка від фартової Аргентини не хотіли. и тем не менее трижды были к этому близки как никогда!
Містер, iSport.ua
Містер
15 июля, 12:47
irondmitryДа ладно тут разводить. Финал был уныл. Немцы были ничем не лучше Аргентины, они просто победили, им просто больше повезло. Так финалы и выигрывают в 90% случаях. Кому не варто заікаться про везіння так це халявщикам з Аргентини - от хто у фінал вийшов на неймовірному фарті. У німців було більше моментів, вони котролювали пас, але лізти вперед і пропустити знову якогось дурачка від фартової Аргентини не хотіли.
ДРАП, iSport.ua
ДРАП
15 июля, 05:16
Финал один из самых драматичных ,не реализация моментов Аргентины в током матче поражает .как говорится:если не забиваеш сам -забивают тебе!Немцы заслужили
Irish_Republican, iSport.ua
Irish_Republican
15 июля, 01:36
irondmitryДа ладно тут разводить. Финал был уныл. Немцы были ничем не лучше Аргентины, они просто победили, им просто больше повезло. Так финалы и выигрывают в 90% случаях. все финалы унылы тогда уж. слишком много на кону.
Диоген Синопский, iSport.ua
Диоген Синопский
15 июля, 01:16
irondmitryДа ладно тут разводить. Финал был уныл. Немцы были ничем не лучше Аргентины, они просто победили, им просто больше повезло. Так финалы и выигрывают в 90% случаях. Строго говоря, 4 года назад можно было сказать тоже самое. Таков футбол, такова жизнь)
irondmitry, iSport.ua
irondmitry
14 июля, 23:46
Да ладно тут разводить. Финал был уныл. Немцы были ничем не лучше Аргентины, они просто победили, им просто больше повезло. Так финалы и выигрывают в 90% случаях.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100