Пономарев: "Противник находил хорошие ходы"

10 декабря 2009, 21:30
Первая из запланированных четырех партий финала между Русланом Пономаревым и Борисом Гельфандом закончилась ничьей после напряженной борьбы в Русской партии. Участники поединка на традиционной пресс-конференции поделились первыми впечатлениями "после боя".
Пономарев: "Противник находил хорошие ходы" Первая из запланированных четырех партий финала между Русланом Пономаревым и Борисом Гельфандом закончилась ...
Руслан Пономарев, ugra-chess.ru

- Руслан Пономарев: Сложно оценить происшедшее без глубокого анализа. На мой взгляд, мы оба играли ровно. Мне моя позиция нравилась: все фигуры стоят по центру, есть козырь в виде потенциальной проходной пешки d. Но противник все время находил хорошие ходы.

- Борис Гельфанд: У Руслана позиция была перспективнее, хотя у черных не было очевидных слабостей. Мне кажется, я достаточно аккуратно защищался, не позволяя сопернику развить инициативу.

- Руслан, имело ли смысл играть Русскую партию с одним из крупнейших её знатоков?

- Р.П.: Что, теперь 1. Е2-Е4 совсем не играть, что ли? Или шахматы скончались на Русской партии? Впрочем, раз я не выиграл, можно сказать, что белый цвет пропал даром.

- Борис, Русская партия убьет шахматы?

- Б.Г.: Нет, шахматы нельзя убить. У нас получился этот дебют, но игровая позиция открывала возможности для обеих сторон. Сегодня силы оказались равны. Если бы кто-нибудь дал слабину или допустил ошибку, то партия могла получиться результативной.

- Борис, вам важно присутствие зрителей в зале во время матча?

- Б.Г.: Конечно, было бы приятнее, если бы зрительный зал был заполнен. Но очевидно, что шахматы имеют в основном огромную интернет-аудиторию. Где бы ни проводили турнир, все равно 90-95% зрителей будет следить за происходящим в сети.

- Как провели выходной?

- Р.П.: Отдыхал, накапливал силы. Я третий раз в Ханты-Мансийске, поэтому раньше здесь многое посмотрел.

- Б.Г.:
Я тоже накапливал силы. Единственное, что успел за эти дни – это посетить библиотеку и картинную галерею. В картинной галерее меня поразило прекрасное собрание картин. Знаете, что поразило меня больше всего? Скульптура под названием Магнус. Интересно, каким образом он сюда пробрался? Я надеюсь, вы меня поняли?...

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100