Тур де Франс-2015. Гешке побеждает на Пра Лу, Контадор отдаляется от подиума

22 июля 2015, 19:00
| iSport.ua
Саймон Гешке, атаковав за 50 километров до финиша, сбежал от своих именитых попутчиков по отрыву. Среди генеральщиков неудачу потерпел Альберто Контадор, проигравший около двух минут из-за падения на спуске.
Тур де Франс-2015. Гешке побеждает на Пра Лу, Контадор отдаляется от подиума Саймон Гешке, атаковав за 50 километров до финиша, сбежал от своих именитых...
letour.fr

Начинался этап с двух разминочных подъемов третьей категории (Коль дэ Лекюэ и Коль де Тут Оре), затем участников многодневки встречала вершина второй категории Колле-Сен-Мишель (11 км со средним градиентом 5,2%).

После спуска следовал 34-километровый кусок вверх с постепенным набором высоты до 2250 метров над уровнем моря (самая высокая точка гонки). Последние 14 километров отрезка получили первую категорию Коль д’Аллос (14 км со средним градиентом 5,5%). Завершал тяжелый альпийский день технически сложный 15-километровый спуск и гора второй категории Пра Лу (6,2 км со средним градиентом 6,5%).


Практически на старте гонки из основной группы выпал Тиджей ван Гардерен, который по ходу вчерашнего  дня отдыха поймал вирус. BMC отрядила на помощь своему капитану несколько помощников – за 76 километров до финиша ван Гардерен вернулся в изрядно поредевшую основную группу.

Представители 17 команд отобрались в отрыв дня. Самое любопытное, что в этой компании оказались грегари Фрума Порт и Роч, а также три помощника Кинтаны и Вальверде из Мовистара. Среди других попутчиков в отрыв уехали Саган, Майка, Пино, Уран, Крюйсвик, Талански, Хешедаль, а также шедший в трех минутах от топ-10 генерального зачета Франк.

На горе второй категории за 73 километра до финишной черты Контадор при помощи Роджерса попытался улизнуть от Фрума и компании – Эль Пистолеро пару километров провел впереди основной группы, а затем был вынужден вернуться в пелотон. Атака Контадора разрушила последние надежды ван Гардерена на продолжение борьбы – капитан BMC с трудом проворачивал педали, команда убедила обессилившего американца сесть в техничку и отправится на лечение.

Незадолго до подъезда на Коль д’Аллос в сольную атаку уехал Саймон Гешке. Как оказалось позже, этот побег стал результативным. Немец из Giant-Alpecin на вершине подъема вез чуть больше минуты Тибо Пино, следом за которым следовали Франк, Талански, Уран и другие. На крутом спуске Пино угробил свои шансы на победу на этапе, а Гешке подъехал к Пра Лу с минутным отрывом от Талански. Несмотря на огромную усталость, немец первым добрался до финиша, оформив свою самую громкую победу в карьере. В этом году 29-летнему Гешке удаются гранд-туры – на Джиро Саймон два дня проехал в майке горного короля, а сегодня одержал свою премьерную победу.

Астана усилиями Фульсанга и Нибали оставила Фрума без привычной поддержки. Впрочем, ничего выжать из этой ситуации конкурентам желтой майки не удалось. Нибали не сумел сбежать от Фрума на спуске, а Кинтана, имевший трех грегари на заключительной горе дня, неоднократно атаковал, но никаких временных дивидендов от своих усилий не получил.

Альберто Контадор в начале крутого спуска упал и потерял важные мгновения на смену велосипеда. Хотя рядом с капитаном были Роджерс и Саган, отыгратьс на спуске испанцу не удалось. Эль Пистолеро на финиш этапа прибыл на 2,17 позже Кинтаны и Фрума. Теперь Контадор отстает на две с половиной минуты от Алехандро Вальверде, поднявшегося в общем зачете на третье место.

Отметим также прорыв в топ-10 генерального зачета удачно съездившего в отрыв Маттиаса Франка – швейцарец едет свой лучший гранд-тур в карьере, прежде капитан IAM Cycling ни разу не попадал даже в топ-50 генерального зачета на трехнедельных гонках.

Результаты 17-го этапа:

1. Симон Гешке (Германия, Giant-Alpecin) – 4.12,17
2. Эндрю Талански (США, Cannondale-Garmin) – 0,32
3. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx – Quick Step) – 1,01
4. Тибо Пино (Франция, FDJ) – 1,36
5. Маттиас Франк (Швейцария, IAM Cycling)– 1,40
6. Стивен Крюйсвик (Голландия, Lotto NL-Jumbo) – 2,27
7. Николас Роч (Ирландия, Sky) – 3,02
8. Хонатан Кастровьехо (Испания, Movistar) – 3,04
9. Серж Пауэльс (Бельгия, MTN - Qhubeka) – 3,05
10. Адам Йейтс (Великобритания, Orica GreenEDGE) – 3,21

Общий зачет после 17-го этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) –69:06.49        
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 3,10
3. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 4,09
4. Герант Томас (Великобритания, Sky) – 6,34
5. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) – 6,40
6. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo) – 7,39
7. Винченцо Нибали (Италия, Астана) – 8,04
8. Маттиас Франк (Швейцария, IAM Cycling) – 8,47
9. Бауке Моллема (Нидерланды, Trek Factory Racing) – 11,47
10. Уоррен Баргиль (Франция, Team Giant – Alpecin) – 13,08

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Giroi, iSport.ua
Giroi
22 июля, 20:52
juvestoneМожно уже отправляться на Елисейские поля, Фрума в этом году не сбросишь Что легко читалось и до гонки, сброситься он мог только сам на первой неделе как в прошлом году.
juvestone, iSport.ua
juvestone
22 июля, 20:27
Можно уже отправляться на Елисейские поля, Фрума в этом году не сбросишь
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100