НФЛ. Обзор дивизионного раунда

13 января 2014, 12:00
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
До завершения очередного сезона национальной футбольной Лиги осталось три игры.
НФЛ. Обзор дивизионного раунда До завершения очередного сезона национальной футбольной Лиги осталось три игры.
СуперКап, фото NFL.com
Накал страстей и напряжение подарил нам каждый из четырех поединков дивизионного раунда плей-офф. И хотя все команды-андердоги проиграли свои матчи, без борьбы не обошлось ни в одном.

Сиэтл Сихоукс - Нью-Орлеан Сэйнтс 23:15 (6:0, 10:0, 0:0, 7:15)

В Сиэтле нападение Святых, под дождем и лютым ветром, стартовало как в матче с Филли - сонно и безынициативно. Держался Новый Орлеан на защите, которая умирала, но не сдавалась. Дифенс Роба Райана смог остановить мощную атаку хозяев, попутно выбыв из игры очень полезного Пэрси Харвина (сотрясение). Только зверюгу Линча, который после контакта набирает едва ли не больше ярдов, чем Рэй Райс за весь сезон, не мог остановить никто (143 ярда и 2 ТД).

Поморники, учитывая погодный фактор, не спешили играть по воздуху. Если у Маршона идет, зачем рисковать, думал Пит Кэрролл. Тогда как Святым рисковать пришлось. Вот только проблема в том, что Бриз и ко спохватились слишком поздно. Смотря на точные пасы кьюби Сэйнтс в 4-й четверти, так и хотелось спросить: где ж ты был раньше, Дрю? Или это Шон Пэйтон струсил в самый ответственный момент, как с тем филд-голом?..

Оборона хозяев, под нестихаемый рев 69 тысяч болельщиков, остановила вынос соперника и съела Джимми Грехэма. С потрохами (1 прием на 8 ярдов). "Как играть против Томаса сотоварищи?", - теперь эту дилемму придется решать Джиму Харбо. Шон Пэйтон, к глубокому сожалению фанатов Святых, не смог решить поставленную задачу. За интригу в последней четверти Новый Орлеан получил свои слова благодарности. Но заслуженную победу в субботу на Сенчури отпраздновала более сильная команда.


Нью-Инглэнд Пэтриотс - Индианаполис Кольтс 43:22 (14:7, 7:5, 8:10, 14:0)

Сорвиголовы из Индианаполиса вновь порадовали всех сногсшибательным перформансом. Но на этот раз со знаком "-". Не знаю, в чем причина, но парни Чака Пагано вышли на поле в Фоксборо уж очень расслабленными. Не прошло и двух минут, как Эндрю Лак бросил перехват, который завершился первым тачдауном в исполнении ЛеГарретта Блаунта. На бровке молодой кьюби Инди принялся всех уверять, что, мол, все будет хорошо, я все исправлю. Лак видимо не понял, что Пэтс - это не Чифс, у Брэйди и Биличека опыта игр плей-офф хватит на целый батальон Вождей.

Во второй четверти Лак бросает второй перехват. В последней - еще два. В свете подобного перформанса Эндрю о позитивном результате для Кольтс говорить не приходится. Хотя, парадоксальная вещь, Инди держались на плаву вплоть до 3-го ИНТ Лака. Дифенс Кольтов прессовал Брэйди все время, что, вкупе с сильным ветром, ограничило Тома всего 13 точными передачами (куда ж без дропов-то). Благо, вынос Пэтс выдал фантастическую игру. 234 ярда и 6 ТД (4 тачдауна на счету Блаунта). На плечах раннеров и держалась атака хозяев. Тогда как оборона Патриотов практически весь матч играла от перехвата, так как раш Кольтов разбился об ди-лайн Пэтс еще в первой половине.

Сумбурная игра в непростых погодных условиях (дождь и ветер) завершилась уверенной победой хозяев. Болельщикам Инди тоже не стоит разочаровываться. К следующему сезону Лак заматереет еще больше, научится точнее пасовать и дорожить мячом. И тогда, если у Ирсея хватит ума усилить состав качественными ресиверами и раннерами, в AFC станет на одного контендера больше.


Каролина Пантерс - Сан-Франциско Фотинайнерс 10:23 (0:6, 10:7, 0:7, 0:3)

Не сдюжил СуперКэм. Точнее, не сдал экзамен на зрелость. Нет, одного Ньютона обвинять в поражении от Фриско нельзя. Проиграла вся команда. Проиграла более сильному и опытному сопернику в борьбе. Проиграла, потому что защита Найнерс оказалась сильнее, а нападение – опытнее своих визави. Потому что Джим Харбо, как бы к нему не относились, переиграл Рона Риверу в битве, по сути, равных команд.

