Чемпионат Европы по футзалу. Итоги

31 января 2010, 17:30
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua подводит черту под европейским минифутбольным форумом, который завершился в Венгрии.
Чемпионат Европы по футзалу. Итоги iSport.ua подводит черту под европейским минифутбольным форумом, который завершился в Венгрии.
Испания - чемпион! А кто-то сомневался?, фото uefa.com
Впечатление

В общем и целом, праздник футзала в Венгрии удался. Еще одна восточноевропейская страна получила от УЕФА право на проведение солидного форума, и по мнению специалистов, справилась с ним на "отлично". Прекрасные залы, черный паркет, который сначала удивлял цветом, а затем радовал скоростью игры, понимающие и преданные болельщики, ну и сами сборные.

Довольное лицо Мишеля Платини, восседавшего в ложе почетных гостей во время финального матча, говорит о многом. Венгрия с задачей справилась. Могла бы справиться с задачей и на паркете, но чудесный камбэк сборной Чехии в решающем матче за выход из группы лишил мадьяров радости четвертьфинала.

Кстати, это был первый чемпионат Европы с иной формулой его проведения. Впервые играло не восемь, а двенадцать команд, группы состояли не из четырех, а из трех стран. Сказалось ли это положительным образом? Однозначно, да. Во-первых, мы получили большее количество матчей. Во-вторых, больше команд имели шанс попробовать себя в плей-офф. Ведь закрадываются сомнения по поводу судьбы сборной Украины - при старой формуле шансы команды Лисенчука на выход из группы смотрелись бы куда хуже. Это касается и чехов, и Азербайджана, и сербов. Главное ведь то, что большинство из команд, получивших шанс, им воспользовались. Значит, нововведение сработало.

К тому же, мы получили настоящий праздник. Футзал - игра сама по себе дико непредсказуемая, и чемпионат это подтвердил в полной мере. Такого количества неожиданных поворотов не приходилось видеть давно. Не хватило такого близкого разворота на 180 в финале. Хотя, наверное, в этом была высшая логика - островок стабильности в море неожиданностей должен был стоять на своем месте.


Чемпионы

Испанцы остались испанцами. Сильнейшая команда континента подтвердила свой статус. Фуриа Роха не играла в сверхбыстрый футбол. Она играла головой, опытом. Максимальный прессинг на каждом участке поля, мобильность перемещений и потрясающее индивидуальное мастерство всех футзалистов: от голкипера Луиса Амадо до молодого Лина.

Испанцы ведь действительно лучшие. Турнир прошли без поражений, пропустили всего 5 мячей (из них два - в финале), а наколотили целую тучу. Проблем им доставила лишь одна сборная - России, но нельзя сказать, что это было слишком уж неожиданно. Жаль, но испанцев не проверили другими фаворитами форума - итальянцами. Зато команда Венансио Лопеса получила еще более крутой тест - психологический. Я о том самом моменте с голом Хави Родригеса в серии пенальти. Испанцы выстояли, победили, а дальше просто показывали свой класс.

За весь турнир они реально дали слабину лишь раз - за семь минут до конца финала красно-желтые отдали контроль над игрой португальцам, и начали допускать совершенно несвойственные для себя ошибки. К жизни их вернул Венансио Лопес, взявший тайм-аут после умопомрачительного сейва Луиса Амадо. Тренер тоже выиграл этот чемпионат. Браво, Испания!


Наши

Для сборной Украины чемпионат закончился не совсем в том месте, которого мы ждали. И ведь действительно - команда Лисенчука могла пройти в финал. Желто-синие оказались в разных частях сетки с испанцами и итальянцами. Других соперников они собирались обыгрывать. Не получилось...

Почему не получилось? Не хватило нескольких факторов. Было видно, что наша команда не тянет против сборной Италии. Ну сравнял Чепорнюк счет красивейшим ударом после классного прохода - и что? Класса это сборной Украины не прибавило. Италии проиграли без шансов, хотя уже имели путевку в четвертьфинал.

Чего греха таить - и азербайджанцам добрую часть встречи уступали по делу. Бразильско-российская дружина оказалась намного техничнее, намного острее нашей команды. Если бы неблестящая игра Влада Лысенко, не известно, дотянули украинцы до того злосчастного 10-метрового, который не реализовал Валерий Легчанов. Да, наши моменты были острее азербайджанских. Да, Денис Овсянников дважды не попал в пустые ворота. Весь этот перевес вышел из преимущества в физике и людях, которыми тренер соперников Алессио просто не обладал.

