Футзал с Хосе Венансио Лопесом. Часть I. Сборная Испании

29 января 2015, 10:00
| Евгений Потыкун, iSport.ua
Корреспонденту iSport.ua удалось пообщаться с лучшим футзальным тренером современности.
Футзал с Хосе Венансио Лопесом. Часть I. Сборная Испании Корреспонденту iSport.ua удалось пообщаться с лучшим футзальным тренером современности.
Хосе Венансио Лопес, Sportsfile
С понедельника по среду главный тренер сборной Испании по футзалу Хосе Венансио Лопес проводил в Украине тренерский семинар, на котором рассказывал о современных веяниях мирового футзала. Нам посчастливилось в это время оказаться рядом и пообщаться с Хосе Венансио, который оказался совершенно открытым, очень добрым и отзывчивым человеком, без проблем отвечающим на все интересующие вопросы. В ходе разговоров удалось выяснить о тонкостях работы в сборной Испании, о самом тренерском семинаре, о системе подготовки испанских игроков с самого детства, о личных делах специалиста, а также испанский специалист поделился своими впечатлениями о пребывании в Украине. 

Материал будет разбит на две части. В первой будем говорить исключительно о сборной Испании, тема широка, ведь это сильнейшая сборная в европейской истории.

Читайте с удовольствием.

- Как проходит ваш обыкновенный рабочий день?

- У меня нет нормального рабочего дня. Каждый день не похож на предыдущий, они все разные. Я могу быть вместе с командой, могу ездить смотреть матчи, могу изучать видеоматериалы, могу читать тренерские курсы, как сейчас в Киеве. У меня много работы, много поездок, потому сложно говорить, что есть обыкновенный рабочий день в широком понимании этого слова. 
 
- Насколько часто вы заняты непосредственно тренировкой сборной Испании?

- На самом деле, у нас практически нет тренировок. Мы готовимся к матчам, просматривая видео с действиями наших соперников, выделяем их сильные стороны и стараемся их нейтрализовать. В лучшем случае у нас есть одна тренировка перед матчем. В сентябре мы играли два спарринга и провели одну тренировку, в октябре тоже провели одну тренировку перед матчем, так и перед матчами с вашей сборной у нас была всего одна тренировка. Скажу более того, в марте будет отбор на чемпионат Европы в Сербии и у нас с командой будет одна тренировка для подготовки, а после нее три игры отбора.
 
- Почему так происходит?

- Лига не отпускает игроков более чем это минимально положено, у нас тур в субботу, потом две игры сборной в середине недели, а потом снова тур в субботу. В центре стоит национальный чемпионат. Мне бы хотелось работать с игроками чаще и больше, но пока ситуация такая, как она есть. Только перед чемпионатами мира и Европы у нас есть полноценные сборы, которые предусмотрены регламентом турнира, а в остальном, мы собрались, разобрали соперника, в лучшем случае провели одну тренировку и играем. Бывает так, что собираемся, утром смотрим записи с соперником, а вечером уже играем, без тренировки.
 
- Получается, что вы практически не отрабатываете какие-то технические моменты, комбинации? Как же игроки тогда понимают, что нужно делать?

- Каждый из них большой профессионал, у каждого есть много навыков, которые доведены до очень высокого уровня, у каждого есть сильные стороны. Мы уделяем больше внимания тактике игры, мы обсуждаем, даем им задания, как играть, а технически они хорошо умеют играть, каждый умеет, ведь все играют в клубах высокого уровня и пытаются сделать на площадке с новыми партнерами то, что делают в клубах, мы их направляем.

 
- Даже в такой ситуации ваша сборная играет очень слажено и является лучшей в Европе, в чем же тогда секрет?

- В такой ситуации мне очень важно доверять своим игрокам. Доверие очень важно. В сборной Испании вполне могут не играть все сильнейшие на данный момент футзалисты, кто-то может остаться за бортом, это довольно частая практика. Я должен быть полностью уверен в человеке, в его психологическом состоянии, в его возможности брать на себя ответственность в сложные моменты, а также в том, что он не подведет команду. У нас в чемпионате есть индивидуально очень сильные игроки, но они слишком индивидуалисты, что только повредит сборной. Есть классные, но чрезмерно эмоциональные. В сборной не будет разгильдяев, кого-то с неподобающим внешним видом, как бы хорошо они не играли. Пирсинг, чрезмерное количество тату? Извините, вы нам не подходите. Мне нужны люди, которые будут понимать всю ответственность своих действий и выполнять все, что я прошу. В сборной должны быть в первую очередь нормальные люди, во всей широте значения этого слова. Моя команда должна быть моей командой не только на площадке, а и за ее пределами.
 
- Вы скучаете за клубным футзалом?

