Греция вышла в плей-офф ЧМ-2014

25 июня 2014, 00:54
| Александр Кузьменко, Василий Обараз, Football.ua
В 1/8 финала Эллины сыграют с Коста-Рикой, Уругвай - с Колумбией.
Греция вышла в плей-офф ЧМ-2014 В 1/8 финала Эллины сыграют с Коста-Рикой, Уругвай - с Колумбией.
Getty Images

"Если Колумбия уже квалифицировалась в 1/8, то для нас эта игра — словно финал, и мы будем бороться за свою жизнь", — эти слова Кейсуке Хонды наиболее точно характеризуют положение команд перед матчем. Колумбия в первых двух турах уверенно разобралась с Грецией и Кот-д’Ивуаром, и с большой долей вероятности занимала бы первое место в группе С даже после поражения от японцев. У Самураев позиция была абсолютно противоположной и победа над командой Пекермана не обеспечивала им путевку в плей-офф.

Это отразилось и на стартовых составах команд. Если Хосе Пекерман усадил на скамейку запасных лидеров команды Марио Йепеса и Джеймса Родригеса (а Куадрадо хоть и вышел в старте, но отыграл лишь тайм), то Альберто Дзаккерони пришлось выкладывать все козыри сразу и уповать на то, что Хонда и Кагава продемонстрируют свою лучшую игру.

Уже на первых минутах матча стало ясно, кто сегодня будет добиваться своего желанием, а кто – умением. Японцы с горящими глазами набросились на штрафную площадку соперника, словно бык на красную тряпку, но до опасных моментов довести дело им так и не удалось. Лишь после того как секундная стрелка начала десятый оборот, у ворот Оспины стало действительно жарко. Это Окубо на линии штрафной принял на грудь заброс из глубины поля, расшатал оппонента, но пробить точно не сумел. Пока Самураи пристреливались, колумбийцы в первой же осмысленной атаке открыли счет. Конно не справился с Джексоном Мартинесом и заплел ему ноги в собственной штрафной. Арбитр тут же указал на точку, а Хуан Куадрадо мощным ударом по центру ворот воплотил наказание Проэнсы в счет на табло.

Игроки сборной Японии и не подумали опускать руки и с удвоенной энергией принялись подыскивать ключи к владениям Оспины. Оборона Колумбии действовала практически безупречно, и все надежды азиатской сборной сводились к стандартам и дальним ударам. Но ни угловые со штрафными, ни выстрелы издали у Хонды (в первую очередь) и компании не пошли, поэтому гол «в раздевалку» стоит считать скорее исключением из правил, нежели логичным итогом первого тайма. Хонда навесил с фланга, а Синдзи Оказаки, переиграв оппонентов на втором этаже, головой вколотил мяч в сетку.

Стоит отметить, что колумбийские футболисты не только отсиживались в обороне, но и изредка атаковали. Однако острые моменты у ворот Кавасимы можно посчитать на пальцах одной руки неумелого фрезеровщика, ведь Джексон Мартинес либо терял мяч на подступах к штрафной, либо пробивал значительно выше ворот.

В перерыве Хосе Пекерман выпустил на поле Джеймса Родригеса, который блестяще справился с функциями джокера. Едва вышедший на поле игрок Монако, сначала создал момент для себя (сместился от боковой линии и пробил в дальний угол), а затем отдал голевой пас на Мартинеса, которому с 15 метров оставалось лишь пробить мимо голкипера. Далее игра обрела уже привычные очертания, и монотонные атаки японцев периодически сменялись контрнаступлением соперника.

Как оказалось ближе к окончанию матча, колумбийцы не зря выжидали своего шанса, защищая добытое преимущество. За 15 минут до финального свистка дыры в обороне Японии стали достигать серьезных масштабов и скоростные южноамериканцы не могли этим не воспользоваться. Еще две разящих контратаки (в лучших традициях матча Испания – Нидерланды) с участием Мартинеса и Родригеса добили Самураев, а уж сколько раз Джексон выручил японцев и вовсе лучше не вспоминать.

Еще один момент, который заслуживает отдельного внимания – выход на поле Фарида Мондрагона недавно отпраздновавшего свое 43-летие. Таким образом, голкипер Колумбии возглавил список самых возрастных игроков на чемпионатах мира.

Разгромная победа подопечных Пекермана добавила вистов его команде в глазах нейтральных болельщиков, а также позволила занять первое место в группе С. Теперь в 1/8 финала колумбийцы померяются силами со сборной Уругвая. Что касается японцев, то они откровенно разочаровали на бразильском мундиале и их вылет еще на групповом этапе не стал неожиданностью. Самураи не сумели подтвердить свои притязания на плей-офф в далеко не самой сильной группе, поэтому с их отъездом ЧМ-2014 ничего не потеряет.