Но! Чемпионат показал и другое. Украинцы абсолютно разучились разыгрывать стандартные положения. Тот аспект, в котором мы были едва ли не законодателями мод в Европе, в Венгрии полностью разочаровал. Гол Замятина пяткой бельгийцам - лишь эпизод. Зато пропускали со стандартов регулярно. Здесь тебе и гол Баптистеллы, и второй мяч Азербайджана. Второе - Украина не умеет "прибивать" своего противника. Не счесть того количества выходов три в одного, которое умудрились запороть наши ребята. Для побед над сборными уровня России или Италии этот компонент должен быть отработан до автоматизма. Казалось, что украинцы не были готовы к скорости Азербайджана и тому граду ударов, которые ребята в белой форме обрушат на ворота Лысенко. Был готов лишь сам Влад.

Наверное, самым острым вопросом является возможная натурализация легионеров. По сути, лишь в сборных Чехии, Венгрии, Сербии и Украины представителей этой страны в заявке не было. Впрочем, кажется, что пока у руля сборной и ассоциации футзала Геннадий Лисенчук - этого не будет. Плюс не забываем и про принадлежность футзалистов к федерации футбола, которая подобные процессы в большой игре не особо жалует. Главным, и наверное, самым существенным доводом "против" являются итоговые результаты россиян и азербайджанцев. Чемпионства и даже медалей они не добились. Или же бразильцы их к этому не привели. Ведь учитывая наш менталитет и образ мышления, в лице гипотетических бразильских украинцев мы будем усматривать исключительно мессий для нашей команды.


Хит-парад Евро-2010:


Матч турнира:

1. Венгрия - Чехия - 5:6

Та самая игра с фантастическим камбэком чехов, который случился буквально за семь минут игрового времени. Так спасать матчи не научился никто.

2. Испания - Россия - 0:0 (в серии пенальти 7:6)

Несмотря на нули, сей матч - высшее футзальное искусство. Две равные команды, не большое количество моментов, блестящая игра оборон и голкиперов. Все завершилось как и должно было завершиться - серией пенальти. Испанцы были сильнее.

3. Португалия - Беларусь - 5:5

Матч, который едва не явил миру новое футзальное явление - команду Беларуси. Дебютанты чемпионата нуждались в победе, уступали 0:2, вышли вперед и начали отсчитывать время до свистка. Нашим соседям элементарно не хватило опыта и мастерства - три ошибки - и они уже догоняют. Стало понятно, что в плей-офф сябры не окажутся, но ничью в данном матче они заработали, заявив о себе во весь голос.


Открытие турнира (сборная)

От еще одних дебютантов Евро, команды Азербайджана, по сути никто ничего не ждал. Конечно, знали о бразильской колонии, о именитом тренере и опытном голкипере, но конечный результат просчитать никто не смог. Легкий выход из группы, битва с Украиной, и поражение от португальцев в полуфинале. Азербайджанцы стали искрой турнира, а их тренер Алессио элементарно "убивал" неординарными решениями. Чего стоит выход Биро Жаде в майке вратаря-гонялы на четвертой минуте игры с Португалией при счете 0:0. Риск, риск, риск! Но ставка сыграла - азербайджанцы забили.

Подвела команду реальная ограниченность резерва. После травмы Алвеса, к несчастью Алессио, перебрал карточек Биро Жаде, а вот игрокам с исконно азербайджанскими фамилиями, кроме Фарзалиева, бразильский специалист доверять не привык. Добавим к этому громилу Сержао, который элементарно выдыхался под конец каждого из матчей, и получим поражение в решающих моментах чемпионата. Впрочем, Азербайджан свое веское слово сказал. Может еще бразильцы подтянутся?


Открытие турнир (игрок)

Основной голкипер сборной Португалии Жоау Бенедиту откровенно проваливал все матчи турнира. Вернее, он не проваливал - просто не выручал. А в футзале подобные вещи наказываются куда жестче. Орланду Дуарте рискнул, пустив на матч с Сербией резервиста Бебе. И не прогадал!

Не очень высокий, коренастый, невероятно гибкий и резкий - таким себя показал темнокожий голкипер португальцев. В игре с Сербией его чуть размяли, затем он прекрасно отстоял битву с Азербайджаном, вытащив решающий пенальти, а финал и вовсе стал его бенефисом. Если не бы Бебе, португальцы элементарно не дотянули до того развития, которое им подготовила концовка. 12-й номер наследников Магеллана стал настоящим спасителем своей сборной. Ну и открытием чемпионата, соответственно.


Разочарование турнира (сборная)

Итальянцы готовились обыгрывать Испанию, а в итоге обыграли сами себя. Уверенный ход по групповому турниру был прерван не самой сильной командой Чехии уже в первом раунде плей-офф. Ветеран-голкипер Феллер не выручил в серии пенальти, а лидеры на поле - Клейтон Баптистелла и Саад Ассис буквально растворились в чешской обороне. Нет, свои голы они забили, но, извините, когда чехи выглядят сильнее номинально второй сборной Европы - это уже симптом. Оказалось, даже не симптом - а болезнь, которую Скуадра Адзурра побороть не смогла.


