Вуэльта-2015. Двойной триумф Астаны

02 сентября 2015, 19:37
| Олег Дидух, iSport.ua
Микель Ланда выиграл одиннадцатый этап, Фабио Ару перехватил лидерство в общем зачете.
Сюжет: Вуэльта 2015
Вуэльта-2015. Двойной триумф Астаны Микель Ланда выиграл одиннадцатый этап, Фабио Ару перехватил лидерство в общем зачете.
Микель Ланда, Getty Images
Этого этапа все болельщики ждали с нетерпением, а гонщики - с ужасом. Крис Фрум заявил, что он станет для него самым сложным в карьере. Еще бы - 5 подьемов высшей и первой категорий сложности, 5000 суммарного набора высоты - такая дистанция может сломить даже лучших из лучших! И надо сказать, этап оправдал ожидания.
 
В отрыв дня отобралось 19 человек, среди которых - такие сильные горняки, как Микель Ланда, Ромен Сикар, Жером Коппель или Дарвин Атапума. Оказалось там и два человека из Movistar. При чем, один из них, Иманол Эрвити, пошел в индивидуальную атаку из отрыва. В пелотоне больше всех впереди работали представители Sky, несмотря на то, что у них свой человек, Иан Босвелл, в отрыве также имелся. Лидер британской команды, Крис Фрум, в начале этапа неприятно упал, но избежал серьезных повреждений, и гонку продолжил.
 
И вряд ли то, что произошло с британцем потом, стало следствием этого падения. За 43 километра до финиша, во время восхождения на подьем высшей категории Кольяда де ла Гальина, он выпал из основной группы. Поначалу это было похоже на то, что происходило с Крисом на девятом этапе Вуэльты, когда британец сначала выпал из пелотона, а потом эффектно в него вернулся и атаковал. Однако вскоре стало понятно, что в этот раз проблемы лидера Sky гораздо серьезнее. Астана взвинтила скорость в пелотоне, пытаясь максимально изолировать Фрума, и у казахстанского коллектива это получилось - буквально за 3 километра Крис проиграл целых две минуты. На финиш этапа он приехал с отставанием более восьми минут, и потерял шансы на высокие места в генеральной классификации.
 
В это время в пелотоне тоже было жарко. На спуске парную атаку организовали Хоаким Родригес и Алехандро Вальверде, в помощь которым сразу опустились их верные грегари из отрыва. Астана сумела ликвидировать этот просвет, однако команде Александра Винокурова это далось нелегко - последние десятки метров отставания капитану Фабио Ару приходилось добирать уже самому. Чуть позже к формированию фаворитов подьехала и группа лидера общего зачета Тома Дюмолина. Впрочем, львиную долю работы там выполнил Доменико Поццовиво, который в одиночку ликвидировал просвет в 50 секунд.
 
К финальному подьему пелотон подошел, насчитывая примерно 20 человек. В то время, как в отрыве Микель Ланда сбросил всех своих попутчиков и устремился за победой на этапе, среди генеральщиков все было спокойно. Однако за 7,8 километра до финиша ситуацию взорвал Фабио Ару, который пошел в смелую атаку, на которую сумели ответить только два испанца из Катюши - Хоаким Родригес и Дани Морено. Пелотон окончательно развалился на небольшие куски. В то время, как звездный дуэт Movistar Вальверде-Кинтана, герои первой недели Дюмолин и Чавес пытались минимизировать свои потери, Ару, Морено и Родригес набирали преимущество.
 
За 5 километров до финиша итальянец решил сбросить своих попутчиков, и пошел в сольную атаку. В итоге, своим соперникам в общем зачете он привез от полминуты и больше, перехватив красную майку лидера. Помимо фиаско Фрума, стоит отметить большой проигрыш Вальверде и Кинтаны, которым теперь вернуться в борьбу за победу будет проблематично. Разрывы в общем зачете по-прежнему небольшие, однако, после сегодняшнего выступления Фабио Ару становится явным фаворитом Вуэльты.
 
Завтра гонщиков ждет 173-километровый этап между Андоррой и Льеидой, на котором, за исключением горы второй категории в самом начале отрезка, не встретится никаких сложностей рельефа. Этап подходит под оставшихся в строю спринтеров, или же может быть дан на откуп отрыву.

Результаты одиннадцатого этапа:
 
1. Микель Ланда (Испания, Астана) - 4:34,54
2. Фабио Ару (Италия, Астана) - 1,22
3. Иан Босвелл (США, Sky) - 1,40
4. Даниэль Морено (Испания, Катюша) - 1,57
5. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) - 1,59
6. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo) - 2,10
7. Микель Ниеве (Испания, Sky)
8. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica GreenEdge) - 2,59
9. Том Дюмолин (Голландия, Giant-Alpecin)
10. Диего Роза (Италия, Астана) - 3,02
 
Общий зачет после одиннадцатого этапа:
 
1. Фабио Ару (Италия, Астана) - 43:12,19
2. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) - 0,27
3. Том Дюмолин (Голландия, Giant-Alpecin) - 0,30
4. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo) - 1,28
5. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica GreenEdge) - 1,29
6. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) - 1,52
7. Даниэль Морено (Испания, Катюша) - 1,54
8. Микель Ниеве (Испания, Sky) - 1,58
9. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) - 3,07
10. Луис Ментьенс (ЮАР, MTN - Qhubeka) - 4,15
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
SERG1976, iSport.ua
SERG1976
03 сентября, 09:42
как-то Movistar разочаровал.
mbiomo, iSport.ua
mbiomo
02 сентября, 22:42
ВАЖНО читать Всем!!!!!
КАК платить за комуналку в 2 раза меньше (подробная схема! -- http://novinu.2sms.ru
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100