Истории мужества. Шун Фудзимото

20 декабря 2013, 21:15
Японский гимнаст. Олимпийский чемпион 1976 года в командных соревнованиях.
Истории мужества. Шун Фудзимото Японский гимнаст. Олимпийский чемпион 1976 года в командных соревнованиях.
Шун Фудзимото
Все мы знаем о выдающемся характере и стойкости японских мужчин. Истории о самураях, идущих до конца и готовых на смерть ради своей цели, завораживают и притягивают. Но, поверьте, все эти истории далеко не сказки, какими бы фантастическими они нам бы не казались. Живой и современный пример тому японский гимнаст Шун Фудзимото, самурай от спорта и настоящий герой Страны восходящего солнца.
 
На летних Олимпийских играх в Монреале 1976 года (запомнившихся бойкотом африканских стран, но это уже совсем другая история) сборная Японии была явным фаворитов в мужских командных состязаниях по спортивной гимнастике. Шутка ли, до Монреаля японцы становились победителями в этой дисциплине четыре Олимпиады подряд – начиная с 1960 года в Риме! Негоже было бы проиграть эти игры, и в принципе, все шло к новой победе азиатской сборной. 
 
Японцы уверенно прошли большую часть соревнований и готовились вскоре принимать новые заслуженные поздравления. На паркете выступал один из сильнейших гимнастов Японии – Шун Фудзимото. И вдруг - неловкое движение и гримаса боли на лице. Даже на первый взгляд было очевидно, что левая коленная чашечка японца серьезно повреждена. К несчастью, японцам предстояло еще два снаряда – конь и кольца. Если бы Шун не смог продолжать свой путь – пострадала бы вся команда. Фудзимото отмахнулся от рекомендаций врача и смело вернулся к публике. Уверенная композиция на коне и сложные акробатические этюды на кольцах, закончившиеся захватывающим сальто и приземлением на обе ноги. Шун победно вскинул руки и… в агонии повалился на пол. 
 
Как оказалось, все это время японец выступал с переломом чашечки колена и надрывом связок. Мало кто мог даже поверить в реальность такого подвига. Врач, работавший на турнире, заявил: «Как Фудзимото мог крутить все эти фигуры на снарядах, а не корчиться от дикой боли – до сих пор выходит за рамки моего понимания». Сам Фудзимото скромно рассказывал репортерам, что он просто не хотел подвести ребят – своих товарищей по команде и лишить их надежд на олимпийское золото. А когда его спросили, смог бы он повторить свой подвиг, этот самурай нового времени застенчиво улыбнулся и ответил: «Нет, такое было бы мне не под силу».

Хочешь рассказать собственную историю мужества? Просто пройди по ССЫЛКЕ!

 
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100