Шахматы. Стартовал чемпионат Украины 2011 года среди мужчин

11 июня 2011, 09:17
10 июня в Киеве в "Украинском Доме" стартовал юбилейный, 80-й чемпионат Украины по шахматам 2011 года среди мужчин.
Шахматы. Стартовал чемпионат Украины 2011 года среди мужчин 10 июня в Киеве в "Украинском Доме" стартовал юбилейный, 80-й чемпионат Украины по шахматам ...
Руслан Пономарев, thechessdrum.net
В турнире принимают участие 12 ведущих гроссмейстеров страны. Этот чемпионат – сильнейший в истории независимой Украины. На старт вышли 16-й чемпион мира Руслан Пономарев, двукратные олимпийские чемпионы в составе сборной Украины Павел Эльянов и Александр Моисеенко, олимпийские чемпионы Захар Ефименко и Андрей Волокитин, двукратный чемпион Украины Евгений Мирошниченко, чемпионы страны Александр Арещенко и Антон Коробов, победители и призеры многих турниров Юрий Криворучко, Александр Ковчан, Юрий Вовк и Спартак Высочин.

Из 12-ти участников чемпионата Украины трое имеют рейтинг выше 2700 и шестеро – выше 2600. Это обеспечило рекордный средний рейтинг – 2650,5, что соответствует рангу международного супертурнира.
В 1-м туре состоялось несколько принципиальных поединков. В частности, рейтинг-фаворит Руслан Пономарев встречался с успешно выступающим в последнее время Антоном Коробовым.

"Игравший черными Коробов избрал агрессивную староиндийскую защиту, – отметил комментатор чемпионата, международный гроссмейстер Михаил Голубев. – В ответ Пономарев применил вариант, в котором победил американца Хикару Накамуру в их недавнем матче в США. По всем признакам, Руслан был лучше готов к такому развитию событий, так как Антон быстро угодил в цейтнот. Имея нехватку времени на обдумывание, Коробов ошибочно забрал ферзем "отравленную" пешку белых и вскоре понес неизбежные материальные потери. Пономарев четко разобрался в ситуации и заставил соперника сдаться на 32-м ходу".

Не менее принципиальным был поединок между Павлом Эльяновым и Александром Моисеенко. Эти шахматисты – друзья детства, выступают за один клуб – харьковскую "Юракадемию" и часто тренируются вместе. К чести обоих гроссмейстеров, они не стали "расписывать" дружескую ничью и отчаянно сражались "до последнего патрона". В итоге, партия завершилась последней в стартовом туре – ничья на 71-м ходу.

Результаты первого тура:

Пономарев – Коробов – 1:0 (32 хода)
Эльянов – Моисеенко – ничья (71)
Высочин – Ефименко – ничья (23)
Мирошниченко – Вовк – 1:0 (44)
Арещенко – Волокитин – ничья (41)
Криворучко – Ковчан – 1:0 (43)

Турнирная таблица:

1. Руслан Пономарев (Киев, 2754) – 1
2. Евгений Мирошниченко (Донецк, 2651) – 1
3. Юрий Криворучко (Львов, 2640) – 1
4. Павел Эльянов (Харьков, 2712) – 0,5
5. Захар Ефименко (Мукачево, 2701) – 0,5
6. Александр Арещенко (Луганск, 2694) – 0,5
7. Александр Моисеенко (Харьков, 2679) – 0,5
8. Андрей Волокитин (Львов, 2677) – 0,5
9. Спартак Высочин (Киев, 2550) – 0,5
10. Антон Коробов (Харьков, 2660) – 0
11. Александр Ковчан (Харьков, 2558) – 0
12. Юрий Вовк (Львов, 2529) – 0

11 июня, во втором туре, встречаются: Волокитин – Пономарев, Коробов – Эльянов, Мирошниченко – Арещенко, Моисеенко – Криворучко, Вовк – Ефименко, Ковчан – Высочин.

Чемпионат проходит в помещении "Украинского Дома", 3 этаж, зал "Кобзарська світлиця". Регламент: начало туров – 15:00, кроме 21 июня – 12:00. 16 июня – выходной.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100