Гандбол. Мужская Суперлига. Чемпион повержен в Запорожье + ВИДЕО

04 октября 2011, 23:23
| Евгений Брыж, iSport.ua
Состоялись матчи пятого тура отечественного чемпионата.
Гандбол. Мужская Суперлига. Чемпион повержен в Запорожье + ВИДЕО Состоялись матчи пятого тура отечественного чемпионата.
Владислав Остроушко забросил в ворота своего бывшего клуба 7 мячей, фото ГК МЗЗ
Чемпионат Украины. Мужчины.
Суперлига, 5-й тур

Будивельник (Бровары) – Политехник (Донецк) 30:24 (14:12)
Шахтер-Академия (Донецк) – Буревестник (Луганск) 31:37 (15:19)
Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) 30:28 (15:17)
Портовик (Южный) – Динамо (Полтава) 21:24 (11:12)

Гандбольное сердце Украины – это, безусловно, Запорожье. Именно тут базируются две сильные команды, которые в этом чемпионате считаются фаворитами. В пятом туре Мотор и ЗТР провели незабываемый поединок.

На стартовых минутах преимущество было за номинальными гостями – их игроки были более удачливыми в завершении атак и позволили своей команде лидировать в счете сначала 1:3, затем 2:5 и 5:9, а к 21 минуте создать отрыв в пять очков – 9:14 (шесть мячей на счету Михаила Цапа).

Однако Мотор справился с волнением и ошибками, наладил игру в обороне и на последнем рубеже, а учитывая травму Цапа, из-за которой тот покинул площадку, получил психологическое преимущество, которым не замедлил воспользоваться.

Постепенно, очень медленно, но верно Мотор стал сокращать отставание (Жук, Дорощук, Бегаль, Афлитулин), добившись приемлемого по сравнению с дебютом счета 15:17 к исходу первой половины матча.

Вторая половина захватывающего действа началась с того, что Афлитулин и Гурковский сравняли счет (впервые в матче!), а после ответного перехвата и точного броска Бурки уже Остроушко и Каманин принесли Мотору преимущество в два мяча.

Следующие три минуты ЗТР жался к воротам и не смог забросить ни разу, тогда как Мотор попал в ворота еще дважды и к 41 минуте счет стал 21:18, а еще через минуту – 23:19. Хотя ЗТР изо всех сил пытался спасти ситуацию, активно проводя замены, но Мотор уже было не остановить: 26:21 за 12 минут до сирены.

Но чемпион не был бы таковым, если бы и в такой ситуации не попытался выкарабкаться. И ведь почти удалось! На каждый точный бросок хозяев Бурка, Мороко, Дорощук, Балицкий и Петричко отвечали двумя своими, так что за одну минуту 40 секунд до конца матча преимущество Мотора почти испарилось – 29:28.

Однако такие психологические качели сказались на ЗТР, игроки которого совершили ряд ошибок и не реализовали семиметровый бросок. Гости перед этим отметились тем же, но своего шанса все же не упустили: Остроушко после позиционной атаки забросил 30-й мяч, а голкипер Сорокин отбил ряд бросков соперников, принеся таким образом победу Мотору в запорожском дерби.

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - ЗТР (Запорожье) 30:28 (15:17)

МЗЗ: Сорокин, Сапун, Рябко, Кубатко, Шевченко, Яроцкий, Гурковский (4), Афлитулин (6), Горбачев (3), Каманин (2), Кривчиков, Жуков, Жук (4), Остроушко (7), Гладырь, Любченко (3), Григорьев (1)

ЗТР: Попов, Деревянкин, Веремчук, Могилка (2), Семиков, Дорощук (5), Цап (6), Бурка (9), Константинов, Звездов, Карамышев (2), Мороко (1), Зотов, Петричко (1), Бегаль (1), Балицкий (1), Линник

