Пономарев: "Партия была интересной"

07 декабря 2009, 23:35
После ничьей во второй классической партии Руслан Пономарев и Владимир Малахов продолжат выяснение отношений на тай-брейке. Вот что сказали игроки на традиционной пресс-конференции.
Пономарев: "Партия была интересной" После ничьей во второй классической партии Руслан Пономарев и Владимир Малахов продолжат выяснение отношений на тай-...
Руслан Пономарев, AP

- В.М.: Партия получилась интересной и сложной. После хода черных 4… Kc 6, думал, что партия перейдет в текучее позиционное русло. Но Руслан нашел возможность "подкрутить", и позиция стала совершенно неясной. Да, у меня была лишняя пешка, но при наличии очевидной компенсации у соперника. Где-то, наверное, мог сыграть и посильнее. Если честно, не знаю, чем бы все закончилось, не предложи Руслан ничью в итоговой позиции. Там у каждой из сторон есть свои козыри, но игра на победу сопряжена с огромным риском. Мало времени остается, есть опасность просчитаться….

- Р.П.: Соглашусь с Владимиром – партия действительно была интересной и в то же время сложной. Старался играть оригинально: создал напряжение, но в конце сам испугался того, насколько все запутанно (смеется). В концовке было много интересных вариантов, но играть было сложно. Слишком велика цена ошибки.

-Руслан, складывается ощущение, что вы играли эту партию на победу.

- Р.П.: Я просто играл в шахматы с надеждой, что соперник предоставит мне шансы победить. Почему, собственно, нет? Тот же Владимир обыграл на этом турнире черными Свидлера, а вчера Гельфанд Карякина….

- Владимир, вы не раз говорили, что на тай-брейке шансы игроков уравниваются. Счет 1:1 после классики – это то, к чему вы стремились?

- Счет 1:1 – он всегда неплохой, особенно когда получается как результат двух ничьих, без переживаний по поводу поражений. Лично я стараюсь работать здесь в том ритме, в котором работал с самого начала. В принципе, на данный момент в полуфинале играют настолько сильные соперники, что вероятность двух ничьих очень велика. Если, разумеется, один из соперников не решит «скакать за победой с шашкой наголо». Но мне это вообще не слишком свойственно.

- Кто поддерживает вас на протяжении этого турнира?

- Р.П.: Мой секундант - украинский гроссмейстер Юрий Кузубов.

- В.М.: Меня поддерживают близкие, болельщики. Но, к сожалению, на расстоянии.

- Руслан, до вас на пресс- конференции выступали Борис Гельфанд и Сергей Карякин. Было заметно: несмотря на соперничество, они испытывают друг к другу человеческую симпатию. А как складываются ваши отношения?

- Р.П.:
Бывают такие игроки, с которыми просто неприятно играть из-за их странного или вызывающего поведения. Но если брать конкретных участников, которые играют в полуфинале, то я ко всем испытываю симпатию. И благодарен сопернику за то, что наш поединок проходит в приятной атмосфере.

- Владимир, для вас важно видеть врага в своем оппоненте?
- В.М: Нет. Я никогда не стараюсь выискивать в сопернике негативные черты. И не понимаю, почему мы должны ненавидеть своих оппонентов. Не вижу в этом никакого смысла, потому что не думаю, что это как-то сильно влияет на игру.

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100