Легкая атлетика. Савинова: "Меня кинули"

17 августа 2012, 08:00
В российском спорте разгорается нешуточный послеолимпийский скандал.
Легкая атлетика. Савинова: "Меня кинули" В российском спорте разгорается нешуточный послеолимпийский скандал.
Мария Савинова, Reuters
Россиянка Мария Савинова стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне на дистанции 800 м. Она уроженка Челябинска, но сейчас представляет три области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую. В преддверии Олимпиады губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал премию в размере одного миллиона долларов каждому местному спортсмену, который завоюет золотую медаль.

Однако это обещание выполнено только наполовину – олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев свою награду получил, а Савинова - нет. Юревич сказал, что Савинова "теперь спортсмен Московской области". В то же время, по всему Челябинску развешены плакаты и транспаранты с портретами Савиновой. А 15 августа губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб, в том числе и Савиновой.

"Как кто-то написал в интернете: "Это такое кидалово!". На самом деле, всё так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: "Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждём. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла". Я вернулась, а что в итоге?

 Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придётся отдавать столько денег.

Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! Сделали бы сюрприз – дали премию по приезду. Или не дали бы – но это было бы не так обидно.А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню и должен нести ответственность за сказанные слова.

Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за неё не хотят. А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно. В любой ситуации многое зависит от человеческих качеств, а с этим у некоторых возникают проблемы.

Если честно, желание ехать в Челябинск у меня совсем отсутствует. Если я и приеду, то инкогнито. Встречаться с этими людьми абсолютно не хочется. Да и ажиотаж с наплывом журналистов в подобной ситуации не нужен. Пусть в Челябинске обо мне вообще не будет информации! Раз отказываются от меня, мне придётся сделать то же самое. Плеваться в себя я не позволю! Какое это неуважение к спортсмену – считать его медаль и одновременно отказываться от своих слов.

А вчера я прочитала в интернете, что Юревич всем челябинским участникам Олимпиады-2012 выделит по 500 тыс. руб. И мне в том числе. Отлично! Моя золотая медаль приравнивается к обычному участию! Может, и не надо мне было биться в Лондоне – переживать, бороться, травмироваться?! Можно ведь было приехать потусить, вылететь в первом же круге и получить те же деньги. Вот так у нас относятся к спорту. А после этого ещё удивляются: почему это спортсмены уходят в другие регионы, почему у нас так плохо со спортом? Ответ на поверхности", - сказал Савинова.
Источник: Весь Спорт
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ambroziy27, iSport.ua
Ambroziy27
19 августа, 23:59
челябинские баби настолько суровие )))))
славент-1, iSport.ua
славент-1
18 августа, 17:00
гроші - зло!
Slim Shady 2, iSport.ua
Slim Shady 2
17 августа, 17:33
Carmeloo15Ну это такой народ на севере от Украины живет. Жадный и противный! Одни обещают и не выполняют, других жадность в психоз приводит! Дикие! Кочові племена монголів,дикуни)
Carmeloo15, iSport.ua
Carmeloo15
17 августа, 17:19
Ну это такой народ на севере от Украины живет. Жадный и противный! Одни обещают и не выполняют, других жадность в психоз приводит! Дикие!
Carmeloo15, iSport.ua
Carmeloo15
17 августа, 17:16
нифега сибе её жаба задавила! жесть у кaцaпoв
Slim Shady 2, iSport.ua
Slim Shady 2
17 августа, 16:10
Detroit Rock CityНу надо как у Задорнова - бежать, чтобы порадовать маму)) А ты денег хотела? Не по-рассейски это, не по-православному))Охохо Ну вашем то вообще кроме куска сала и общежития с бомжами не че не светит Монгол бушує
bop1949, iSport.ua
bop1949
17 августа, 15:00
позаспортивні події для вболівальника це таємниця-але як би там не було я як палкий вболівальник українських спортсменів об,єктивно кажу-останні 2-3 роки Савінова на 800м одна з кращих-тактично грамотна щей фінішерка
bambey76, iSport.ua
bambey76
17 августа, 12:34
ахуела совсем, сучара [censored] ская, миллион платить за то что первой прибежала ппц
oooooo\\\\ukraine!!!, iSport.ua
oooooo\\\\ukraine!!!
17 августа, 11:37
Немного странная система разделять спортсменов по регионам... Челябинские губернаторы настолько суровы!))
Jura_Bewzjuk, iSport.ua
Jura_Bewzjuk
17 августа, 08:21
я бы тоже расстроился
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
29 августа 2012
17:30 Герои Лондона. Крис Хой
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 США 46 29 29 104
2 Китай 38 27 23 88
3 Великобритания 29 17 19 65
4 Россия 24 26 32 82
5 Южная Корея 13 8 7 28
6 Германия 11 19 14 44
7 Франция 11 11 12 34
8 Италия 8 9 11 28
9 Венгрия 8 4 6 18
10 Австралия 7 16 12 35
14 Украина 6 5 9 20
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Как вы оцените выступление сборной Украины (20 медалей) в Лондоне?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Полный провал
Превзошли все ожидания
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100