Герои Лондона. Роберт Хартинг

26 августа 2012, 15:00
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Немец Роберт Хартинг сделал то, чего не делал ни один метатель диска до него. В течение одного года спортсмен из Коттбуса выиграл чемпионат мира, чемпионат Европы и Олимпийские игры.
Герои Лондона. Роберт Хартинг Немец Роберт Хартинг сделал то, чего не делал ни один метатель диска до него. В течение одного года спортсмен из Коттбуса ...
Роберт Хартинг, АР
Непобедимый Роберт Хартинг приехал в Лондон в качестве главного фаворита Олимпийских игр в метании диска. В подобном статусе Хартинга, действующего чемпиона мира и Европы, человека, который не проигрывал уже 28 стартов подряд, не было ничего удивительного. С момента победы на домашнем чемпионате мира в Берлине в 2009 году именно уроженец Коттбуса и является главным показателем силы в этой дисциплине в легкой атлетике.
Герои Лондона. Роберт Хартинг
Но сам олимпийский старт выдался для Хартинга тяжелым. Лишь в пятой попытке он сумел показать лучший результат, прилично потрепав нервы своим фанатам. Да и не только фанатам, но и самому себе. В Лондон он приехал не только как главный фаворит, но и как лицо всей немецкой легкой атлетики. В последний раз легкоатлеты из Германии выигрывали олимпийское золото еще в 2000 году, на Олимпиаде в Сиднее. На предыдущей Олимпиаде в Пекине сборная Германии и вовсе завоевала лишь одну медаль – бронзу в метании копья, заработанную Кристиной Обергфёлль. И тут появляется Роберт Хартинг, который одной своей личностью приковывает внимание спортивных болельщиков. Появляется не только для того, чтобы выиграть золотую медаль, но и для того, чтобы установить историческое достижение.

В августе прошлого года Хартинг выиграл золото на чемпионате мира. В июне этого года ему покорилась золотая медаль чемпионата Европы в Хельсинки. В Лондоне он мог стать обладателем всех трех наиболее значимых титулов в мировой легкой атлетике. И Хартинг выдержал это давление, в чем, впрочем, тоже не было ничего удивительного. Этот парень – далеко не промах. Его никаким давлением, никаким вниманием и никакими интервью не испугаешь. Так уж получилось, что всех обычно пугает именно он.

ПослГерои Лондона. Роберт Хартинге своей олимпийской победы Роберт Хартинг прилично испугал всех бегунов с барьерами, выйдя на их дорожку и пробежав их 110 метров до самого конца. С немецким флагом над головой промчался новоиспеченный олимпийский чемпион по беговой дорожке, перепрыгивая один барьер за другим. Этим поступком Хартинга были особенно довольны аккредитованные фотографы, которые получили отличную возможность поймать несколько замечательных кадров. Спустя пару минут эти фотографии уже украшали главные страницы наиболее популярных спортивных (да и не только спортивных) сайтов.

Хартинга с его проявлением эмоций можно понять. Несмотря на все спортивные успехи, последние два года выдались очень сложными для него. Роберта покинула любимая девушка, к которой он до сих пор питает очень серьезные чувства, а хроническая травма колена прилично мешала подготовке к Олимпиаде. На операцию соглашаться было ни в коем случае нельзя, вот и пришлось спортсмену около года выступать с этим повреждением. Из-за этого он даже задумывался над тем, чтобы после Лондона закончить свою карьеру, но не в правилах Хартинга сдаваться перед обстоятельствами. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро немец снова выйдет на старт.

