Пономарев: "Рад, что не проиграл"

12 декабря 2009, 20:02
Третья партия финала и очередная ничья. На этот раз претенденты на Кубок мира отметили сегодняшнюю партию, как пока самую интересную за все противостояние.
Пономарев: "Рад, что не проиграл" Третья партия финала и очередная ничья. На этот раз претенденты на Кубок мира отметили сегодняшнюю партию, как пока са...
Руслан Пономарев, AP

- Борис Гегьфанд:  Сегодняшняя партия – пока что самая интересная в матче. После каждого хода были интересные варианты продолжения игры. Мое положение стало критическим после того, как я зевнул 20.Rb5-d5. Трудно сказать, был ли у соперника выигрыш. Но меня подстерегали серьезные опасности – это факт.

- Руслан Пономарев:
Не видел очевидного способа одержать верх, тем более что под конец мы оба попали в цейтнот. Партия началась редким дебютным вариантом: разыгранная Славянская защита постепенно трансформировалась в защиту Грюнфельда. К слову, противник избрал, может быть, не столь интересный, зато надежный вариант обороны, на который пришлось потратить много времени.

- Борис, вас самого удивило, что все закончилось мировой?

- Б.Г.: Нет, решение оппонента согласиться с 3-кратным повторением позиции, на мой взгляд, разумное. В какой-то момент Руслан надолго задумался, и стало ясно – четкого пути к победе он не видит. Впрочем, я тоже не видел за него реальной возможности получить перевес.

- Руслан, вы удовлетворены исходом партии?


- Р.П.:
Конечно, хотелось выиграть. Однако рад, что не проиграл – с улыбкой произносит украинец. – В коротких матчах цена каждого хода повышается на порядок, поэтому стараешься играть осторожнее, с оглядкой!

- Сложилось впечатление, что после дебюта белые не получили преимущества. Это действительно так?

- Б.Г.:
Скорее всего, так и было, но нужно тщательнее проанализировать партию.

-Руслан, вы сохраняли перевес по ходу партии?

- Р.П.:
Не могу сказать, что стремился задавить соперника с дебюта. Ходом 4. Qc 2 я претендую только на небольшое преимущество. Но уже с первых ходов началась нестандартная игра, и она была очень интересной! Посмотрим, что будет завтра…

- Борис, вы в свое время играли с Карповым. Стиль Руслана схож со стилем Анатолия Евгеньевича, который как никто другой умел добиваться перевеса в невзрачных на вид позициях?

- Б.Г.: Руслан играет очень сильно, хотя бы этим он похож на Карпова. Но я соглашусь: что-то от-Карпова сегодня мой оппонент продемонстрировал. Хотя сейчас шахматы стали универсальными, и чтобы достичь высоких результатов, нужно уметь все! Уверен, что Пономарев и в позициях другого типа играет на своем высоком уровне. 

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100