Карякин: "Все поняли причины переезда, и никто не обижается"

04 июля 2011, 14:35
Два года назад, переехав из Симферополя в Москву, сменив гражданство и федерацию, у Сергея Карякина был 23-й рейтинг. Нынче он четвертый в мире.
Карякин: "Все поняли причины переезда, и никто не обижается" Два года назад, переехав из Симферополя в Москву, сменив гражданство и федерацию, у Сергея ...
Фото РИА Новости
О том, рассчитывал ли он на столь скорый прогресс: "Это результат плодотворной работы с моими тренерами - Юрием Рафаиловичем Дохояном и Александром Мотылевым. За два года удалось многого добиться, теперь нужно закрепиться на новом уровне".

О шансах составить конкуренцию лидеру рейтинга ФИДЕ Магнусу Карлсену: "Помимо Карлсена есть еще Ананд, есть Аронян, не говоря уже о других шахматистах. Поэтому я концентрируюсь и пытаюсь улучшить собственную игру. Что же касается Магнуса, то в Базне мне удалось набрать одинаковое с ним количество очков, так что, считаю, с ним можно конкурировать. Но для этого нужно много работать".

О том, кто сильнее - он или Крамник: "У каждого из нас есть свои преимущества. Я моложе, и, может быть поэтому, более вынослив. У Крамника же огромный опыт, и тот багаж знаний, который он накопил за свою карьеру, превосходит мои знания. Тем интереснее было с ним работать в Казани!"

О насыщенном соревновательном графике: "График очень напряженный. Предстоит командный чемпионат мира, Суперфинал, Кубок мира в Ханты-Мансийске, итоговый турнир "Большого шлема" в Испании. Есть и другие приглашения. Возможно, придется от чего-то отказаться. В связи с этим перенос Суперфинала на август до предела уплотнил и без того насыщенный график моих выступлений. В августе я планировал подготовиться к Кубку мира, теперь же, ради выступления в Суперфинале, я вынужден пожертвовать внушительной частью своей подготовки".

О разговорах на тему "заката классических шахмат": "Думаю, у классических шахмат еще есть ресурсы, и они не до конца истощены. Посмотрите, например, на турнир в Базне: результативность была очень высокая! Все зависит от формата соревнования".

Об идеях повсеместного сокращения контроля времени: "С укороченным контролем играть иногда интересно, но все же быстрые и блиц не должны вытеснять классику. Например, в Базне мне удалось выиграть красивую партию у Иванчука, а если бы эта партия игралась в быстрые, то я бы не нашел выигрывающей комбинации. В быстрых шахматах страдает качество игры, и с этим ничего не поделаешь".

Об отношении со стороны бывших коллег по украинской сборной: "Хорошо относятся. Все поняли причины переезда, и никто не обижается. С Захаром (Ефименко, который был у него свидетелем на свадьбе. - Прим. iSport.ua) в Казани было о чем поговорить, что вспомнить".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
vladik, iSport.ua
vladik
04 июля, 15:10
його можна зрозуміти, мабуть всі б на його місці так вчинили
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100