Япония — Колумбия 1:4
Голы
: Оказаки, 45+1 — Куадрадо, 17 (с пенальти), Дж.Мартинес, 55, 82, Дж. Родригес, 89

Япония: Кавасима, Утида, Йосида, Нагатомо, Конно, Хасебе, Оказаки (Какитани, 69), Айоама (Ямагути, 62), Хонда, Кагава (Кийотаке, 85), Окубо

Колумбия: Оспина (Мондрагон, 84), Ариас, Вальдес, Баланта, Армеро, Куадрадо (Карбонеро, 46), Мехия, Гуарин, Рамос, Кинтеро (Дж.Родригес, 46), Дж. Мартинес

Предупреждение: Конно

ЯпонияЯпония   КолумбияКолумбия
55% Владение мячом 45%
23 (13) Ударов (в створ) 13 (9)
10 Фолы 19
517 Передач всего 401
380 Успешные передачи 265

Ситуация в группе С сложилась таким образом, что у сборной Греции, в стартовых двух матчах не забившей ни одного мяча, был вполне реальный шанс пробиться в плей-офф. Пусть и со второго места, но кого это сильно волновало, не правда ли?

Да, не все зависело от команды Фернанду Сантуша — эллинам помимо победы в своем поединке нужно было надеяться еще и на колумбийцев, ведь в случае равенства очков свое слово говорила бы разница забитых и пропущенных. А подобные цифры у греков, будем откровенны, редко впечатляют. Как и в этом случае.

Колумбия "свое" дело сделала. Команда Хосе Пекермана практически весь матч вела в счете, а в концовке встречи и вовсе разбила заметно подуставших японцев. Все было в руках Греции...

Если быть честным, номинальные хозяева встречи приятно удивили. Да, было изначально понятно, что им нужно атаковать, ожидалось, что они не будут отсиживаться у своих ворот большими силами с крайне редкими вылазками вперед и надеждой на стандартные положения. Конечно, они не неслись вперед сломя голову, но центр поля переходили все же с охоткой.

Тем более, что ивуарийцы в очередной раз разочаровывали. "Золотое поколение" с по-прежнему играющим Дрогба, блестящим Яя Туре, шустрым Жервиньо и другими... Поколение, которое уже готовится к новому циклу, но все еще ничего не добилось. Команда Сабри Лямуши провалила первый тайм напрочь. И будь Греция поудачливее, первый тайм они бы завершили с перевесом больше чем в один мяч. Выстрел Холебаса из-за штрафной приняла на себя перекладина, но вскоре Тиоте подсобил сопернику, подарив мяч на своей половине поля, и вышедший на замену Самарис точно пробил над Барри.

Во втором тайме ситуация не менялась еще долго. Кипер ивуарийцев выручил свою команду после удара Салпингидиса, а мощный выстрел Карагуниса вновь пришелся в каркас ворот. Когда показалось, что сейчас греки все же удвоят свое преимущество, как Бони оформил им холодный душ. Жервиньо на скорости вошел в штрафную и отбросил мяч под удар форварду Суонси, а тот аккуратно пробил низом мимо вратаря.

Фернанду Сантуш почти тут же бросил в бой Гекаса, после чего греки понеслись на чужие ворота. Вот тут-то африканская дисциплина, а если быть точнее — ее отсутствие, и дало о себе знать. Вместо того, чтобы бережно подойти к реализации появившихся моментов, вместо того, чтобы выбегать в контратаки силами двух-трех людей, ивуарийцы начали баловаться. И в итоге и свои моменты не использовали, и себе привезли.

Уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Сио неудачно подставился под Самараса, зацепив тому "бьющую" ногу. 100%-й пенальти, который Карлос Вера и поставил. Тот же Самарас, отбросив все мысли в сторону, одиннадцатиметровый реализовал уверенно. 2:1 — Греция со скрипом пролазит в плей-офф!

