Драфт, Майк Мэйок и прогнозы

11 мая 2014, 15:30
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
Автор iSport.ua размышляет о сути прогнозов и "моков" посвященных драфту НФЛ.
Драфт, Майк Мэйок и прогнозы Автор iSport.ua размышляет о сути прогнозов и "моков" посвященных драфту НФЛ.
Майк Мэйок, Getty Images
И снова здравствуйте! Много чего произошло со времен последней статьи по НФЛ на нашем сайте. Здесь, то есть "там", вам и Майкл Сэм (новоиспеченный Баран) и его "come out", буяны Рэй Райс и Колин Каперник, пьяница Джим Ирсэй, попытки забанить безобидное слова "ниггер", бесплодные потуги Браунс подписать Джима Харбо, и, конечно же, бесконечные беседы о драфте. Вы правы, от разговоров этих уже давно воротит, а слово "мок" без рвотного рефлекса я выговорить категорически не могу. Фамилия "Мэйок" видится повсюду – на дверях врача и на бейдже кассира в супермаркете. Джадевон Клауни? Клани? Клоуни? Клуни!? Клоны? Клоун!? Джедай Клоун!?.. Брр, надоело! Но, увы, дикие пляски вокруг драфта НФЛ, такая же неотъемлемая часть Лиги, как матчи Пэкерс на День Благодарения или вечные неудачи этих несчастных Браунс.

Говоря откровенно, мне не очень интересны все эти прогнозы и предсказания, рассуждения и заумные беседы на тему "Кто нужен Рэмс на драфте или почему Кардиналс выберут не того или зачем Джетс еще один квотербек и т.д. и т.п.". Потому что, в итоге, ночь драфта делает из предсказателей всех мастей дураков и посмешищ. Но, память человека суть недолговечное явление, посему… Говорить ведь и писать весной тоже о чем-то нужно, межсезонье на дворе, да и Элдон Смит не каждый день играет в террориста. Вот и пишут, все кому не лень, переводя впустую килобайты.

Как вы, наверное, догадались, здесь не будет прогнозов, предсказаний или "мока". Да и драфт-2014, как справедливо заметят самые ушлые читатели, уже позади. Так о чем же статья? О ком, позволю себе поправить. О Майке Мэйоке, о том самом "гуру драфт или драфт-гуру". А также о том, чего в действительности стоят все эти прогнозы, "моки" и аналитика в преддверии нью-йоркской ярмарки талантов.

Драфт, Майк Мэйок и прогнозыКраткий экскурс в историю. Кто такой Майк Мэйок? Уроженец Города Братской Любви, 265-й пик драфта 1981-го года, сэйфти. В колледже Мэйок, кстати, играл в бейсбол, играл неплохо, но в итоге выбрал футбол. В НФЛ несостоявшийся бейсболист "отыграл" неполные три сезона (9 матчей) и из-за серьезной травмы преждевременно покинул большой спорт. А потом, вдруг, взял и заделался драфт-гуру!? Да нет, не так быстро. В 80-х на хлеб с маслом Майк, выпускник Бостонского колледжа, зарабатывал в сфере торговли недвижимостью. В свободное от работы время экс-игрок Стиллерз и Джайантс комментировал на радио матчи футбольной команды одной из многочисленных школ Филадельфии. Получалось весьма неплохо, поэтому дальше последовали попытки пробиться на "большие экраны". Как впоследствии вспоминал виновник этой статьи, "отсутствие громкого имени и славного футбольного прошлого сказывалось". Дадим слово самому Майку:

"Для меня было шоком: оказывается в этом бизнесе боссы телеканалов могут не понимать и сотой доли того, о чем в эфире говорят нанятые ими люди. Главное, чтобы у "работника" было имя и репутация в НФЛ. Без подобных регалий в "телевизор" попасть очень и очень непросто».

Но Мэйок таки попал в этой ненавистный ящик и сделал себе имя как толковый аналитик. А нынче бывшего сэйфти, если не все, то многие, называют "гуру драфта". Нам, в данном случае, интересны "моки" этого гуру. Во внимание берем "моки" нескольких последних лет, после чего сравниваем их с реальными результатами драфтов.  Так как Майк работает на NFL Network с 2005-го года, ищем преддрафтовые прогнозы за этот период времени. В итоге удалось найти семь "моков" Мэйока, с 2008-го по 2014-й год. Но для полноты картины вполне хватит и семи лет прогнозов и предсказаний. Естественно, что речь будет идти о первом раунде, который, по традиции, берется за основу любого "мока". Только сумасшедшие пытаются спрогнозировать, кого выберут клубы в 6-м или 7-м раунде.

Вот что у нас получилось. В 2008-м году Майк "выбил" 11 из 32 пиков (34%). Весьма недурно, угадан, практически, каждый третий. Потом был небезуспешный 2009-й – 9 из 32 (28%). Дальше, неурожайный 2010-й (7/32 и 22%) и чуть более удачный 2011-й год (8/32 и 25%). В 2012-м году, когда два первых пика загодя были известны даже маскоту Атланты, Мэйок "настрелял" 6 из 32 (19%). Гуру, говорите?.. Прошлогодний драфт-2013 принес филадельфийцу 9 точных попаданий (9/32 и 28%). И вот, наш драфт-2014, еще горячий, прямо из РадиоМюзикХолла. Сколько у Мэйока? 4 из 32 и 13%. Мда…

Чтобы вы понимали, Майк варится в этой кухне уже более трех десятков лет, освещая студенческий футбол сразу для нескольких телеканалов. О NFL Network, надеюсь, вам напоминать не стоит. А результаты "моков" Мэйока, матерого аналитика и посвященного инсайдера, на уровне меньше 9 угаданных пиков за драфт. Если вы составляете свои "моки", то поймете, к чему я веду.  Поэтому все эти свистопляски вокруг драфта НФЛ яйца выеденного не стоят. Это я говорю для тех, кто воспринимает "моки" и глубокомысленный анализ с множеством цифр и "фактов" накануне драфта всерьез. Лучше смотрите футбол, углубляйте понимание игры, а преддрафтовую "аналитику" и "железобетонные" прогнозы оставьте тамошним борзописцам, которые этим и зарабатывают себе на безбедную старость.

ps. Кстати, не Мэйоком единым. Есть в Америке еще два "гуру драфта", зубры ESPN Тод МакШэй и Мэл Кипер-младший. Дядьки серьезные и уже не первый год "рожают" свои "моки". Так вот, если брать средний процент угаданных пиков за те же, что и у Майка, семь лет, то у МакШэя он 23% (в среднем 7 точных пиков), а у Кипера – 27% (9/32). Делайте выводы, джентльмены.

Чуть не забыл! Простая формальность, но все же. Результаты драфта 2014-го года вы найдете ЗДЕСЬ. И как там Сэму, в Сент-Луисе-то, а?..
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100