ЭКСКЛЮЗИВ: Чебан: "Свою победу осознал, принимая душ"

18 августа 2012, 15:40
| Артем Ананьевский, iSport.ua
Интервью нашему сайту дал украинский каноист, олимпийский чемпион на дистанции 200 м.
ЭКСКЛЮЗИВ: Чебан: "Свою победу осознал, принимая душ" Интервью нашему сайту дал украинский каноист, олимпийский чемпион на дистанции 200 м.
Reuters
Он шел к этой награде четыре года. Кому-то они могут показаться маленьким сроком, однако, когда ты их проходишь в напряженных тренировках, которые еще и сопряжены с трудностями вовсе не спортивного характера, это время может показаться целой вечностью. От Юрия Чебана в Лондоне ждали как минимум пьедестала. Тем более, что незадолго до его решающего заезда на 200-метровке серебро на дистанции 500 м завоевала более опытная Инна Осипенко-Радомская. Юре надо было держать марку. И он справился, подарив Украине еще один прекрасный миг на Играх. 

- Что же все-таки помогло не думать о, том, что вам предстоит стартовать в олимпийском финале, а сосредоточиться собственно на гребле? - спросил я у новоиспеченного обладателя золота Лондона, когда после его победы уже прошло несколько дней. 
 
- Я ведь удачно прошел предварительный этап соревнований, поэтому самое главное было не делить шкуру неубитого медведя, то есть не примерить медаль заранее. Старался сосредоточиться на гребле, и не думать, что тебе предстоит бороться за олимпийский пьедестал. Перед стартом Вячеслав Михайлович (Сорокин, тренер Чебана - прим. авт.) попросил меня выполнить то, что мы нарабатывали с ним последний год, оторваться как можно дальше от соперников на первых метрах дистанции. 
 
- На финишном отрезке, как показалось, в вашей гребле произошел небольшой сбой. С чем это было связано?
 
- С боковым ветром. С каждым гребком, если вы видели, каноэ смещается в правую сторону. А уже ближе к финишу моя лодка сместилась слишком сильно, я вставил весло слишком далеко, и чуть не выпал из лодки...Все могло пойти наперекосяк из-за одной ошибки. Наверное, это был самый тяжелый момент гонки, ведь я видел, что иду первым. Но по инерции и за счет того, что сделал хороший запас, финишировал все-таки первым.
 
- Почувствовали пресловутую сложность и напряжение именно олимпийских трасс после квалификации? Я имею в виду особую конкуренцию, разницу в подготовке спортсменов, если сравнивать с чемпионатами мира, Европы...
 
- На Олимпиаде представлены отборные спортсмены. И по своей сути это - самые сложные соревнования. Идет напор не только со стороны конкурентов непосредственно на дистанции, но и от тренеров, которые смотрят на тебя, и чего-то ждут. Иными словами, психологическое давление немного берет свое. Сказать, что мне было легко в финале после квалификации, не могу. Было потрачено большое усилие, сделан хороший рывок. И все вместе - безсонные ночи, тренировки - все это доказывает, что победа была добыта не так легко, как могло показаться на финише, когда я привез конкурентам полкорпуса.
 
Вообще в Лондоне, в целом, собралась привычная компания, та же, что и на этапах Кубка мира, чемпионате Европы и т.д. Но ввиду того, что у нас молодая дистанция, здесь могли появиться люди, которые только вливаются в число ведущих спортсменов. Иными словами, основных претендентов на медаль можно было пересчитать по пальцам одной руки. Среди них - Валентин Демьяненко, который показывал хорошие результаты по всему сезону. Но в конце концов он сошел с дистанции - судя по всему, из-за травмы.

ЭКСКЛЮЗИВ: Чебан: "Свою победу осознал, принимая душ"

- На соревнования гребцов в Итон-Дорне собиралась посмотреть внушительная аудитория. Не мешало это сосредотачиваться на своем деле?
 
- Ну я не первый год гоняюсь, поэтому в подобных вещах подкован. Раньше трибуны могли сбить с ритма. Сейчас же - не обращаю внимание. Тем более, такое количество болельщиков в нашем виде спорта собирается нечасто.

- Когда поверили в то, что вы - олимпийский чемпион? Ведь по телетрансляции показалось, что на финише вы не слишком-то и радовались...
 
