Герои Лондона. Золотое наследие Ацтеков

30 августа 2012, 16:44
| Петр Романив, iSport.ua
Можно ли назвать успех сборной Мексики по футболу на Олимпиаде сенсацией?
Герои Лондона. Золотое наследие Ацтеков Можно ли назвать успех сборной Мексики по футболу на Олимпиаде сенсацией?
Getty Images
Пожалуй, что да. И маленький спортивный подвиг Ацтеков соизмерим с аналогичными победами сборных Нигерии и Камеруна на Олимпиадах в Атланте и Сиднее соответственно. Впрочем, дело здесь не столько в мнимой слабости мексиканцев, сколько в силе традиционных фаворитов - сборных Бразилии и Испании в первую очередь. И если вторые турнир провалили, то бразильцы как раз и спорили за золотой комплект наград с Ацтеками в решающем матче и были вполне закономерно биты.

А ведь кроме этих традиционных фаворитов на всевозможных турнирах самых разных возрастных категорий, были еще и сверхмотивированные хозяева, а также африканцы, которые горазды выстрелить в подобных соревнованиях. И здесь мексиканцы преуспели - в четвертьфинале они обыграли наиболее сильную африканскую сборную данного турнира - сенегальцев.

Тем не менее, есть еще один представитель Африки, с которым можно провести параллели для мексиканцев. Речь идет о сборной Ганы. Нет, последняя не выигрывала золото Олимпиады, но регулярно становилась призером различных соревнований молодежных и юношеских сборных в 90-х годах прошлого столетия и в начале нынешнего. Мексику пока что завсегдатаем решающих матчей подобных турниров не назовешь, но прогресс в этом плане очевиден.

Первый подобный успех пришел к мексиканцам в 2005-м году на чемпионате мира U-17 в Перу. Не скажешь, что этот успех стал причиной футбольного бума в стране, но ожидания мексиканцев значительно возросли. Ряд юных игроков Трехцветных привлек к себе внимание скаутов многих клубов, причем далеко не последних в футбольном мире. Так, пожалуй, главная звезда того турнира Джиованни дос Сантос вскоре дебютировал в основном составе Барселоны. Еще один мексиканец, а именно Эффрен Хуарес, был приглашен в клубную академию каталонцев Ла Масию. Карлос Вела же достался лондонскому Арсеналу.

Как видим, мексиканцы попали в клубы, которые славятся умением воспитывать юных талантов и делать с них звезд первой величины. Им были выданы огромные авансы, а, как уже было сказано, дос Сантос активно начал привлекаться к матчам за основную команду, но прогресса за сим, к сожалению, не последовало. В результате, Карлос Вела с дос Сантосом больше скитались по арендам, чем играли за клубы, которым принадлежат, а Хуаресу для начала полноценной карьеры пришлось вернуться в Мексику. Более того, уже упомянутые игроки той команды остались фактически наиболее успешными с того состава (и лишь Эктор Морено, который перебрался в Европу в 2008-м году, стабильно выступал в основе сначала в АЗ, а потом и в Эспаньоле). Не удивительно, что отбор на Олимпиаду 2008-го года мексиканцами был провален.

Тем не менее, надежда на еще недавних молодых звездочек по-прежнему жила. К тому же интерес европейских клубов к мексиканских игроков отнюдь не иссяк и, к примеру, после чемпионата мира 2006-го года сразу несколько игроков переехали в Старый Свет. Ими стали Павел Пардо, Карлос Сальсидо, Рикардо Осорио, Гильермо Франко и Андрес Гуардадо, за которыми чуть позже последовали Эктор Морено и Франциско Родригес. Да и на мундиале путь Ацтеков был остановлен сборной Аргентины - едва ли позорное прекращение выступлений на мировом форуме.

От следующего чемпионата мира в 2010-м году ожидания были еще большими, ведь на нем как раз и должны были заявить о себе в полный голос герои юниорского чемпионата мира в Перу. К тому же в составе появился еще один игрок, который привлек к себе внимание европейского топового клуба - Хавьер Эрнандес. Однако результат был тот же - вылет в первом раунде плей-офф от аргентинцев.

Вроде и провалом это не назовешь, но ожидания от молодых игроков так и не оправдались. К тому же ну упомянутых двух последних чемпионатах мира мексиканцы неизменно побеждали лишь в одном матче группового этапа - Иран был повержен в 2006-м году, а находящаяся в состоянии агонии от решений Доменека Франция - в 2010-м. Не совсем тот результат, который ожидали, а скорее топтание на месте.

В то же время, попытка перевести сборную Мексики на европейскую модель не удалась. Мексиканцы постепенно начали возвращаться в родной чемпионат, по большей мере так и не сыскав особого успеха в Европе. Довольно примечательными в этом свете видятся примеры с Эффреном Хуаресом и Пабло Баррерой. Оба не сумели закрепиться в британских клубах (Селтике и Вест Хэме соответственно), после чего безуспешно попытались спасти свою европейскую карьеру в Сарагосе. А далее последовало возвращение к родным пенатам.

Последние годы вновь дали возможность мексиканцам понадеяться, что новое поколение все же окажется более талантливым, а главное, удачливым. Ацтеки вновь выиграли чемпионат мира U-17 в 2011-м году, одолев в двух решающих матчах таких монстров футбола на молодежном уровне, как Германия и Уругвай. За сим последовало третье место на молодежном чемпионате мира, победа на престижном турнире в Тулоне и, наконец, несомненный успех в виде золотого комплекта наград в Лондоне. Мексиканцы опять могут похвастаться набором талантливых игроков, за которым вновь выстраивается очередь из европейских клубов. Но не будет ли это продолжением все той же, радостной лишь вначале, истории?

Очевидно, что Мексика делает правильные шаги в развитии футбола в стране, которое приносит плоды на юниорском и молодежном уровнях. В то же время, Ацтекам не стоит останавливаться на достигнутом и сделать все, чтобы их золотое наследие таковым и оказалось. Пример Ганы, Нигерии и Камеруна подтверждает, что успехи на молодежных уровнях сами по себе не гарантируют их проекцию на национальную сборную.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Key Satan, iSport.ua
Key Satan
30 августа, 17:00
Хочется, чтоб эта молодежь раскрылась.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
29 августа 2012
17:30 Герои Лондона. Крис Хой
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 США 46 29 29 104
2 Китай 38 27 23 88
3 Великобритания 29 17 19 65
4 Россия 24 26 32 82
5 Южная Корея 13 8 7 28
6 Германия 11 19 14 44
7 Франция 11 11 12 34
8 Италия 8 9 11 28
9 Венгрия 8 4 6 18
10 Австралия 7 16 12 35
14 Украина 6 5 9 20
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Как вы оцените выступление сборной Украины (20 медалей) в Лондоне?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Полный провал
Превзошли все ожидания
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100