Состоялись матчи 19-го тура чемпионата Украины по футзалу.

01 марта 2010, 14:36
| Игорь Окландер, iSport.ua
Игорь Окландер рассказывает об очередных играх турнира.
Состоялись матчи 19-го тура чемпионата Украины по футзалу. Игорь Окландер рассказывает об очередных играх турнира.
Тайм не оставил камня на камне от Контингента, фото ФК Тайм
Начнем наш обзор с матча между харьковским Монолитом и Шахтером из Донецка. Шахтер переживает непростой как для такой стабильной команды, период. За довольно небольшой срок донетчане пережили два разгрома от принципиального соперника (один в чемпионате, один в Кубке страны), смену тренера и отъезд нескольких ключевых игроков.

Игорю Москвичеву предстояло настроить своих подопечных на непростого соперника, вообще скорее вывести их из того психологического состояния в котором они прибывали.

Матч начался довольно живо. Сначала харьковчане не разобрались что делать с мячом во вратарской Сухомлинова. Затем уже Калуков и Тиагу проверили бдительность Гурко.

Надо сказать, что в составе Шахтера было всего два бразильца, оба отыграли очень хорошо, а Тиагу, забегая вперед, и вовсе сделал игру. Команда Москвичева играла первым номером, активно прессингуя соперника и много перемещалась по паркету во время атакующих действий.

Под конец тайма Шахтер ввалил хозяев два мяча. Сначала Тиагу качнул защитника и неотразимо выстрелил в ближний верхний угол.0:1.

Спустя две минуты, Мирошник, после передачи Ромарио, удвоил преимущество донетчан.
Команды ушли в раздевалки при счете 0:2.

После перерыва место в воротах хозяев занял Денюжкин, заменивший Гурко.

До тридцатой минуты происходил обмен выпадами, но ни одной из команд забить не удалось. На тридцать первой минуте харьковчанам в который раз не удалось выйти из под прессинга. Калуков перехватил мяч, отдал его Тиагу который легко переиграл Денюжкина. 0:3. После пропущенного мяча хозяева заиграли поживее, видимо сбросив напряжение, стали активно прессинговать и упорно действовать в атаке. На 36-й минуте один мяч отквитал Белоус. В оставшееся время мы увидели Денюжкина в роли пятого полевого, но никаких дивидендов хозяевам это не принесло. Второй за эту неделю вояж Шахтера в Харьков оказался более успешным, чем первый.

Монолит (Харьков) - Шахтер (Донецк) 1-3
0:1 Тиагу (18), 0:2  Мирошник (20), 0:3 Тиагу (31), 1:3 Белоус (36)

В Луганске команда Алексея Соломахина продолжила свою победную поступь. ЛТК продолжает идти без потерь, добыв свою первую за пять лет победу в матчах с харьковскими командами.

Локомотив весь матч выглядел бледной тенью самого себя. Абсолютно не чувствовалось обычной для харьковской команды нацеленности на борьбу. В первом тайме об игре гостей даже нечего сказать.

Хозяева же напротив играли "с огоньком". Победная серия вселила уверенность в луганских футзалистов и заметно их раскрепостила. На 13-й минуте Ануфриев хладнокровно разобрался с Литвиненко и открыл счет.1:0

На 16-й минуте Ивонко потерял отличный шанс забить второй мяч для ЛТК. Выйдя один на один он пробил в общем то неплохо, но Литвиненко с ударом справился. На последней минуте тайма ЛТК все же забил. Вернее забил Локомотив но в свои ворота. Евгений Серый очень неудачно сыграл в своей штрафной и поразил собственные ворота. 2:0

На второй тайм Локомотив вышел немного собраннее. Корнийчук и Берлизев опасно пробивали по воротам телефонистов. На 33-й минуте у хозяев вторую желтую карточку получил Стрелец. Судья однозначно трактовал падение Александра после выхода один на один с голкипером гостей. Локомотив воспользовался преимуществом и на 35-й минуте Берлизеву удалось сократить разрыв в счете 2:1. На 38-й минуте пятым у гостей выходит Клочко. Однако железнодорожники за эти две минуты ни разу не нанесли удара по воротам хозяев. Более того, после удара Ануфриева по пустым воротам Журба выбил мяч головой. А мог ведь и пропустить, по старой дружбе:)
ЛТК продолжает победную поступь. Что будет дальше? Увидим...

ЛТК (Луганск) - Локомотив (Харьков) 2-1
1:0  Ануфриев (13), 2:0 Серый (20, автогол), 2:1 Берлизев (35)

Во Львове ТВД принимал ивано-франковский Ураган. Первый тайм прошел в относительно равной борьбе с моментами у обеих команд. На 6-й минуте Сильченко завершил комбинацию начатую Хавером и Маржановским. 1:0.

Второй тайм начался с дальнего удара Кордобы. Роман приложился метров с 12 и добился успеха.2:0. Тут же опасными моментами отвечают гости. Киндратив и Цвелых упускают сразу ряд возможностей отквитать гол. А на 28-й минуте, Ткачук, воспользовавшись неуверенной игрой голкипера "ураганов" Корнеева, добивает мяч в сетку.3:0.

Гости рискуют и за 8 минут до конца матча начинают разыгрывать пятого. В роли "вратаря-гонялы" Пылыпив. Сразу что-либо разыграть не удается и в результате несогласованных действий игроков в ворота ивано-франковцев влетает четвертый мяч.

Впрочем буквально сразу же Ураган сумел один мяч отквитать. Отличился Евгений Валенко.. Однако существенно изменить, что либо гостям не удалось. На последних минутах команды обменялись голами, установив окончательный счет в матче. 7:3 уверенная победа ТВД.

ТВД (Львов) - Ураган (Ивано-Франковск) 7-3
1:0 Сильченко (6), 2:0 Кордоба (22), 3:0 Сильченко (24), 3:1 Валенко (25), 4:1 Ткачук (28), 5:1 Сильченко (33), 5:2 Валенко (34), 6:2 Вахула (36), 7:2 Ткачук (36), 7:3 Валенко (38)

Встреча первой и последней команд чемпионата неожиданностей не принесла.
Хет-трик Легчанова, дубли Бондаря, Скорого и Якунина - очередная победа новоиспеченного обладателя Кубка Украины.

Тайм (Львов) - Контингент (Житомир) 10-0
1:0 Легчанов (4, пенальти), 2:0  Якунин (10), 3:0  Бондарь (12), 4:0  Кондратюк (15), 5:0 Легчанов (17), 6:0  Скорый (19), 7:0  Бондарь (20), 8:0 Якунин (23), 9:0 Скорый (27), 10:0 Легчанов (34)

Энергия одержала тяжелую победу в Севастополе и закрепилась на третьей строчке в турнирной таблице.

ПФС (Севастополь) - Энергия (Львов) 3-4
1:0 Яблонский (1), 2:0 Черниенко (2), 2:1 Рогачёв (9), 2:2 Ильницкий (20), 3:2 Кузьмин (27), 3:3  Петрушин (39), 3:4 Ильницкий (40)

Финалист Кубка обыграл в родных стенах валящийся на глазах львовский Кардинал.

Енакиевец (Енакиево) - Кардинал (Львов) 3-2
0:1 Басич (3), 0:2 Данилюк (5), 1:2 Гуменюк (15), 2:2 Нестерук (23), 3:2 Чуднов (36)