Греция - Кот д'Ивуар 2:1
Голы: Самарис, 42, Самарас, 90+3 (с пенальти) — Бони, 74

Греция: Карнезис (Гликос, 24) — Торосидис, Папастатопулос, Манолас, Холебас — Христодулопулос, Маньятис, Карагунис (Гекас, 78) — Коне (Самарис, 12), Салпингидис, Самарас

Кот д'Ивуар: Барри — Орье, Коло Туре, Бамба, Бока — Ди, Тиоте (Бони, 61) — Калу, Яя Туре, Жервиньо (Сио, 83) — Дрогба (Диоманде, 78)

Предупреждения: Дрогба, Калу, Ди

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
alex007, iSport.ua
alex007
25 июня, 10:16
Греки на голову лучше смотрелись и справедливо вышли, а за их волю к победе громадный респект, чуть ли не единственная волевая команда стытой Европы. Собака Дивуар никакае ленивые дохлые обожравшиеся звезды, все ходят пешком, полный облом. Разве, что Жервиньо. Пусть на Гану посмотрят, как надо бегать.
alex007, iSport.ua
alex007
25 июня, 10:10
dsfterdffhВ этой стране стало страшно жить, недавно случайно нашла в интернете базу данных поиска людей http://fur.ly/0/mvd - и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю откуда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция, как "скрыть данные", воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли что эти придурки могут сделать дальше ПНХ
starkon, iSport.ua
starkon
25 июня, 02:06
если ето дно и Коста Рику пройдет то не стоит етому удивляться,им как обычно повезло,я еще после матча с Японией писал что греки победят и пройдут как нутром чуял,конечно обидно такие сборные будут в плей офф,но на то он и ЧМ вообще етот ЧМ наверное самый интересный
Буревестник, iSport.ua
Буревестник
25 июня, 01:52
Грекам, по крайней мере не стыдно на этом ЧМ, как некоторым, более звездным сборным...
Куб, iSport.ua
Куб
25 июня, 01:23
Я просто оху..ваю з цього справедливого футболу!!!!!!!!!!!
Скиф63, iSport.ua
Скиф63
25 июня, 01:13
Греки показали омерзительный футбол, но пеналь чистый, какой скандал?
suisidde, iSport.ua
suisidde
25 июня, 01:13
С детства грезил победой африканской сборной на ЧМ ,но видно не судьба.......
Fed91, iSport.ua
Fed91
25 июня, 01:13
Вудине перевариваю грецию, хз, как этим чувакам уже котороый раз так дико везетFCBarcelona Да, грекам определенно повезло, но...это футбол. Шансы, конечно, есть всегда, но против Коста-Рики грекам будет трудно. Але я не думаю що це найгірший варіант. Якщо б Грекам запропонували Коста-Ріку до початку ЧС, Не думаю що вони б сперечались.
P.S. Греки ще в 1/4 грати будуть )))
Вуди, iSport.ua
Вуди
25 июня, 01:12
Вудине перевариваю грецию, хз, как этим чувакам уже котороый раз так дико везетFCBarcelona Да, грекам определенно повезло, но...это футбол. Шансы, конечно, есть всегда, но против Коста-Рики грекам будет трудно. причем дело не только в этом матче, с Японией отскочили, а как им везет в отборочных компаниях - и не вспомнишь, когда грекам доставалась серезьная группа. Хотя было дело в отборе на чм-2006, и греки пролетели...)
suisidde, iSport.ua
suisidde
25 июня, 01:05
Кот-Ивуар ну сам про..ал,хотелось бы увидеть Коста-рику в 1/4.
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
25 июня, 01:03
Вудине перевариваю грецию, хз, как этим чувакам уже котороый раз так дико везет Да, грекам определенно повезло, но...это футбол. Шансы, конечно, есть всегда, но против Коста-Рики грекам будет трудно.
цика, iSport.ua
цика
25 июня, 01:02
Коли вся Європа пролітає, Елліни на висоті ))
Fed91, iSport.ua
Fed91
25 июня, 01:01
Це просто цирк ))). Таку "пруху" мати О_о
цика, iSport.ua
цика
25 июня, 01:00
Греки виграють ЧС, якщо пройдуть іншого фаворита- Коста-Ріку ))
Вуди, iSport.ua
Вуди
25 июня, 00:57
не перевариваю грецию, хз, как этим чувакам уже котороый раз так дико везет
ilmagdey, iSport.ua
ilmagdey
25 июня, 00:57
греция такая ...греция..
кстати,япония - колумбия 1-4, а не 1-3
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
25 июня, 00:56
Ну где там пенальти?Где?Арбитр [censored] чтоб его ограбили бандиты!А грекам желаю проиграть Коста-Рике со счетом не меньше чем 3:0!
Lindros, iSport.ua
Lindros
25 июня, 00:56
Более левый пеналь ещё поискать, но любимая Греция идёт дальше)
bayan4ik**, iSport.ua
bayan4ik**
25 июня, 00:56
дааааа.....судьи жгут....!!! б.л.я. ну кто таких д.о.л.б..а.е.б.о.в. допускает судить матчи.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100