МЛБ. Регулярный чемпионат: взгляд из космоса (Часть 2)

12 июня 2013, 01:33
| Алексей Бутейко, специально для iSport.ua
Как мы и обещали, предлагаем вашему вниманию вторую часть нашего еженедельного бейсбольного обозрения. Сегодня в центре нашего внимания – команды-лидеры Национальной лиги.
Сюжет: Бейсбол
МЛБ. Регулярный чемпионат: взгляд из космоса (Часть 2) Как мы и обещали, предлагаем вашему вниманию вторую часть нашего еженедельного бейсбольного обозр...
Сент-Луис и Аризона в одном кадре, Getty Images

Национальная лига

Место

Команда

Победы

Поражения

%

1

Сент-Луис Кардиналс

40

22

.645

2

Атланта Брейвс

38

24

.613

3

Аризона Даймондбэкс

35

27

.565

 

4

Цинциннати Рэдс

37

25

.597

5

Питтсбург Пайретс

37

25

.597

 

6

Сан-Франциско Джаентс

32

29

.525

7

Колорадо Рокис

33

30

.524

8

Филадельфия Филлис

31

32

.492

9

Вашингтон Нэшнлс

29

31

.483

10

Сан-Диего Падрес

29

33

.468

11

Лос-Анджелес Доджерс

27

34

.443

12

ЧиКабс

24

35

.407

13

Нью-Йорк Метрополитенс

23

34

.404

14

Милуоки Брюерс

24

37

.393

15

Майами Марлинс

17

44

.279


Сент-Луис Кардиналс не только оторвались от своих конкурентов по Центральному дивизиону, не только возглавили гонки в Национальной лиге, но и стали лучшей командой регулярного чемпионата МЛБ на данном участке его пути. Кардс, команда со скрупулёзно сбалансированным составом. В нём есть и звёзды, и "рабочие лошадки" очень высокой квалификации. По всем показателям они в первых рядах, но не первые: по отбиваемости Кардс вторые, по количеству баз - третьи, по набранным ранам – четвёртые, по слагингу – двенадцатые. В целом эта статистика говорит практически про игру команды в атаке. Если они одни из лидеров по занятым базам и только двенадцатые по слагингу, значит, базы они занимают не продвижением по ним, а делая экстра-бейс хиты. Средняя отбиваемость у команды составляет .275AVG. Это высокий показатель. У Кардс пять игроков, чей AVG больше 30%: Ядер Молина .354 AVG, Мэтт Карпентер .332 AVG, Мэтт Адамс .324 AVG, Алан Крейг .310 AVG, Карлос Белтран .305 AVG.

Стартовая ротация из-за болезни Криса Карпентера приобрела очень интересный вид: три молодых питчера (Лэнс Линн – 26 лет, Тайлер Лайонс – 25 лет и Шелби Миллер – 22 года) под руководством дядьки-камердинера (Адама Вейнрайта). Но главное, такая структура дала неожиданно хороший результат. Лэнс Линн 8-1, ERA 3,0; Тайлер Лайонс 2-2, ERA 3,51; Шелби Миллер 7-3, ERA 1,91(!). Последний является претендентом сразу на два суперприза: Новичка года и Сая Янга. Ну, и не пасёт задних наставник этого молодняка, Адам Венрайт 9-3, ERA 2,34. Удивительная ротация. Шикарные перспективы у команды, средний возраст стартовой ротации которой составляет 24,3 года (не считая Вейнрайта). А сам Адам "ветеран" в 31 год. Фантастика. У Кардс, наверное, лучшая система по работе с питчерами в МЛБ. Единственная проблема, которая может возникнуть – отсутствие опыта игры в плей-офф. Но тут свою роль должен сыграть другой дядька-наставник – кетчер Ядер Молина, который сможет прямо на поле проводить мини-беседы, укрепляющие морально-волевое состояние молодняка. 

Прекрасная команда со сбалансированным беттерским составом и молодой, талантливой ротацией с большим будущим, как в плане индивидуальных призов, так и командных достижений.     

Недалеко от лидера Национальной лиги расположилась вторая в лиге команда, занявшая вершину Восточного дивизиона – Атланта Брейвс. Их основные показатели приблизительно такие же, как и у Окленда, которые занимают второе место в Американской лиге. Храбрецы занимают девятое место по слагингу, одиннадцатое место по количеству ранов, четырнадцатое – по базам и двадцатое по отбиваемости.