- Когда принимал душ, вдруг осознал - "Я же олимпийский чемпион!". Почему не особо радовался? Просто не знал, как вести себя - я ведь до этого выигрывал лишь бронзу Олимпиады (улыбается). Все это случилось, гул, трибуны, все поздравляют, дергают, даже с мыслями толком собраться не мог...Тем более, хотелось взглянуть на итоговые протоколы. Затем были всякие формальности, допинг-контроль. Вечером, конечно же, было тяжело засыпать - эмоции зашкаливали. 
 
- И каково оно стоять на олимпийском пьедестале с бронзой и золотом? Есть разница?
 
- И бронза, и золото - победы. Все, кто оказался на олимпийском пьедестале - победители. И даже те, кто занял четвертые-пятые места: они тоже ведь тренировались, работали через боль и кровь, но им чуть меньше повезло. А золотая медаль – это, когда ты доминируешь, а бронзовая - награда за вложенный труд. И разница между ними не очень большая, зачастую сотые доли секунды.
 
***
- В Пекине многие жаловались на то, что гребной канал находился далеко от Олимпийской деревни. Сейчас вы говорите, что британцы сделали все по уму. А вот различия в воде были? 
ЭКСКЛЮЗИВ: Чебан: "Свою победу осознал, принимая душ"

- Действительно, во-первых, большой плюс британцам за то, что они вынесли гребцов за пределы основной деревни. Нам к каналу надо было добираться 30 минут, а до основного места дислокации олимпийцев - полтора часа. Если бы мы жили там, нам бы пришлось выезжать в 6 часов утра, чтобы прогоняться и успеть на 9-часовую гонку. Это было бы некомфортно, пришлось бы сократить тренировки до одной в день. Возможно, в Великобритании сделали выводы, относительно Пекина, а может это произошло потому, что Лондон уже третий раз принимает Олимпийские Игры. Что касается канала, то каждый канал особенный, соответственно сравнивать их нельзя - разная глубина, плотность воды - все это играет большую роль в сопротивлении лодки и на ее ход. В Итоне мне понравилось: каноэ хорошо держалось на воде и отвечало на все мои действия.

- Известно, что в Лондоне украинскую школу гребли в некотором смысле представляли не только вы и Инна Осипенко-Радомская, а и несколько ребят, которые перешли под знамена Азербайджана - Демьяненко, Прокопенко, Безуглый? Общались с ними? Они не жалеют о своем выборе, ведь остались без медалей, а украинцы завоевали две награды?
 
- Общался. Но почему они перешли выступать за Азербайджан, совсем не касается Олимпиады в Лондоне. Можем поговорить об этом отдельно. Жалеют ли они? Не думаю. У них там созданы отличные условия, любые капризы спортивного характеры удовлетворяются. Соответственно, они приносили немало медалей Азербайджану на различных соревнованиях. И сейчас Прокопенко с Безуглым претендовали на победу на 1000-метровке. Но по ходу дистанции они лидировали, хорошо шли и везли большой запас, но дело в том, что здесь необходимо иметь большую выносливость. Ребята не додержали, и переломный момент наступил, когда их начали давить немцы. А когда тебя обгоняет лодка, меняется работа, а техника ломается.
 
- К слову, о выносливости. Похоже, что нашей Инне Осипенко-Радомской на финише 500-метровки именно ее и не хватило...
 
- Как там было на самом деле, вам может рассказать сама Инна. Но могу сказать, что она выложилась полностью, и то, что она впереди подсела не говорит о том, что она слабее или плохо подготовилась. Просто сами по себе две серебряных медали на Олимпиаде говорят о многом, тем более на двух абсолютно разных дистанциях. На 200-метровке она особо не гонялась. На 500-метровке и 200-метровке были разные спортсменки, и получается, что Инна проводила по две гонки до финала на обеих дистанциях. Ей уже не 15 лет, это ее четвертая Олимпиада, поэтому она - молодец!
 
- Получается вы и Инна показали в Лондоне стопроцентный результат...
 
-...и я считаю, что это - самое успешное выступление за всю историю гребного спорта на Олимпийских играх. Два человека и три медали - такого еще не было! Украина заняла третье место в общем зачете нашего вида. Мы обошли Россию, хотя они привезли на каждую дистанцию по представителю. Нас же опередили лишь Германия и Венгрия. Среди 50 стран мы заняли третье место, а это чего-то, но стоит.
 
