Шахматы. Карлсен: "Крамник совершил настоящий подвиг"

05 апреля 2013, 12:30
Норвежский шахматист прокомментировал свою победу на турнире претендентов в Лондоне, благодаря которой он получил право на матч за мировую корону с Вишванатаном Анандом.
Шахматы. Карлсен: "Крамник совершил настоящий подвиг" Норвежский шахматист прокомментировал свою победу на турнире претендентов в Лондоне, благодаря кот...
Владимир Крамник и Магнус Карлсен, fide.com
"Что почувствовал в тот момент, когда понял, что завоевал право на матч с Анандом? Во-первых, огромное облегчение, - сказал Магнус Карлсен СЭ. - Турнир был очень длинным и тяжелым, никто не смог провести его одинаково ровно. Во-вторых, радость. Я всегда хотел доказать, что могу быть шахматистом №1. Но выиграть титул чемпиона мира - это нечто совершенно другое". 
 
"Как могу оценить свое выступление в Лондоне? Считаю, играл нормально. Да, не все удалось реализовать, но главная цель - первое место - достигнута. Хотя когда анализируешь свою игру, всегда понимаешь, что где-то можно было сыграть лучше, принять другое решение. Прежде всего мне не понравилось, что в последний день я поставил себя в зависимость от чужого результата. Ведь раньше решающие партии мне удавались. А вот 11-ю первыми турами в целом доволен. Там ошибки тоже были, но в основном я контролировал ход партий". 
 
"Какой отрезок турнира стал ключевым? Безусловно, последние три партии - против Иванчука, Раджабова и Свидлера. Не могу сказать, что провел их ниже своих возможностей. Но если в первых турах я избегал грубых ошибок, то в последних они шли одна за другой". 
 
"В чем причина? Возможно, я просто устал... Сильные соперники, огромное напряжение. Плюс во второй половине турнира разыгрался Крамник. Ароняна, пусть он какое-то время и лидировал, я опасался меньше. И оказался прав: Левон блестяще отыграл первый круг, но на второй сил не хватило - пошли поражения. Крамник же, наоборот, сумел прибавить тогда, когда у многих начала сказываться усталость. Можно сказать, что он совершил настоящий подвиг". 
 
"Ожидал ли от Крамника такого всплеска во второй половине турнира? Я был восхищен тем, какой рывок он совершил. Владимир и в первом круге показывал прекрасный уровень подготовки, но не ладилось с реализацией. Получая перевес, он не мог закончить партию в свою пользу. А если не можешь "добить" соперника - какой смысл в подготовке? Но потом Владимир стал не только получать "лучше" по дебюту - он начал выигрывать! В нескольких партиях, например, с Ароняном, ему откровенно повезло. Однако это ни в коем случае не умаляет его достижений", - отметил Карлсен.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100