Атланта в межсезонье прилично укрепилась. Главное, что клуб очень удачно сделал, так это свел вместе двух братьев Аптонов: БиДжея и Джастина. От такого шага выиграла и команда, и братья, и их статистика (не сразу, но показатели поползли вверх). А главное, это игра Атланты, которая стала на порядок лучше, чем была в прошлом году. Сказанное касается и биты, и игры в защите. Прекрасные действия Атланты в обороне чередуются с не менее интересной игрой в атаке, где команда микширует экстра-бейс хиты с игрой на базах. Выигрывают Храбрецы хоть и много, но на пределе своих возможностей, с большим знаком вопроса, касающимся того, смогут ли они прибавить в нужную секунду или нет? А вот это может стать проблемой в плей-офф. Кроме братьев Аптонов у Атланты в этом году раскрылся талант Эвана Геттиса, который стал основным кетчером команды, вытеснив Леирда и МакКана. Хороший сезон проводит такой опытный игрок, как Ден Агла. Он, вместе с братьями, является той основой, вокруг которой, развиваются молодые и безмерно талантливые Андерлтон Симонс, Джейсон Хейворд, Крис Джонсон и Фредди Фриман. На горке у Брейвс тон, как и положено, задаёт Тим Хадсон 4-5 ERA 4,48. У Пола Махолма 7-4, ERA 3,46; Майка Майнора 8-2, ERA 2,44; Хулио Техерана 4-2 ERA 2,86 (очень талантливый 22-летний питчер с крепкой психологической подготовкой). Как видим, в ротации молодость очень гармонично сочетается с опытом. Настолько гармонично, что Атланта занимает первое место в Национальной лиге по командному ERA, который составляет 3,14. Это, впрочем, не мешает им иногда проигрывать, пропуская по 8 – 10 ранов.

И третий претендент на звание лучшей команды лиги – Аризона Даймондбэкс. А эта команда, действительно претендует на то, что бы стать лучшей. По крайней мере, командой-сюрпризом они уже стали. Да, с прошлого года мы знали, что команда начала усиливаться хорошими игроками, но то, что из этого получится такой шедевр, вряд ли кто-то мог предугадать. Тем более, что в этом дивизионе всё внимание притянули на себя Лос-Анджелес Доджерс со своим набором неиграющих звёзд.  Как и Атланта, Змеи не отличаются лидерством по основным игровым параметрам: они восьмые по отбиваемости, десятые по базам и одиннадцатые по ранам, слагинг у них – четырнадцатый в МЛБ. Как видите, практически прямая линия по всем основным показателям на бите. Ди-бэкс, конечно, хорошо придвигаются по базам, но бить триплы и хомеры они любят больше. Имея такого парня, как Пол Голдшмидт – могут себе позволить.  С .320 AVG и 15 х/р Пол сегодня является одним из лучших пауэрхиттеров МЛБ, уступая только Мигги, Крису Дейвису и Трою Туловицки. Нельзя ни сказать о молодом шорстопе, проводящем второй сезон в МЛБ (фактически – первый), Диди Грегориусе. Диди в этом сезоне наглухо закрыл позицию шортстопа, вытеснив более опытных, но менее талантливых конкурентов. Неоднократно попадал на ТВ в солянку самых красивых моментов при ловле мяча и защитных действиях. На бите Грегориус выступает так же неожиданно хорошо, имея .308 AVG, 48 хитов и 4 х/р.  С атакой ясно, а как в Аризоне обстоят дела с питчингом? 

Ди-бэкс не могут похвалиться таким же командным коэффициентом ERA, как и Атланта. У Змей командный ERAсоставляет 3,87, что позволяет им располагаться на серединном, восьмом, месте. Но, Аризона имеет в своём составе претендента №1 на звание лучшего новичка и на Сая Янга – Патрика Корбина. У него девять побед и ноль поражений с ERA 1,98. Двадцатичетырёхлетний парень проводит потрясающий второй сезон в МЛБ, так что "спад второго сезона" ему уже не грозит. Это настолько талантливый и перспективный питчер, что он стоит особняком даже в этом году, выявившим массу талантливых молодых питчеров. Ещё у Змей прекрасно зарекомендовал себя Майли, 27 летний питчер, проводящий третий сезон в МЛБ. Вчера дебютировал ещё один молодой и талантливый питчер Тайлер Скаггс. Во главе ротации – Иен Кеннеди и Тревор Кехил, но они имеют показатели, которые близко не стоят с показателями Корбина или Майли. Так что лидерство Аризоны не случайно, а вполне закономерно. Но хватит ли у молодых питчеров сил и воли, что бы вытянуть плей-офф?

За этой первой тройкой, следуют два клуба, которые по существующим ныне в МЛБ правилам, разыграют Вайлд Кард в единственном, стыковом матче (последнее время раздаётся много голосов в поддержку того, что бы этот матч превратить в серию) Цинциннати Рэдс и Питтсбург Пайретс. И те, и другие, из того же дивизиона, что и Сент-Луис, которых им вряд ли удастся догнать, а вот Джаентс, Вашингтон и Колорадо явно не намерены оставаться в стороне и смотреть на чужую борьбу в плей-офф. Так что изменения вверху Национальной лиги ещё не раз будут происходить. И мы будем об этом писать в наших ежедневных релизах и недельных обозрениях. Явно перестроились и взяли курс на плей-офф Доджерс и Падрес и … ЧиКабс. А вот Милуоки, Метс и Марлинс, в отличие от Американской лиги, где все клубы претендуют на участие в плей-офф, явно прекратили борьбу и сейчас просто отрабатывают номер, стараясь улучшить личные характеристики игроков.
 
Такой нам удалось увидеть ситуацию, сложившуюся в борьбе за выход плей-офф. Скоро Матч Всех Звёзд, а это значит, что сыграна уже половина чемпионата. Завтра узнаем результаты голосования по стартовым составам команд Американской и Национальной лиг.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100