Шахматы. Ушенина выигрывает в третьей партии финала чемпионата мира

29 ноября 2012, 17:00
Счет в противостоянии Анны Ушениной и Антоанеты Стефановой стал 2:1 в пользу украинской шахматистки.
Шахматы. Ушенина выигрывает в третьей партии финала чемпионата мира Счет в противостоянии Анны Ушениной и Антоанеты Стефановой стал 2:1 в пользу украинс...
Анна Ушенина, chess2012.ugrasport.com
В третьей партии финала женского чемпионата мира в Ханты-Мансийске представительницы Украины и Болгарии разыграли славянскую защиту, сообщает официальный сайт чемпионата. Стефанова избрала черными вариант Чебаненко с4...a6 (в англоязычной шахматной литературе его называют также вариантом хамелеона – The Chameleon Variation), который не применяла уже очень давно. Тем не менее, болгарке не удалось застать соперницу врасплох – белые удачно разыграли дебют и добились небольшого перевеса. 

Чтобы активизировать свои фигуры, черные предприняли пешечный прорыв в центре, оказавшийся довольно рискованным. В ответ белые провели любопытную тактическую операцию, в результате которой получили ладью и две пешки против двух легких фигур черных. С чисто математической точки зрения произошел равноценный обмен материала, а с шахматной - позиция черных заметно ухудшилась: их король стал уязвимым, а фигуры оказались разбросаны по краям доски.
 
Белые привели в движение свою проходную пешку и вскоре получили подавляющую позицию. Испытывая нехватку времени, Стефанова защищалась неточно, а вскоре и вовсе допустила серьезную ошибку – перешла в пассивную оборону, хотя черным надо было во что бы то ни стало искать активную контригру на королевском фланге. Ушенина очень четко и аккуратно провела стадию реализации, не дав сопернице ни единого шанса на спасение. На 37-м ходу черные признали свое поражение.
 
После этой победы счет в матче стал 2:1 в пользу Анны Ушениной. Четвертая партия финала (последняя с классическим контролем) состоится в пятницу, 30 ноября. Белыми фигурами сыграет Антоанета Стефанова.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Bear_Bo, iSport.ua
Bear_Bo
30 ноября, 14:27
jenyaМолодец!) Главное теперь не проиграть последнею партию!Первый чемпион кэпSL МЕГОКЭПSwimmer555 ГИКАМЕГОКЭП) програла...тай-брейк
Swimmer555, iSport.ua
Swimmer555
30 ноября, 07:59
jenyaМолодец!) Главное теперь не проиграть последнею партию!Первый чемпион кэпSL МЕГОКЭП ГИКАМЕГОКЭП)
Giroi, iSport.ua
Giroi
30 ноября, 00:57
Так держать и держаться ))
jenya, iSport.ua
jenya
29 ноября, 17:32
Молодец!) Главное теперь не проиграть последнею партию!
Voronnoy_Zherebez, iSport.ua
Voronnoy_Zherebez
29 ноября, 17:03
Так держать))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100