Эксклюзив. Кваша: "Для любого спортсмена выиграть у китайца дорогого стоит"

26 апреля 2013, 22:57
| Мила Волкова, специально для iSport.ua
Илья Кваша и Алексей Пригоров поделились впечатлениями от победы на этапе Мировой серии FINA в Москве.
Эксклюзив. Кваша: "Для любого спортсмена выиграть у китайца дорогого стоит" Илья Кваша и Алексей Пригоров поделились впечатлениями от победы на этапе Ми...
Кваша и Пригоров, Getty Images

На четвертом этапе Мировой серии FINA украинский дуэт Илья Кваша и Алексей Пригоров, бронзовые призеры Олимпийских игра в Пекине, выиграли золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, впервые обыграв представителей Поднебесной. По завершении соревнований спортсмены поделились впечатлениями от турнира и планами на выступление в одиночном разряде.

- Илья, Алексей, что для вас значит эта победа?

Илья Кваша
: Мы очень счастливы. (Улыбается.) Эта победа действительно много для нас значит: мы впервые в синхронных прыжках обыграли Китай. Для любого спортсмена выиграть у китайца дорогого стоит, потому что они самые сильные – побеждают всегда и везде. Но иногда удается их обойти. Надеюсь, что дальше мы будем делать это чаще. Говоря мы, я имею в виду всю прыжковую семью – Россию, Мексику, Германию. У нас получается, что весь мир борется против китайцев.

Алексей Пригоров
: Мы к тому же еще набрали рекордную сумму баллов. Можно сказать, двойная радость. (Улыбается.)

- В подтверждение ваших слов замечу, что все присутствовавшие на трибунах спортсмены, тренеры болели именно за вас. И российские болельщики поддерживали вас, как своих. Это заряжало какой-то дополнительной энергией, придавало сил для борьбы с китайцами?

И.К.
: Конечно, придавало. Это сложно объяснить словами, но когда ты чувствуешь поддержку зала, начинается огромный прилив сил. Ты чувствуешь, что можешь это сделать – обыграть китайцев. Мы неудачно сделали третий прыжок, но четвертый получился отлично. После этого мы у китайцев выигрывали один балл. И дальше шли, понимая, что ошибаться нельзя, нужно выдавать свой максимум. И у нас это получилось. Пусть и 0,090, но мы у них выиграли.

- Как сохранять концентрацию и спокойствие при такой тесной борьбе?

И.К.: Самое главное здесь не обращать внимания на оценки, не смотреть на табло, а идти и уверенно выполнять каждую попытку, стараться из каждого прыжка выжать максимум. Как только начинаешь думать: "А если я сейчас ошибусь", обязательно что-то пойдет не так.

А.П.: Все знают, что китайцы очень сильны в любых дисциплинах, поэтому приходится думать только о своих прыжках, которые ты умеешь делать, и просто выполнять свою работу.

- Одним из первых нарушил китайское доминирование россиянин Илья Захаров, выигравший золото на трехметровом трамплине. Его пример вас вдохновил?

И.К.: Конечно. Я прыгал тогда с Ильей в одном финале, мы понимали, что нам уже не достать китайцев, а Илья может их потеснить. Все трибуны, все болельщики и спортсмены поддерживали именно его. И когда он исполнил заключительный прыжок, мы все дружно вскочили, потому что знали, что он выиграл. Его поздравляли все команды, не только Украина и Беларусь. Вся Англия, все спортсмены в Aquatic центре были едины: все поддерживали Илью и желали, чтобы он победил. И он сокрушил постоянно выигрывавший Китай.

А.П.: Это была фантастическая победа. Он очень мощно и уверенно к ней шел.

- Писали, что украинская федерация прыжков в воду планировала привлечь к работе со сборной китайского специалиста.

А. П.: Да. Разговоры были.

И. К.: Но разговоры пока остаются разговорами, и у нас нет ни одного китайского специалиста. Думаю, что и с нашими тренерами при грамотном подходе и плодотворной работе, сможем бороться с китайскими спортсменами. Нужно еще немного добавить, чтобы им совсем пришлось несладко.

А.П.
: Нам бы получше условия для тренировок.

- А где вы сейчас тренируетесь? Писали о строительстве олимпийского центра в Киеве, он уже работает?

И.К.
: Нет. Сейчас его достаивают. Наша сборная тренируется на базе бассейна ЦСКА в Киеве вместе с пловцами, аквааэробикой, изредка даже синхроннистки заплывают.

А.П.: Про них даже шутили, как это они в 95 квартал попали…

И.К.: Но мы очень надеемся, что вскоре у нас появится свой личный  бассейн – единый олимпийский центр, где мы сможем готовиться и тренироваться по полной, и подойдем к Рио во всеоружии.

- На подмосковной базе "Озеро Круглое" тоже все водные виды собраны вместе, хотя вместе с тем у каждого свое пространство для тренировок.

И.К.: Мы там были. По-хорошему немного завидуем условиям, в которых тренируется российская команда. У ребят идеальные условия: и бассейн, и медицинское обслуживание. Я сам проходил курс лечения в этом центре, когда возникли проблемы с гайморитом перед чемпионатом Европы. Это классно! Все в одном месте, и все сделано для того, чтобы ребята показывали максимальный результат.

- Тем не менее, российские спортсмены иногда жалуются на то, что устают постоянно находиться в одном месте, чувствуют себя запертыми...