Колин Каперник после игры не упустил момент напомнить, что в 2011-м году он ушел на драфте под 35-м номером, а Ньютон - под 1-м. Кап доказал, что на данный момент он сильнее Кэма. Хотя за пижонство (празднование кьюби Фриско выносного тачдауна) рано или поздно тебя, Кап, таки накажут.

Джокерами 49-х в этом напряженном матче стали Анкуан Болдин и Фрэнк Гор. Первый показал едва ли не лучший футбол в сезоне, второй действовал эффективно в самые критические моменты. Защита Пантер, закрыв всех остальных и перекрыв кислород Капернику при попытке выноса, не смогла уследить за парочкой Болдин-Гор. А когда у Каролины сбоит дифенс, Кэм теряет 99,9% уверенности в себе. В финал NFC заслуженно выходят Найнерс, на матчап которых с Сиэтлом, уверен, ждал не только автор этих строк.


Денвер Бронкос - Сан-Диего Чарджерс 24:17 (7:0, 7:0, 3:0, 7:17)

Больтс, как и Сэйнтс днем ранее, проснулись в заключительной четверти. Батарейки вспомнили, что Риверс может и умеет пасовать, а Кинан Аллен - принимать и бежать, и что есть такое понятие как "хаддл" в условиях шумного стадиона. Но, как и Сэйнтс днем ранее, проснулись слишком поздно. Хотя онсайд-кикк Чарджерс, как и Сэйнтс днем ранее, накрыли успешно.

Вернуться в игру после ужасных трех четвертей и возродить интригу Риверсу и ко удалось после того, как МакКой дал команду чаще использовать пас. Вынос Больтс, во многом, из-за повреждения Мэтьюза (проблемы с лодыжкой), хромал все 60 минут. Непонятно, почему гости вспомнили про пас только в последней четверти... Да, ветер, да нервы, но, черт подери, если эффективно выносить не получается, зачем долбить головой стену 45 минут!? Тем более, что сэкондари Бронкос никогда не была оплотом надежности защитных построений Джека дель Рио.

Пэйтон, он ведь не спал. Если б не дропы ресиверов Бронкос, интрига в матче приказала б долго жить еще в первой половине. Но держать в напряжении публику старались все: от Мэннинга с его "приснэп рутин" (ди-лайн Больтс чуть не рехнулась!), до фамбла при приеме и перехвата в зачетке от ресиверов хозяев. В итоге, Риверс, которого избивали весь матч из-за дырявой о-лайн, таки подарил надежду болельщикам команды, когда в нужный момент заиграла и защита, и о-лайн, и принимающие. Но Пэйтон своей точностью в заключительной 15-минутке убил эту надежду в считанные секунды.


Не знаю как вам, а мне нравятся обе финальные пары Конференций. К этим матчам добрались четыре объективно сильнейшие на сегодня команды НФЛ. Через неделю нас ждут два поединка, где свое найдут и любители яркого атакующего футбола (Бронкос vs Пэтриотс), и ценители зубодробительной защитной борьбы (Сихоукс vs Найнерс).


Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
LJ23, iSport.ua
LJ23
13 января, 20:37
49-ті своєю поведінкою на полі і поза ним просто вбили всяку симпатію до них... стаю персональним хейтером Каперніка)
цика, iSport.ua
цика
13 января, 16:51
Якже круто Пейтон нервував д-лайн СД, постійні оффсайди -це щось
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
13 января, 16:50
Кстати забыл. Самый эффектный момент раунда, ИМХО - полёт Ахмада Брукса над линией атаки Пантер. Это было мего )))
lvbnhj, iSport.ua
lvbnhj
13 января, 15:45
В воскресенье спать не придется совсем )
MLB NFL, iSport.ua
MLB NFL
13 января, 13:40
финалы конференций получились четкие, лучшие команды сезона там и битвы будут яркие это 100%
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
13 января, 13:20
Cиэттл - Сэйнтс : бросил смотреть ещё к перерыву. У святых не шло абсолютно. Попробовали рашить - упёрлись в стену. Попробовали пасовать - мяч постоянно шёл выше. К перерыву стало ясно чем это закончится.
НИП - Инди : всё четко и по делу.
Каролина - СанФран : в первой половине 49-е только и делали, что провоцировали соперника и клянчили штрафы. Судейки велись часто. Но и Пантеры сами виноваты. Уж слишком они эмоционально реагировали. И в тот момент, когда вроде успокоились и добыли важный командный тачдаун, СФ проснулись и закончили половину всё равно на мажорной ноте. У Каролины та же ситуация, как у Инди. Есть куда развиваться. А по поводу 35 и 1 выбора. Кэм мне понравился больше Капа. Кэм играл гораздо толковее и если б не тупой первый перехват от рук принимающего, то всё могло быть иначе. А Капу зачтётся его поведение.
Денвер - СД : ну вот, собсно и всё. Очередной урок МакКою на его начинающемся тренерском пути. Сезон можно записать в успешные. И будущее оптимистично.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100