Шахматы. Экс-тренер Каспарова: "Мало кто воспринимал Ушенину всерьез"

03 декабря 2012, 12:00
Международный гроссмейстер Юрий Дохоян, многолетний тренер Гарри Каспарова, прокомментировал выигрыш украинкой Анной Ушениной чемпионата мира в Ханты-Мансийске.
Шахматы. Экс-тренер Каспарова: "Мало кто воспринимал Ушенину всерьез" Международный гроссмейстер Юрий Дохоян, многолетний тренер Гарри Каспарова, проком...
Юрий Дохоян, chess-news.ru
Напомним, впервые в истории представительница Украины взошла на женский шахматный Олимп. 
 
Отметим, что начиная с 1/16 финала украинка играла против соперниц, превосходящих ее по рейтингу. Теперь, по правилам ФИДЕ, Ушениной предстоит отстаивать свой титул летом 2013 года в матче китаянкой Хоу Ифань, которая является победительницей серии Гран-при.
 
"Что можно сказать об успехе Анны Ушениной? Она - молодец, - цитирует Юрия Дохояна СЭ. - Оказалась в нужное время в нужном месте, проявила замечательные бойцовские качества. Надо поздравить ее. Да, ей крупно везло, но без везения такой турнир не выиграть. Она проигрывала Надежде Косинцевой в два хода. Причем, форсированно: взятие и шах. И все. Матч для Анны Ушениной закончился бы. У нее была совершенно безнадежная позиция в первой партии со Стефановой. Что тут скажешь? Звезды сошлись. Судьба".
 
"Когда во втором круге из розыгрыша выбыли главные фавориты: Хоу Ифань, Конеру, Анна Музычук, Лагно, Чмилите, подумалось: ну, теперь-то блестящие перспективы открываются у россиянок. А вышло иначе. Мне показалось, что и Наталья Погонина, и Надя Косинцева проиграли свои матчи Анне Ушениной потому, что в душе считали: уж ее-то они должны проходить "как угодно".
 
"Конечно, мало кто Ушенину воспринимал всерьез... В таких ситуациях проблема ведь в чем? И Погонина, и Косинцева были абсолютно уверены, что они сильнее Ушениной. И подсознательно воспринимали матч с ней, как своего рода передышку. Действительно, одно дело играть с игроками класса Конеру, или Хоу Ифань, а совсем другое - с Ушениной. И когда Надя Косинцева прошла мимо форсированного выигрыша в два хода, который нашла бы и перворазрядница... Такое пережить непросто. То же самое произошло у Ушениной и в матче со Стефановой. И у соперниц появляется нехорошее чувство: Ушениной все сходит с рук! Как в блокбастере, когда в героя стреляют, а ему хоть бы что. В спорте в таких случаях происходит "переливание" энергии, уверенности".
 
"Будет просто здорово, если этот успех Ушениной станет настоящим прорывом, и она начнет побеждать. Выиграет Гран-при ФИДЕ, будет достойно смотреться в матче против Хоу Ифань. Это было бы просто замечательно!.." - резюмировал Дохоян.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
костенко, iSport.ua
костенко
03 декабря, 12:42
А так цей успіх не прорив??? Як бідняга за своїх преживає..
Сова из Шеффилда, iSport.ua
Сова из Шеффилда
03 декабря, 12:35
Овации и аплодисменты нашей чемпионке!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100