- Нет, нет, нет! Это абсолютно разные работы, но я никак не скучаю. Сейчас у меня куча работы и я безумно счастлив работать тем, кем я сейчас работаю. Руководить национальной сборной - это отличная работа, невероятная возможность для меня, сейчас я очень важный человек в Испании, чем горжусь. Тренер сборной - это очень ответственная и важная должность, потому я рад быть на своей нынешней работе. 
 
- Можете себя представить в каком-то будущем снова главным тренером одного из испанских клубов?

- Я? В данный момент точно нет. Конечно, будущего никто не знает, но я безумно счастлив быть главным тренером сборной Испании. 
 
- Когда-то в течение года вы возглавляли сборную Гватемалы. Как так вышло и как оцените этот слегка экзотический период своей работы?

- Это исключительно хорошие воспоминания, классная работа, меня пригласили, и я согласился. Хотя этот опыт длился всего год, он был очень важен для моего будущего развития, для становления тем, кем я сейчас есть, а для страны он дал возможность заложить фундамент и развиваться дальше. Всегда на чемпионатах мира я подхожу к руководству этой команды, узнаю, как у них дела. Так было в Бразилии, так было в Таиланде. У нас остались отличные отношения. Сейчас сборную Гватемалы возглавил мой друг, мой бывший ассистент в Сантьяго [Футзал] Томаз Диас, который подписал контракт буквально в прошлом месяце. 
 
- А можете назвать главную причину того, что вы проиграли в Таиланде? (Поражение в финале Бразилии в дополнительное время 2:3 прим. автора)

- (Улыбается). Это спорт. Так бывает. За 30 секунд до конца матча Нето сделал что-то невероятное и забил гол. Такая же ситуация была в финале Евро-2012, когда мы забили, но это спорт, тут такое бывает. 

 

 
- На прошлом чемпионате Европы в полуфинале вы уступили России... 

- Та же причина. Это было дополнительное время, матчи очень и очень между собой похожи.
 
- Как мне кажется, в той игре у вашей команды не слишком получалось играть через пятого полевого. Все было достаточно однообразно, в каждой атаке на удар выводили Мигелина.

- Да, но так мы забили гол, когда сравняли счет в основное время. В дополнительное время это сделать не вышло. Об этом легко говорить сейчас, после матча, а тогда мы с помощью этого розыгрыша сравняли счет и надеялись повторить его. Если меня спросить сейчас, поменял бы я что-нибудь, то да, поменял, но это уже после матча, а тогда была совершенно иная ситуация. При всем этом я считаю, что мы хорошо играли без вратаря, у нас не было ошибок, мы не давали сопернику возможности пробить по пустым воротам, а сами били по чужим. Не в этом главная причина того поражения. А в том, что мы допустили чудовищную ошибку в обороне, мы вполне могли обойтись без нее, могли играть лучше. Это была абсолютно ненужная ошибка, три игрока выстроились в линию… Это не Россия нам забила гол, а мы ей подарили возможность забить.
 
- Как вы относитесь к натурализации игроков? 

- Это не моя проблема, это проблема российской федерации, азербайджанской. Нужно их спрашивать, что они об этом думают.
 
- Но у вас в команде есть такой игрок, как Фернандао. Он же натурализованный бразилец…

- Фернандао молодым приехал в Испанию. Он говорит по-испански, у него жена испанка, дети испанцы, он уже давно думает как испанец. После этого он сам решил принять испанское гражданство, его никто не переманивал к себе.
 
- Сейчас на чемпионате Европе играет 12 команд, что вы думаете о том, чтобы дать возможность играть 16-ти командам?

-Я такие вопросы не решаю, на это способно только высшее руководство УЕФА. Это интересная идея, но сложная. Лично я думаю, что в будущем будет 16 команд, мой прогноз: это случится в 2022 году. 

- Какова нынче главная мотивация сборной Испании и вас лично на ближайшее время, ведь вы не чемпионы Европы и не чемпионы мира?

- Чемпионат мира. Хотя чемпионат Европы будет через год, но мы хотим снова привезти в Испанию Кубок мира, это наша главная цель.
 

Тренерское досье Хосе Венансио Лопеса:

1988—1992 Лехона (главный тренер)
1993—1994 Бильбао (главный тренер)
1994—1997 Кастро (главный тренер)
1996—1998 сборная Испании (помошник главного тренера) 
1998—2002 Каха Сеговия (главный тренер)
2003 сборная Гватемалы (главный тренер)
2004—2008 Аутос Лобелье, нынешний Сантьяго Футзал (главный тренер)
2007— сборная Испании (главный тренер)

Серебряный призер чемпионата мира: 2008, 2012
Чемпион Европы: 2007, 2010, 2012
Победитель турнира Европейских Чемпионов (предшественник Кубка УЕФА): 2000
Обладатель Межконтинентального кубка: 2000
Чемпион Испании: 1998/99
Обладатель Кубка Испании: 1999, 2000, 2006
Обладатель Суперкубка Испании по мини-футболу: 1999, 2000, 2001
Обладатель Кубка обладателей кубков: 2007


Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100