Гандбол. Мужская Суперлига. Непобедимых осталось только двое

27 сентября 2011, 23:50
| Евгений Брыж, iSport.ua
Состоялись матчи четвертого тура чемпионата Украины среди мужчин.
Гандбол. Мужская Суперлига. Непобедимых осталось только двое Состоялись матчи четвертого тура чемпионата Украины среди мужчин.
siol.net
Чемпионат Украины. Суперлига
Мужчины. 4-й тур

Безусловно, центральный матч тура оказался впечатляющим: Мотор чуть не лишил Динамо победы уже в начале поединка, зато полтавчане провели невероятную концовку – и сумели выиграть 34:31.

Первые минуты матча оказались провальными для динамовцев: вальяжность и медлительность, плюс пару ошибок вратаря привели к тому, что Мотор сумел забросить дважды. Затем последовало удаление у динамовцев, у гостей опять отличился Афлитулин – и к шестой минуте Динамо "горело" 0:4.

Хауха сумел наконец распечатать ворота Мотора, однако Гончаров не реализовал семиметровый, Березанский схлопотал желтую, а Жук забросил за Мотор в большинстве – 2:6. Лишь к 11 минуте полусредний Песков получил возможность бросить своей коронной левой - и сократил отставание до 3:6. Динамо собралось, стали получаться атаки, а промежуток от 14 до 19 минуты завершился с впечатляющим результатам по броскам: пять точных у Динамо против единственного попадания Мотора. От преимущества запорожцев не осталось и следа.

Правда, при счете 12:10 в пользу Полтавы гости активизировались, сумели четырежды поразить ворота Бражника, на что у полтавчан ответил лишь Хауха своим броском. В итоге счет вновь стал равным – 12:12, затем 13:13, наконец, 14:16 под занавес тайма за счет игры в большинстве, когда Кумогородский у Динамо схлопотал третье двухминутное удаление. Когда до перерыва оставлась секунда, Фролов реализовал семиметровый бросок - 15:16 в пользу гостей. С тем команды и ушли отдыхать.

Вторая половина была такой же захватывающей. Косяк и Песков дважды сравнивали счет – 16:16, 17:17 – так же методично поражали ворота соперника запорожцы. Очень долго очко в очко шли команды, свою статистику улучшали Песков и Косяк, малозаметные в первой половине, в поте лица трудились вратари (полтавчане сменили стража ворот, выпустив Камышова). Учитывая, что позади уже было полтора тайма, то стали кончаться силы у игроков и стало больше нарушений (по итогам матча – по 14 минут штрафа каждой команде).

Впервые Динамо смогло выйти вперед на два очка уже под занавес игры - 29:27 благодаря атакам Коваленко и Евдокимова. Трижды подряд от неминуемых взятий ворот спасал Динамо их голкипер Бражник. Вероятно, это заставило запорожцев дрогнуть, они пропустили бросок разозленного Косяка - 30:27. До конца игры запорожцы отчаянно старались сократить отставание, но максимум приблжались лишь на одно очко – да и то спасая собственные ворота ценою двухминутных удалений или фолов. За три минуты до финальной сирены Песков установил счет 33:30, а Гончаров похоронил последние надежды гостей, которые с горя еще и не реализовали семиметровый. Полтавчане позволили Мотору еще раз забросить – 34:31 и легко довели матч до победы.

Теперь в чемпионате осталось всего две команды, не терявших очки – полтавчане и действующий чемпион - ЗТР.

Динамо-Полтава – Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 34:31 (15:16)

ДинамоБражник, Песков (6), Хауха (4), Кумогородский, Гончаров (2), Коваленко (3), Наталюк; Камышов, Фролов (7), Горский, Онищук, Стариков, Косяк (7), Евдокимов (1), Березанский (4), Педан.

МоторСорокин, Гурковский (4), Афлитулин (5), Горбачев (1), Жук (9), Любченко, Григорьев (4); Рябко, Кубатко (1), Шевченко (1), Джулай, Каманин (1), Кривчиков (2), Жуков, Остроушко (3), Гладырь.

Семиметровые: 5/4 – 1/0
Удаления: 7 – 7
Желтые карточки: 2 – 2
Красные карточки: 1 (Кумогородский, три 2-минутных удаления) – 0

Самым удивительным результатом тура оказался итог матча в Южном. Конечно, Портовик виделся фаворитом, а гости мечтали унести ноги подобру-поздорову, но чтобы так… Хозяева камня на камне не оставили от построений дончан, разгромив тех с разницей по очкам более чем в два раза. Игру можно было оканчивать уже после первой половины, когда южненцы выигрывали 24:11, однако обе команды во второй половине преумножили свои результаты вдвое, установив тем самым рекорд результативности тура – 67 мячей в игре. Что интересно, это уже второй поединок, в котором Портовик забрасывает более четырех десятков мячей… В следующем туре в гости к южненцам приедет полтавское Динамо, которое тоже удивляет результативностью – не менее 30 мячей за матч.

Портовик (Южный) – Шахтер-Академия (Донецк) 47:20 (24:11)

Портовик: Боцоев (5), Буйненко (6), Ганзиенко (1), Горовой (1), Гунько (4), Денисов (8), Захаров (6), Козакевич (9), Копишинский (3), Маньковский, Михайлютенко, Смирнов, Сога (3), Терехов, Чуприна, Южбабенко (1).

Шахтер-Академия: Басараб, Бацман (1), Гришин (3), Дубовик, Лунёв (2), Ляшевский, Моисейчев (1), Орловский (7), Путько (4), Слесь, Турчак, Шарко (2).

Семиметровые: 5/4 – 5/3
Удаления: 4 – 1
Желтые карточки: 3 – 3
Красные карточки: 1 (Гунько, три 2-минутных удаления) – 0

Действующий чемпион ЗТР долго не мог справиться с сопротивлением броварского Будивельника. Лишь по истечении почти 17 минут (и ценою желтой карточки, удаления и штанги) запорожцы сумели выйти вперед на два мяча – 10:8. Однако Будивельник счет сравнял. Но хозяев остановить уже было трудно – 13:10, затем 14:11 и 15:12. Под занавес тайма гости опять умудрились сравнять счет, но Дорощук (Дмитрий в итоге стал самым результативным игроком в матче) позволил ЗТР уйти на перерыв при счете 16:15. Во втором тайме запорожцы организовали стартовый спурт, уйдя вперед еще на три пункта. В дальнейшем приблизиться к чемпиону Будивельник не смог, а в середине тайма после трех подряд результативных атак хозяев и вовсе стал уступать 28:22. Последние обоюдные атаки разницы в счете не изменили – победа ЗТР 30:24. Благодаря лучшей разнице мячей запорожцы остаются первыми в турнирной таблице.

ЗТР (Запорожье) – Будивельник (Бровары) 30:24 (16:15)

ЗТР: Балицкий, Бегаль (2), Бурка (3), Веремчук, Дорощук (8), Звездов, Зотов (1), Карамышев (7), Константинов (2), Линник, Могилка (5), Мороко, Петричко (2), Попов, Семиков, Цап.

Будивельник: Анисимов (7), Балынский, Евдокимов (2), Иваница (4), Комаренко, Котеленец (3), Малиновский, Мельник (1), Потапчук, Процик, Ракитин, Турченко (3), Тютюнник (1), Чуприна (3).

Семиметровые: 5/5 – 8/5
Удаления: 3 – 4

В четвертом матче тура донецкий Политехник справился с луганским Буревестником, добыв свою первую победу в чемпионате.

Политехник (Донецк) - Буревестник (Луганск) 24:21