Разочарование турнира (игрок)


На бразильцев в сборных бывшего СССР привычно ставка особая. Азербайджанцы ее оправдали, а вот россияне... Опытнейшие Сирилло и Пула лидерами сборной как бы и не считаются, оставляя место Шаяхметову, Маевскому или Хамадиеву. Но вот играть на своем, высочайшем уровне, они просто обязаны. На деле получилось по-другому - когда сборная играла, играли бразильцы. Россия тормозила - бразильцы вовсе исчезали с поля. Апогеем стал промах Сирилло в решающей серии пенальти с испанцами. Чемпионат у российских кудесников мяча не заладился.

Скандал

В тихом-мирном омуте, как известно, всегда найдется хотя бы один чертенок. Этим чертенком стал удар Хави Родригеса под перекладину ворот Сергея Зуева в уже ставшей классикой серии пенальти Испания-Россия. Ситуацию разбирали десять тысяч раз, поэтому не будем повторяться. Скажем лишь о том, что испанцы сильно разочаровались в россиянах. С другой стороны, посмотрели бы мы на пиренейцев на противоположном месте. Так бы они и стали "фейрплействовать"! Вопрос лишь в том, что УЕФА получила очередное пятно на свою репутацию, а мировой футбол вновь вынужден задуматься о необходимости такого коренного изменения, как введение видеоповторов.


Символическая сборная чемпионата:

Вратари: Бебе (Португалия), Андрей Тверянкин (Азербайджан), Либор Герчак (Чехия)

Первая четверка: Хави Родригес (Испания), Саад Ассис (Италия), Биро Жаде (Азербайджан), Кардинал (Португалия).

Вторая четверка: Марек Копецки (Чехия), Марко Перич (Сербия), Клейтон Баптистелла (Италия), Фернандао (Испания).

Третья четверка: Жоэл Кейруш (Португалия), Павел Чистополов (Россия), Ортис (Испания), Валерий Легчанов (Украина).

Тренер: Венансио Лопес (Испания)


Бомбардиры:

1. Саад Ассис (Италия), Биро Жаде (Азербайджан) - по 5 мячей

2. Клейтон Баптистелла (Италия), Жоэл Кейруш (Португалия), Кардинал - по 4 мяча
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
futsal, iSport.ua
futsal
31 января, 22:43
на самом деле в России еще должны были играть Лима и Робиноьо, именно эта четверка наигрывалась на сборах, но в последний момент оба сломались и взяли Абышева и Сергеева
alexpro, iSport.ua
alexpro
31 января, 21:50
Что касается федерации, то это просто констатация факта - здесь бразильцев при этих руководителях не будет.
По второму пункту - я бы не стал болеть за сборную Украины, будь она Азербайджаном в его нынешнем обличье. Если бы Россия - подумал, там все-таки два легионера, очень точечно приглашенных.
Считаю, что и своими силами мы можем играть лучше, чем сейчас. И без бразильцев. Вот и все мнение автора, собственно.
ТимурХАИ, iSport.ua
ТимурХАИ
31 января, 21:27
* И что, до чемпионата Европы, никаких аргументов "против" не имелось? Да вы сами-то будете искренне болеть за СбУ, если она, не дай Бог, превратится в то же самое, что выступало на ЧЕ-2010 под флагом Азербайджана?
ТимурХАИ, iSport.ua
ТимурХАИ
31 января, 21:26
Что-то я ни черта не понял позицию автора касательно вопроса натурализации легионеров.
..."Впрочем, кажется, что пока у руля сборной и ассоциации футзала Геннадий Лисенчук - этого не будет. Плюс не забываем и про принадлежность футзалистов к федерации футбола, которая подобные процессы в большой игре не особо жалует"... - Это что, наезд на федерацию за её нежелание привлекать в футзальную СбУ бразильцев!? Или наоборот - похвала, за то что мы, в отличие от некоторых, обходимся собственными кадрами?
..."Главным, и наверное, самым существенным доводом "против" являются итоговые результаты россиян и азербайджанцев. Чемпионства и даже медалей они не добились". - Очень смешно! А если бы россияне и азербайджанцы были чуть поудачивее в сериях пенальти против испанцев и португальцев (и, соответственно, оккупировали бы первые две ступеньки пьедестала)? Мнение о натурализации должно после этого разворачиваться на 180 градусов? И что, до чемпионата Европ
futsal, iSport.ua
futsal
31 января, 18:15
Классный обзор. Абсолютно согласен по поводу стандартов. Мы ведь родоначальники знаменитой "андорры" и многих других стандартов, а применять их на этом евро забыли.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100