НФЛ. Финалы Конференций. Обзор

21 января 2014, 15:35
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
В битве за трофей Ломбарди сойдутся Сихоукс и Бронкос.
НФЛ. Финалы Конференций. Обзор В битве за трофей Ломбарди сойдутся Сихоукс и Бронкос.
фото Getty Images
Вам, уверен, уже известны результаты финалов Конференций. Да и матчи в Сиэтле и Денвере вы тоже, наверняка, смотрели. Поэтому сегодня, спустя два дня, попробуем вместе, трезво и рассудительно, выяснить причины, которые стоили поражений Патриотам и Фотинайнерс.

Денвер Бронкос - Нью-Инглэнд Пэтриотс 26:16 (3:0, 3:10, 0:7, 13:6)

Доминирование. Этим словом можно описать то, что происходило на МайлХай в воскресенье вечером. Доминирование одной команды над другой. В нашем случае, Бронкос над Пэтриотс. Доминирование, практически, во всех компонентах.

Во-первых, защита хозяев остановила выносное нападение Пэтс, которое многие считали главным козырем. 16 попыток, 64 ярда и только 4,0 ярда за попытку у гостей по итогам матча. У, как предполагалось, главного рашера Патриотов ЛеГарретта Блаунта - 5 попыток и 6 ярдов. Лишив Пэтс их главного оружия, Бронкос взялись за Брэйди. Ремарка. После матча Билл Биличек пожурил своих ресиверов за провальный перформанс. Тогда как множество экспертов отметили плохую игру Тома Брэйди.

И я склонен согласится со вторым утверждением, так как о слабости корпуса принимающих Бостона в этом сезоне известно давно и ждать от них искрометной игры не приходится. В глаза бросались неточные пасы Брэйди, когда он попросту перебрасывал своих ресиверов. И ведь не скажешь, что на Тома жестко давили (два сэка и три "хита"). Не его день, такое тоже бывает даже с великими квотербеками... Хотя за два ключевых сэка линии Патриотов, нет сомнений, жестко досталось на орехи от Билла Биличека.

Все это, уверенная игра фронт-7 и сэкондари Денвера (8 драйвов Новой Англии завершились только двумя тачдаунами и одним филд-голом), неудачный перформанс Брэйди плюс неэффективный вынос гостей дали Денверу преимущество даже в таком компоненте, как игра обороны. Тогда как нападение Пэйтона Мэннинга задало космический темп (оборона гостей проводила на поле львиную долю времени поединка), и остановить его редуты Пэтс были не в состоянии.

Помогла оффенсу Жеребцов и ранняя травма лучшего корнера Патриотов Акиба Талиба. Постарался Уэс Уэлкер, который на эту встречу настроился просто фантастически. Помогла и отличная погода (+12 по Цельсию). А Пэйтон сделал все остальное. Что сделал Мэннинг, спросите вы? С хирургической точностью и аккуратностью он препарировал защиту гостей, оставив от нее только рожки да ножки. Пэйтон не был похож сам на себя "плей-оффного". Нервы - стальные канаты, пасы - работа искуснейшего ювелира, уверенность - скала среди бушующего моря. Даже несколько плохих снэпов своего центра Пэйтон превратил в первые дауны (всего их у Мэннинга и ко - 21). Вам нужные цифры? Их есть у меня!

32/43 - пас; 400 ярдов пасом, 2 ТД, 0 потерь, 118,4 - пасовый рейтинг. Идеальное, показательное выступление. И я не преувеличиваю. Ряд американских изданий уже поспешил назвать этот перформанс Пэйтона - лучшим в карьере в плей-офф. Одно маленькое отступление. Линия нападения Бронкос. Мэннинг в очередной раз в сезоне остался нетронутым. Даже ударить как следует Пэйтона Патриоты так и не смогли. А когда у кьюби калибра Мэннинга времени в конверте вагон и маленькая тележка, даже защита, скажем, Сихоукс вас не спасет. Потому что накрыть ВЕСЬ табун принимающих Жеребцов не представляется возможным (507 ярдов за эту игру; из них - 400 на пасе). Забавно было смотреть, как в некоторых розыгрышах Пэтс даже не пытались защищаться от выноса, сосредоточив все внимания на обороне паса. И как в очередной раз кьюби Денвера находил открытого ресивера, который делал очередной первый даун...

Не сказать, что Патриоты сдались на милость победителя. Нет, они старались, дрались храбро и самоотверженно, держались из последних сил. Но... Но нынешние Бронкос им, увы, не по зубам (8 драйвов - два ТД и 4 филд-гола). Команда Пэйтона Мэннинга попросту сильнее. И у легендарного кьюби заслуженно будет еще один шанс выиграть второй чемпионский перстень.


