Футзал. Украина в первом же матче гарантирует выход из группы

21 января 2010, 22:25
| Александр Прошута, iSport.ua
Подопечные Геннадия Лисенчука уверенно переиграли бельгийцев и гарантировали себе выход в четвертьфинал еврофорума.
Футзал. Украина в первом же матче гарантирует выход из группы Подопечные Геннадия Лисенчука уверенно переиграли бельгийцев и гарантировали себе выход в ...
Украинцы могут праздновать, uefa.com
Такова уж формула чемпионата Европы - 4 группы по три команды, две из которых выходят в следующий круг. Учитывая то, что наша сборная первый тур пропускала, матч с бельгийцами принимал для команды Лисенчука ключевое значение. Выигрываем - проходим дальше, и в субботу боремся с Италией за первое место, проигрываем - шансы есть, но они малы. Ведь класс итальянцев и их способности не собирается оспаривать никто.

Украинцы априори смотрелись фаворитами, хотя речи о недооценке противника не могло быть и в помине. Первый тайм практически полностью остался за нашими ребятами, которые сумели закрыть бельгийцев на их половине, максимально вдавливая их в штрафную площадь.

С голами до поры до времени не получалось. Выручило старинное оружие - стандартное положение. Красивый прострел в штрафную на Замятина, и наш капитан красивым движением пяткой проталкивает мяч в ворота. Дальше больше - контратака украинцев в первой ее фазе к успеху не приводит, зато добегавший к воротам Дмитрий Овсянников уверенно пробил бельгийского вратаря.

Играли номинальные хозяева поля достаточно грубо, и логично пришли к перебору командных фолов. Здесь слово взял Легчанов, филигранным ударом исполнивший 10-метровый штрафной. Между этими голами поместился обидный для нас гол бельгийцев. Влад Лысенко допустил нелепую ошибку - дал мячу пройти в щель между собой и штангой. А там мяч ненароком задел его спину и прошмыгнул в ворота.

Второй тайм украинцы начали с явным осознанием своего перевеса. Не суетились, старались разыгрывать мяч до верного. Правда для психологической разгрузки нужно было забивать четвертый сразу. Да и момент для этого был - сине-желтые выходили втроем на одного вратаря, но все закончилось сейвом бельгийского стража ворот. На помощь нам пришел один из лидеров противника - Аббасси. Сперва он чуть не отдавил ногу Дмитрию Иванову, а затем был так недоволен судейским вердиктом, что запустил мяч на трибуны. После свистка, разумеется. Вторая желтая, красная и две минуты большинства для нашей сборной.

Его украинцы не реализовали. Наиболее реальным был момент Рогачева, когда воспитанник запорожской школы с метра пробил во внешнюю сторону сетки пустых ворот. И все-таки перевес украинцев воплотился в гол: красивейшая комбинация с участием Павленко, Иванова и Замятина завершилась голом первого.

Геннадий Лисенчук погнался за жар-птицей в виде возможного перевеса над Италией по разнице мячей. На площадке появился вратарь-гоняла, коим стал Овсянников. Впрочем, это внесло лишнюю нервозность в действиях наших парней, итогом которой стал пропущенный гол-красавец от Башара под занавес встречи.

2:4 - Украина готовится к настоящей проверке с итальянцами, а бельгийцы просто едут домой. Делать в Венгрии им с этой минуты больше нечего.

Бельгия - Украина 2:4 (1:3)
Голы: Лысенко, 17 (в свои ворота), Башар, 40 - Замятин, 11, Овсянников, 16, Легчанов, 19 (с пенальти), Павленко, 35

Бельгия: Морант, Аббасси, Шайбай, Башар, Сабабти, Ахабар, Андре, Лусио, Неукерманс, Зико, Сальхи

Украина: Лысенко, Павленко, Чепорнюк, Легчанов, Кондратюк, Иванов, Рогачев, Валенко, Овсянников, Замятин, Сильченко

Предупреждения: Аббаси, 25

Удаление: Аббаси, 27 (повторное предупреждение)