Магнус Карлсен: "Я постоянно на связи с Каспаровым"

19 ноября 2009, 16:53
По завершении Мемориала Таля второй призер основного турнира и новоиспеченный чемпион мира по блицу 19-летний Магнус Карлсен ответил на вопросы корреспондента "Времени новостей".
Магнус Карлсен: "Я постоянно на связи с Каспаровым" По завершении Мемориала Таля второй призер основного турнира и новоиспеченный чемпион мира по блицу ...
Магнус Карлсен vremya.ru

- Как, на ваш взгляд, котируется Мемориал Михаила Таля по сравнению с другими международными супертурнирами, в которых вы принимаете участие?

- Очень и очень высоко. Я рад был играть в российской столице на этом Мемориале памяти величайшего шахматиста. Мне понравилось здесь выступать не только потому, что организаторам удалось собрать чрезвычайно сильный состав участников и пригласить почти всех лучших шахматистов мира. Похожее бывает и на некоторых других традиционных турнирах, например в голландском Вейк-ан-Зее или в испанском Линаресе. Прежде всего, я получил массу положительных эмоций из-за возможности соприкоснуться с богатейшими шахматными и культурными традициями не только Москвы, но и всей России в целом. Поэтому когда я получаю возможность сыграть в вашей столице, меня это радует вдвойне.

- Знакомы с игровым творчеством Михаила Таля, кстати, самого молодого чемпиона мира в истории шахмат?

- Конечно. Я знаю и разбирал партии не только Таля. Изучал творчество и манеру игры всех чемпионов мира, а также многих других сильнейших шахматистов планеты разных времен.

- Чем объясняется ваша не слишком энергичная игра в первой части Мемориала? После мощного выступления на супертурнире в Нанкине, который вы выиграли с большим преимуществом над ближайшими конкурентами, от Карлсена и в Москве ждали чего-то подобного.

- Мне не хотелось бы извиняться перед взыскательными московскими зрителями и любителями шахмат за невыразительный старт. Для хорошей игры должно сойтись одновременно несколько важных компонентов. Первые дни я играл, будучи больным. Мне явно нездоровилось, и в таком состоянии, естественно, не хватало энергии. При плохом самочувствии я никак не мог играть на победу.

- Известно, что в этом году у вас сотрудничество с Гарри Каспаровым. В чем оно выражается и как часто вы контактируете с нашим гроссмейстером?

- Мы с Каспаровым провели две короткие подготовительные сессии весной, затем две недели тренировались в Хорватии. Это было уже в августе. Потом поработали несколько дней в сентябре. Но вообще-то у нас постоянные контакты по электронной почте или по системе связи Скайп.

- Практически все элитные гроссмейстеры придают важнейшее значение дебютной подготовке. Интересно узнать ваше мнение на этот счет. Ведь в одном из интервью вы говорили, что вам никогда не нравилась изучать дебютную теорию и достаточно лишь получить нормальную позицию.

- Я в принципе и раньше понимал, насколько важен для игры на высоком уровне качественный дебют. Однако только работая с Гарри Каспаровым, стал осознавать, насколько это действительно важно. Мне еще не так много лет, я молодой человек, еще совсем недавно был школьником и потому не очень привык к жесткой, напряженной и кропотливой работе. А работа над дебютом требует очень тяжелого, изматывающего труда.

- Каковы ваши ближайшие соревновательные планы?

- Я буду играть в Лондоне, куда приглашен на хороший круговой турнир продолжительностью в семь туров. Затем в январе будущего года собираюсь выступать в Вейк-ан-Зее.

- Оцените свои шансы в борьбе за звание чемпиона мира. Текущий цикл - не ваше ли звездное время?

- Для меня важнее ближайшие планы. Я не заглядываю так далеко вперед. Что случится, то и случится. Тем более трудно планировать что-то конкретное в условиях нестабильности решений нынешнего руководства международной федерации. Когда стану самым лучшим шахматистом мира, тогда и появятся планы. Пока же еще очень сильны Вишванатан Ананд и Владимир Крамник.

Источник: www.vremya.ru

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100