Гандбол. Турнир в Запорожье: из украинских клубов выиграл только МЗЗ

25 августа 2010, 00:02
В Запорожье стартовал XII Мемориал заслуженных строителей Украины Бориса Беликова и Ивана Соболевского с участием восьми мужских команд из Украины, России и Беларуси.
Гандбол. Турнир в Запорожье: из украинских клубов выиграл только МЗЗ В Запорожье стартовал XII Мемориал заслуженных строителей Украины Бориса Беликова и...
Эпизод встречи земляков-запорожцев, handball.in.ua
Группа А

СКИФ (Краснодар, Россия)
- Авиатор (Киев, Украина) - 32:25 (18:15)

СКИФ: Тарасов, Сапрыкин, Ильченко; Степаненко(4 + ЖК), Дубов (4), Рыбалов (3+2 мин), Вик.Мягков (1), Киреев (10 +ЖК+2 мин), Вал.Мягков (1), Энговатов (2), Арчибасов, Виткин, Иванов (5), Ермаков (ЖК), Фролов (2).

Авиатор: Русинов, Высоцкий; Евдокимов (1+ЖК), Жук (3+ЖК), Кузьменко (5), Ковальчук, Пилипенко, Исанчук (4), Макаренко, Абрамов (1), Щербак, Сулима (6+ЖК), Лашко, Мелкошвили (2), Масловский (3).

Семиметровые: 5/2 - 9/3.

Штрафное время: 4 - 0.

Команды начали матч без разведки и сразу же стали обмениваться забитыми голами. Удачная игра вратарей и вот уже киевляне впереди на три мяча (9:6). Но краснодарские гандболисты перестроили свои атакующие ряды и на 23-й минуте матча вышли вперед 14:13. Следующий гол пришлось ждать три минуты. До перерыва СКИФ увеличил свое преимущество до трех пунктов, а после перерыва сразу же ушел в отрыв и сохранил преимущество до финальной сирены.

СКА (Минск, Беларусь) - РГУФК-Чеховские медведи (Чехов, Россия) - 33:28 (15:17)

СКА: Санько, Кишов, А.Жук; Исаченко (2), Матюшенок (2 мин), Мороз, Каршакевич (1), Лукашук (2), Д.Жук, Зайцев (1), Говша (10), Колдычевский, Чистобаев (11), Семенов (6).

РГУФК-Чеховские медведи: Резников, Павленко, Шиманский; Калиниченко (5), Вуйцик (1+2мин), Шмельков (1+2 мин), Джунисбеков (2+2мин), Афлитулин (3), Бессонок (4+ЖК), Алехин (2), Гусев (4+ЖК+2мин), Сорока (4), Ильиных (2), Беженарь, Морару (2мин), Кочергин, Кошман.

Семиметровые: 4/3 - 1/0.

Штрафное время: 2 - 10.

Почти две трети первого тайма в счете вели минчане. 4:2, 8:6 на 13-й минуте. Ну, молодые дублеры именитого клуба постоянно догоняли и не давали возможности уйти белорусам в отрыв. Мало того, перед на 28-ой минуте чеховские гандболисты вели в с чете плюс четыре (17:13). Сразу же после перерыва армейцы предприняли спурт, повели в счете 22:20, а после двух голов Дмитрия Чистобаева счет стал 25:21. Так, не напрягаясь, минчане довели матч до победы.

Дмитрий Чистобаев (СКА):

- Первая игра турнира всегда трудная. Мы долго ехали сюда, дорога очень сильно сказалась. К тому же здесь, в Запорожье, жара очень сильная. В Минске прохладнее. И поэтому здесь можно провести на площадке 10-15 минут максимум, тогда как в Минске 20-30. Во второй половине первого тайма нити игры стали ускользать из наших рук. Это было вызвано усталостью, но потом мы подстроились под общий темп, проявили морально-волевые качества. Первая игра - ключевая для турнира, ибо с каким настроением начнешь турнир, с таким его и проведешь.

Перед вторым таймом сделали нужные установки, разобрали ошибки и переломили ход встречи. Мы очень ценим опыт этого турнира, ибо с соперниками такого уровня встречаешься нечасто. Мы эти игры рассматриваем как полноценную подготовку к сезону, потому как никакая тренировка не заменит игру даже с легким соперником, а здесь команды далеко не простые.

Группа Б

Мотор-ЗНТУ-ЗАС
(Запорожье, Украина) - ЗНТУ-ЗАС (Запорожье, Украина) - 38:28 (16:12)

Мотор-ЗНТУ-ЗАС: Камышов, Сапун; Ухов (2), Рябко (4), Садовой, Шевченко (3), Трофимов (2), Лочман (3), Чобан (2), Куропятников (7), Рагозин (2), Яроцкий, Горбачев (3), Жук (3), Кравченко (3), Кривчиков (4).

ЗНТУ-ЗАС: Шипенко, Джулай; Смирнов (2), Кубатко (3), Волобуев (2), Свиридович (3), Некрасов (3), Резниченко (7), Котюк, Петровский, Сулейманов (3), Ефименко (3), Федан (2), Сальников, Масловский, Ильин.

Штрафное время: 18 - 8.

Олег Смирнов (ЗНТУ-ЗАС):

- Не сказал бы, что игра выдалась чтобы тяжелая. Нормальная, просто мы еще пока не совсем сыгрались. Ребята в первой команде опытнее. Мы сыграли хорошо, но могли и лучше. Заготовки, которые мы готовили, прошли. Получалось нормально, но некоторые моменты мы не сумели воплотить в забитые мячи. Впрочем, из этого поединка тоже можно извлечь кое-что полезное. Интересно было играть. Мотор - команда постарше, у них есть, чему поучиться. Я думаю, что это хороший опыт и для нас, и для них.

Каустик (Волгоград, Россия) - молодежная сборная Беларуси - 41:29 (19:16)

Каустик: Дьяченко, Горбунов, Сорокин; Федиско (2), Ерохин, Дементьев (1), Самарский (1), Зюзин, Макаров (1), Буракин (1), Абрамов (1), Шелестков (5), Маркелов (9), Косенков (8), Исаков (8), Ахремочкин, Атьман (1), Кафтин (3).

Молодежная сборная Беларуси: Котов, Мацкевич; Агейчик (2), Камышик (4), Стрелец (2), Чикун (5), Красуцкий (2), Лукьянчук (5), Ушал (1), Гайка (5), Княжев (3), Марченко, Карчук, Поцикайлик, Труханевич, Юркевич.

Семиметровые: 5/2 - 5/5.

Штрафное время: 6 - 8.

Владимир Азов, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

- Противостоять третьей команде России очень непросто. Каустик - соперник очень мастеровитый и уверенный в своих силах. У них получались комбинации и моменты воплощались в голы. У нас все пока не так гладко, особенно в защите. Да, часть игры мы действительно играли на равных с ними. Первый тайм мы провели очень здорово. Но потом ребятам не хватило спортивной злости, не получилось построить настоящую крепкую, можно сказать, мужскую защиту. Соперник же, напротив, просто вгрызался в позицию и мяч, потому и победил.