Сиэтл Сихоукс - Сан-Франциско Фотинайнерс 23:17 (0:3, 3:7, 10:7, 10:0)

Давайте оговоримся. Судейство этого поединка мы оставляем за скобками. Каким бы оно не было, 49-е сами виноваты в этом поражении. И судейская бригада, как бы отвратительно она не отработала, на результат поединка не повлияла. А поединок этот, эта драка двух тяжеловесов в литых доспехах, удалась. Напряжение здесь, в отличие от матча в Денвере, было на порядок выше. Это и не мудрено, ведь соперники более чем принципиальные.

Интересно, что до матча с Сиэтлом у Каперника было десять потерь в сезоне. Пять из которых пришлись на поединке именно с Сихоукс в регулярке. Идеальный матч-ап для защиты Поморников? Первая половина отчетной встречи утверждала обратное.

Жесткий фронт-7 хозяев убил выносную игру Найнерс в зародыше. Сэкондари Сиэтла тоже постаралась на славу и пасовая игра Фриско давалась с трудом. Все, на что сподобился Харбо, это выносные комбинации с участием своего кьюби. И, надо признать, они удавались на славу. Колин побежал и остановить его не смог ни один защитник хозяев. Вот на этом и жиздился перевес 49-х в первой половине.

Что касается атаки Сихоукс, то здесь мы смотрели на, практически, зеркальное отражение действий нападения Фриско. С одним лишь отличием - Уилсон все никак не мог увернуться от шустрого пас-раша Найнерс (4 сэка и 10 хитов за матч). Дифенс гостей уничтожал все попытки атаковать как по земле, так и по воздуху. Только одна незаметная на первый взгляд деталь оставляла шансы Сиэтлу на успех в этот вечер. Упрямство Пита Кэрролла. Наставник Поморников продолжал гнуть свою линию относительно выносной игры, несмотря на неэффективность Маршона Линча. Дифенс же хозяев придерживался строго плана на игру и четко прикрывал бэкфилд, не обращая внимания на длинные забеги Каперника. И, когда казалось, что Харбо таки переиграл Кэрролла, и тренеру Сиэтла придется перекроить свой план, сначала выстрелил Линч.

Бегущий Сихоукс, который в этом матче набрал 77 ярдов после контакта с соперниками, прорвался по центру и завершил 40-ярдовый забег в зачетке. А потом и Уилсон, поборов нервы, начал демонстрировать уровень игры, которую он показывал на старте сезона: неимоверные пасы в движении, грамотное чтение защиты, уверенность в себе. Все это вылилось в филд-гол и великолепный тачдаун Джермейна Кирса. Между тем защита хозяев, приноровившись к действиям блока гостей, начал все чаще и более качественно давить на Каперника, перекрывая тому любые попытки к выносу. Помог Поморникам и вылет левого гарда соперников Майка Иупати. Результат Капа во второй половине: один потерянный фамбл и два брошенных перехвата.

Переиграл Кэрролл Харбо. Или перетерпел, если хотите. Тренер Фотинайнерс не нашелся чем ответить на, пусть немного прямолинейную и однообразную, но настойчивую и упертую тактику наставника гостей. Пит остался верен себе и не прогадал. А когда того требовала ситуация, рисковал (4и7 Сиэтл превратил в тачдаун Кирса). Тогда как Джим поставил все на Каперника, но Колин не сдюжил, как не старалась защита калифорнийцев помочь своему кьюби на СенчуриЛинк...
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
masterlelik, iSport.ua
masterlelik
21 января, 19:00
Долговато обзорчик выходит однако, надо брать пример с баскетбольного раздела:) У них в 10 утра текущего дня уже можно почитать:)
marketolog, iSport.ua
marketolog
21 января, 16:43
Сиэтл - СA : очень интересный матч. QB обеих команд иногда зажигали. В Супербоуле болею за Сиэтл.

Денвер - НИ : ожидал большего. Неудачный матч для Брэйди. Ну а Меннинг показал класс. Прекрасно сыграл.

Супербоул будет очень интересным.
MLB NFL, iSport.ua
MLB NFL
21 января, 16:26
ожидал зарубу в Бронкос-Пэтс, а ее не получилось. Наверно самые тусклое выступление НИ в ПО за все время ББ-Брэди. Петя порадовал (как и весь сезон), четко и хладнокровно. Главное чтобы в СБ он остался таким. В финале НФС, конечно команды устроили какое то безумие. Постоянные ошибки с двух сторон и т.п. Ну а вообщем все четко: в СБ лучший оффенс vs лучшего дифенса. Плюс лучшие команды регулярного в первом "морозном" Боуле. Зрелище обеспечено!
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
21 января, 16:14
Бронкос - НИП : Патрики с самого начала дефили против паса, но, такое ощущение, что даже если б играли в три лайнбекера, а не в никель, то все закончилось бы тем же. Принимающие Денвера были хороши в этот вечер. Пэйтом же годдэмн Мэннинг тоже. А вот Брэйди действовал неудачно. Несколько факапов с перебросами действительно на его счету. Причем парочка потенциальных тачдаунов, как у Эдельмана в первой четверти.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100