- Тем не менее, почему на том же квалификационном турнире в Познани, на котором Украина могла завоевать еще несколько олимпийских лицензий, в итоге, никто не сумел добиться необходимого результатата?
 
- Думаю, эти вопросы следовало бы задать тренерам и спортсменам. Над этим люди работают, ведь если спортсмен не добивается успеха, значит были какие-то ошибки. Например, У Олега Харитонова (байдарочник, выступал на 200-метровке - прим. Sport.ua) был хороший шанс взять лицензию, на него многие рассчитывали. Но в Познани случился форс-мажор, и все это видели: перед гонкой пошла большая волна, его лодка перевесила и он врезался в эту волну, что, естественно, повлияло на скорость Олега. Это видно на видео - кому повезло, кто попал в резонанс с волной, тот и победил. Через несколько дней этот же спортсмен уже 
на этапе Кубка мира, на том же канале, даже не попал в финал. 
ЭКСКЛЮЗИВ: Чебан: "Свою победу осознал, принимая душ"
 
- Как считаете, изменится ли после успешного выступления гребцов в Лондоне отношение к вашему виду? Условия подготовки?
 
- Не думаю. Это долгий разговор и тоже отдельная тема. Необходимо смотреть вглубь и в корень всех проблем. Скажу одно: что изменится точно, так это количество финансирования. Оно должно стать лучше. Будет ли отдача, не знаю. Это зависит от тренеров, спортсменов. Но ничего не поменяется, пока не поменяются сами люди. Проблема ни в ком, кроме них самих. Все должно идти изнутри. Если каждый будет относиться к этому всему с патриотизмом и любовью, тогда перемены будут.
 
- А увеличится количество детей, которые пойдут на греблю?
 
- В моем городе - точно. Уже звонили, спрашивали, как можно записаться, что необходимо сделать, чтобы начать заниматься греблей. То есть многие заинтересовались, особенно в тех школах, где я учился раньше. Единственное, что хотелось, чтобы это быстро не прошло. Чтобы вспышка эта не погасла.
 
- Сейчас после удачного выступления на Играх вам предстоит напряженный отрезок - чествования, награждения, интервью. Как планируете отдохнуть?
 
- Пока буду дома, а затем у нас с Инной Осипенко-Радомской и ее семьей запланирована совместная поездка с таким экстремальным уклоном. Хотим поехать куда-то в горы, взять лодки, посплавляться, а потом покататься на горных велосипедах.

Более подробную историю о жизни олимпийского чемпиона читайте в скором времени на нашем сайте!

В материале использованы фото Getty Images, AP, пресс-службы НОК Украины
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
isportfan, iSport.ua
isportfan
21 августа, 14:15
Спасибо за интервью, ждем еще материалов по Лондону! Интересно читать ваш сайт, ребята!
Azazel78, iSport.ua
Azazel78
20 августа, 22:33
Молодец!!! всех наказал! еще бы государство повернулось к спорту передом! всех порвем!!!!
Аптус, iSport.ua
Аптус
19 августа, 20:30
Isport красавчики, побольше такого эксклюзива....
elHeat, iSport.ua
elHeat
18 августа, 20:45
archi1995гордость нашего города!!! Гордість України! сподіваюсь не на два тижні після олімпіади...а то в нас є певна властивість
archi1995, iSport.ua
archi1995
18 августа, 20:40
гордость нашего города!!!
elHeat, iSport.ua
elHeat
18 августа, 20:35
Прочитав із задоволенням! Цікаве і змістовне інтерв"ю.
славент-1, iSport.ua
славент-1
18 августа, 16:57
Молодець, Юра!
я так радів, коли ти виграв - чуть голос не зірвав!
з.і. Класна стаття!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
29 августа 2012
17:30 Герои Лондона. Крис Хой
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 США 46 29 29 104
2 Китай 38 27 23 88
3 Великобритания 29 17 19 65
4 Россия 24 26 32 82
5 Южная Корея 13 8 7 28
6 Германия 11 19 14 44
7 Франция 11 11 12 34
8 Италия 8 9 11 28
9 Венгрия 8 4 6 18
10 Австралия 7 16 12 35
14 Украина 6 5 9 20
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Как вы оцените выступление сборной Украины (20 медалей) в Лондоне?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Полный провал
Превзошли все ожидания
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100