Сама семья Роберта Хартинга не позволяла ему выбрать другой вид спорта. Отец Герд выступал в метании диска, а мать Беттина представляла ГДР в метании ядра. Интересно, что и младший брат Хартинга Кристоф является очень талантливым метателем диска. В этом году Кристоф Хартинг стал чемпионом Германии в категории U23, что позволяет надеяться на продолжение сильной спортивной династии в этой семье.
Герои Лондона. Роберт Хартинг
В мировой элите Роберт Хартинг, который изначально предпочитал гандбол, но со временем все же перешел в легкую атлетику, находится уже достаточно давно. Более десяти лет назад немец выиграл серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров, ну а международный прорыв на взрослом уровне состоялся на мировом первенстве в Осаке в 2007 году, где он выиграл серебряную медаль. Спустя два года Хартингу удалось разменять серебро Осаки на золото Берлина, ну а сейчас, как уже и было сказано выше, немец является действующим обладателем трех самых значимых титулов, добытых менее чем за календарный год. Историческое достижение, которое возводит Роберта в ранг легенд мировой легкой атлетики.

Но то, что на протяжении 29 стартов не удалось ни одному из конкурентов Хартинга конкретно в метании диска, с блеском получилось у контроллеров в олимпийской деревне в тот же день, когда немец и выиграл свою золотую медаль. А именно: они смогли остановить Хартинга. Пока Роберт раздавал автографы и общался с болельщиками, у него украли практически все личные вещи, в том числе и олимпийскую аккредитацию. Хартингу пришлось проспать два часа на асфальте, пока проблема не была решена. Контроллеров, которые стояли на входе в олимпийскую деревню, не убедил даже заграничный паспорт спортсмена. Впрочем, сон на асфальте не стал большой проблемой для немца, который во времена своей юниорской карьеры не раз и не два проводил ночи в метро.

И да, олимпийская победа никак не изменила человека, кГерои Лондона. Роберт Хартинготорый известен в Германии своим жестким отношением ко всем политическим партиям, к политике в отношении Европейского союза. Хартинг из тех людей, которые в каждом своем интервью кого-то критикуют, но при этом не просто пустословят, а предлагают логичные и в чем-то правильные решения для конкретных проблем. К примеру, постоянно от Хартинга достается гражданско-правовым немецким каналам ARD и ZDF за их, как считает Роберт, однобокое и слишком уж сконцентрированное на футболе освещение спортивных событий. С этим можно вполне согласиться. Да и на его критику в отношении развития спортивной системы в Германии с большим интересом реагируют самые высокие чины, что лишь подчеркивает одно – мнение Хартинга имеет достаточно высокую цену. К тому же, никак нельзя забывать про то, что Хартинг весит сто тридцать килограмм, а его рост под два метра. Такого и политики будут бояться.

В течение одного года Роберт Хартинг выиграл золото на чемпионате мира, чемпионате Европы и на Олимпийских играх. Еще ни одному метателю диска в истории подобное не удавалось. Что дальше? "Это типично немецкий вопрос. Только мы чего-то достигаем, так сразу же спрашивают, что будет теперь. Пока я хочу насладиться своей победой", - сказал сам Хартинг после олимпийского успеха. Посмотрим, продолжится ли его золотая серия на чемпионате мира в Москве.

В материале использованы фото АР и Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Sim, iSport.ua
Sim
27 августа, 09:59
MESUT OZIL - THE BESTОфициальные данные : Рост - 201 см. , вес - 130 кг. И с такими данными пробежать 110 с барьерами! Красавчик!
MESUT OZIL - THE BEST, iSport.ua
MESUT OZIL - THE BEST
26 августа, 16:01
Официальные данные : Рост - 201 см. , вес - 130 кг.
MESUT OZIL - THE BEST, iSport.ua
MESUT OZIL - THE BEST
26 августа, 15:56
Удачи ему !
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
29 августа 2012
17:30 Герои Лондона. Крис Хой
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 США 46 29 29 104
2 Китай 38 27 23 88
3 Великобритания 29 17 19 65
4 Россия 24 26 32 82
5 Южная Корея 13 8 7 28
6 Германия 11 19 14 44
7 Франция 11 11 12 34
8 Италия 8 9 11 28
9 Венгрия 8 4 6 18
10 Австралия 7 16 12 35
14 Украина 6 5 9 20
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Как вы оцените выступление сборной Украины (20 медалей) в Лондоне?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Полный провал
Превзошли все ожидания
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100