Зевина: "Финишировать в шаге от медали — самое обидное"

09 августа 2011, 09:03
На чемпионате мира по плаванию Дарина Зевина на дистанции 200 метров (спина) финишировала четвертой - в шаге от бронзы.
Зевина: "Финишировать в шаге от медали — самое обидное" На чемпионате мира по плаванию Дарина Зевина на дистанции 200 метров (спина) финишировала четвер...
sportonline.ua
- Это был ваш второй чемпионат мира среди взрослых. Однако впервые на соревнованиях такого уровня вы выступали в роли реального претендента на серьезный результат. Нужна ли была вам помощь тренеров в психологическом настрое или же со своими нервами справились сами?

- Слово наставника нужно не только на соревнованиях, но и на тренировках. Ведь нередко нервничать приходится во время подготовки. Думаю, на чемпионате мира всем спортсменам страшно. Я одинаково переживала как в Риме-2009, так и в Шанхае-2011. Скажу больше, тот же самый мандраж чувствую и на чемпионатах Европы, и на национальных первенствах. Для меня нет разницы, какой ранг соревнований.
 
- Старт в Шанхае для вас начался стометровкой на спине. Когда плыли в утренней сессии, ориентировались на время или же на то, какой финишируете в своем заплыве?

- Это взаимосвязанные вещи. Чем быстрее проплывешь, тем выше окажешься в протоколе своего заплыва. Поэтому я очень хотела хорошо проплыть и попасть в полуфинал.
 
- В полуфинале вы показали десятый результат. Это был предел ваших возможностей или же были готовы выплыть из одной минуты?

- Не знаю. С тренером пока это не обсуждали. Результат на этой дистанции отнюдь не расстроил меня, ведь я улучшила свой личный рекорд на секунду.
 
- На следующий день вы уже плыли на 200 м кролем, где показали 32-й результат - 2:01.50. К чему сводились ваши амбиции на этой дистанции?

- Это была просто промежуточная дистанция. Чтобы не сидеть и не ловить мандраж, я соревновалась. Поэтому никаких задач на этот вид передо мной не стояло. Как проплыву, так и будет.
 
- В тот же день проходил финал на стометровке на спине. Если бы отобрались в эту часть соревнований, отказались бы от 200 м вольным стилем?

- Да.
 
- Как расценили 21-е место на 50-метровке на спине, не входящий в олимпийскую программу?

- Нормально, поскольку это не моя основная дистанция.
 
- Для многих спортсменов эстафета или командные соревнования являются особенными по эмоциональному накалу. Вы разделяете это мнение?

- В эстафете все зависит не только от тебя, а и от других участниц. Наверное, у нас, как и у других спортсменов - настрой в этом виде программы более сильный и боевой.
 
- Ваши подруги по команде вывели вас на дорожку последней, но к финишу вы обогнали сборную Австрии. Это было слабым утешением?

- Конечно. Мы рассчитывали на двенадцатое место, чтобы получить лицензию на Олимпийские игры. Критиковал ли нас главный тренер? Я не слышала.
 
- Вам пришлось стартовать практически каждый день. Не устали?

- Как по мне, абсолютно нормальный график. Выжатым лимоном себя не чувствовала.
 
- В квалификации на 200 м вы показали второе время. Уже не экономили силы?

- Я плыла на полную силу, чтобы пробиться в следующий раунд соревнований. А для этого нужно было выкладываться.
 
- Пересмотрели тактику после стометровки, где по результатам предварительных заплывов были 15-й?

- Стратегию не меняла. А так получилось из-за того, что в первом виде плотность результатов была выше, чем на 200-метровке.
 
- Классно в полуфинале чемпионата мира плыть по элитной четвертой дорожке?

- Очень боялась, что вечером опозорюсь. Вышла на четвертую дорожке, а приплыла восьмой. Вот такие у меня были мысли перед стартом.
 
- На полуфинал ставили задачу первой коснуться бортика или же просто квалифицироваться в финал?

- Я должна была пробиться в восьмерку сильнейших. Хотя это не было главной задачей. Скорее, желанием. Ведь мы ехали на чемпионат мира ради участия в финале именно 200-метровки на спине. И мы радуемся, что нам это удалось. Четвертое время, с которым я попала в главный заплыв, где разыгрывались медали, меня устраивало.
 
- Для 16-ти лет быть финалисткой взрослого чемпионата мира - уже достижение. Мелькала ли у вас мысль, что если постараетесь, то вполне можете покинуть бассейн призером чемпионата мира?

- Может быть. Честно говоря, я уже и не помню точно. Соревнования закончились, и я забыла о них.
 
- Четвертое место считается самым обидным. Как вы восприняли его?

- Я тоже считаю, что финиш в шаге от медали - самая обидная позиция в итоговом протоколе. Покинув бассейн, у меня в душе был осадок. Но когда переоделась и покинула спортивный комплекс, эти мысли покинули меня.
 
- Что вас больше удивило: непопадание даже в полуфинал 200 м Анастасии Зуевой из России или же победа 16-летней американки Мелиссы Франклин?

- Меня не удивила ни одна, ни другая. Признаюсь, мне все равно. Кто попал в финал, а кто нет - считаю, это личное дело каждого.
 
- Услышали от тренеров замечания по поводу своего выступления или же они только похвалили вас?

- В целом за выступление на чемпионате мира мне сказали, что я молодец. Я тоже так считаю. (Смеется.)
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100