А. П.: А мы, напротив, хотим, чтобы нас заперли в таких условиях. Конечно, мы стараемся выезжать на сборы в Киев. У нас недалеко есть спортивное общежитие. Но хотелось бы свою масштабную спортивную базу. Мы бы с удовольствием там занимались.

И.К.: Мы слышали, что в июне-июле должны, наконец, сдать наш бассейн. И хотя подготовку к чемпионату Европы и чемпионату мира будем вести в другом месте, надеемся, что новый сезон откроем уже там.

- Ваш дуэт существует очень давно. Наверное, уже наверно затылком чувствуете друг друга?

А.П.: Да. К тому же мы не только давно прыгаем вместе, но еще и дружим столько же лет.

- Тогда обратный вопрос – не устаете, проводя друг с другом столько времени?

А.П.: Нет. Конечно, бывает, ссоримся по мелочам, как все люди. А в целом мы стараемся, и гулять, и отдыхать, и работать вместе. Совмещаем приятное с полезным.

- Немного грустный юмор, но порой вы даже повреждения получаете в какой-то мере одинаковые.

А.П.: У Ильи была более серьезная травма. Перед Шанхаем он так ударился головой о трамплин, что на чемпионат мира не хотелось даже ехать. Нужна была лицензия, и мы были хорошо готовы, и тут такая неприятность. Но сейчас уже все – беда миновала. У меня полторы недели назад произошла чуть иная история. Дело было на одной из тренировок. Беды ничто не предвещало, и тут я поскальзываюсь при наскоке, сначала бьюсь головой, а потом ногами еще себя и накрываю. Думал – все! Выплываю, не могу понять, где болит, а болит везде. Но сейчас уже все миновало. (Улыбается.) В Англии, правда, пришлось прыгать с чуть распухшей ногой. Но теперь, как видите, все хорошо. А многие говорят: "Что это за вид спорта. Пришел – наскочил и делов…" В шоу "Вышка" тоже люди приходили и думали, что легко, а, попробовав, понимали, что нет.

- Кстати о вышке, забраться повыше не думали, или ваша специализация – только трехметровый трамплин?

А.П.: Я могу подняться на вышку и исполнить какие-то простые прыжки.

И.К.: Я тоже могу поднять и спрыгнуть "солдатиком", но красиво. В детстве я еще прыгал с вышки, а в 16 лет окончательно перешел на трамплин. И вот уже в течение восьми-девяти лет только его и прыгаю. На вышку не тянет – высоко.

А.П.: Мы с Ильей после пекинской Олимпиады ездили на шоу, где была вышка 25-метровой высоты. Посмотрели на нее и поняли, что никогда оттуда не прыгнем.

- По сложности программы вы уже достигли своего максимума или можно еще где-то добавить?

И.К.: Теоритически можно добавить еще один прыжок с коэффициентом 3,9  - это два с половиной оборота вперед с тремя винтами, но тяжело. Пока не получается. И нет смысла ставить такой рисковый прыжок, пока он хорошо не отработан.  

А.П.: Есть другой вариант – прыжок с коэффициентом 3,5 два с половиной оборота назад из задней стойки, но это нерентабельно. Вместо этого мы можем  хорошо исполнить наш прыжок с коэффициентом 3,4 – два винта, который у нас получается, и заработать те же баллы.

И.К.: Пока не стоит ничего менять, лучше хорошо отработать свою программу. Те же китайцы не спешат учить что-то новое, не ставят три винта. Они и четыре с половиной оборота вперед не делали, пока весь мир не начал их прыгать. Тогда они поняли, что очень много теряют.

- Что сложнее сальто или винтовые прыжки?

И.К.: Все зависит от спортсмена. Есть ребята, которые легко делают гладкие вращения, а с винтами проблема. Есть – наоборот. А есть уникумы такие, как Илья Захаров, у которых идет все! Он настоящий самородок, такой, каким был раньше Дима Саутин. Но такие люди редкость.

А.П.: Я неоднократно у  него спрашивал: "Илья, как ты это делаешь?" Молчит. (Улыбается.)

- На что рассчитываете в одиночных прыжках?

- Постараемся прыгнуть лучшие попытки.

- В одиночном разряде китайцы у вас уже оставались позади…

И.К.: Было дело. Посмотрим, будем пробовать еще раз потеснить.

А.П.: Но китайцы – не единственные соперники, есть еще Евгений Кузнецов. Будем бороться все вместе. Очень приятно выступать в такой компании.

- Известно, что еще с пекинской Олимпиады вы сдружились с ребятами и других видов спорта. С кем-то поддерживаете сейчас общение?

И.К.: Да, мы очень переживаем и поддерживаем наших боксеров.

А.П.: А также девчонок из синхронного плавания и художественной гимнастики.

И.К.: У нас в Пекине сложилась замечательная команда. Кто-то продолжил выступать до Лондона, кто-то пришел новый, но одной семьей болели друг за друга и радовались каждой медали, завоеванной Украиной.

- Не так давно беседовала с Ольгой Харлан, с который вы, Илья, кажется, из одного города, она также об этом рассказывала...

И.К.: Да. Ольга Харлан – наша очень хорошая подруга. Мы следим за ее выступлениями, болеем за нее. Оля – суперчеловек и суперспортсменка! Мы очень ее любим и уважаем.
 

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100