Семиметровые: 7/4 – 4/3
Штрафное время: 16 –16
Предупреждения: 4 – 3
Красные карточки: Бегаль (34 мин. – три удаления), Каманин (43 мин. – три удаления)

Осечкой чемпиона воспользовалось полтавское Динамо, сумевшее в непростом матче одолеть южненский Портовик. Первая половина не разъяснила ровным счетом ничего: команды шли мяч в мяч, несколько раз Динамо смогло увеличить разрыв до двух пунктов (1:3, 2:4, 3:5), но всякий раз Портовик настигал гостей, однако вперед выйти никак не мог. Итог первой половины матча – 12:11 в пользу Динамо.

Первые три минуты второго тайма прошли в таком же ключе, однако затем Динамо, что называется, прорвало. Косяк, Хауха (дважды), Фролов (дважды) и Кумогородский за пять минут увеличили разрыв до семи (!) мячей. И хотя Портовик в азарте борьбы еще пытался спасти ситуацию, именно этот отрезок матча стал решающим. Ближе всего хозяева приблизились к гостям за пять минут до сирены, когда Денисов установил результат 23:25, а чуть позже Захаров, добрасывая семиметровый, сделал счет на табло 24:26.

Но Фролов (самый результативный игрок Динамо) и Песков поставили жирную точку в игре и вывели свою команду на первое место.

Портовик (Южный) – Динамо (Полтава) 24:28 (11:12)

Портовик: Сога (1), Денисов (4), Полторацкий (5), Маньковский (2), Козакевич (8), Захаров (4), Боцоев, Буненко, Ганзиенко, Горовой, Гунько, Копишинский, Маслак, Смирнов, Чуприна, Южбабенко.

Динамо: Песков (4), Фролов (8), Горский (1), Хауха (3), Кумогородский (2), Косяк (5), Евдокимов (1), Гончаров (3), Коваленко (1), Бражник, Березанский, Камышов, Наталюк, Онищук, Педан, Стариков.

Семиметровые броски: 6/3 – 3/2
Штрафное время: 10 – 8
Предупреждения: 3 – 3

Первую свою победу одержал славный некогда броварской Будивельник. Терпящий бедствие (дело, как обычно в нашей стране, в деньгах) клуб обыграл на своем поле аутсайдера из Донецка. Политехник, имея весьма куцый состав (всего 11 игроков) первую половину еще кое-как держался – 12:14, но во второй усталость взяла свое, и Будивельник выиграл тайм 16:12 и матч 30:24. Первые два очка позволили броварчанам подняться со дна турнирной таблицы. Следующий матч против еще одного представителя второго звена – луганского Буревестника – может позволить броварчанам упрочить свое положение в общем реестре команд.

Будивельник: Анисимов (4), Балынский (2), Евдокимов (3), Иваница (5), Комаренко, Котеленец (2), Липатов, Малиновский, Мельник, Потапчук, Процик (4), Ракитин, Турченко (2), Тхоревский (6), Чуприна (2).

Политехник: Грегоряк (1), Домич (1), Дороган (0), Евсюков (3), Кондаков (1), Лаушкин (2), Пошедин, Ракатинец, Сахарнян (3), Смолянец (7), Тюкин (6).

Семиметровые: 3/2 – 2/1
Штрафное время: 8 – 8
Предупреждения: 2 – 2

После победы Будивельника луганский Буревестник мог оказаться единственной командой, не знавшей вкуса побед в первых пяти турах, но выездная победа над Шахтером-Академией позволила представителю самого восточного областного центра Украины избежать неприятного статуса последних в таблице.

Дончане активнее начали встречу и даже повели в счете 5:1, но гости быстро доказали, что считают это несправедливым: уже до перерыва Буревестник не только счет сравнял, но и вышел вперед с внушительным отрывом – 19:15.

Вторая половина хоть и прошла более ровно (16:18), но задел, созданный в первом тайме, луганчанам очень помог – победа 37:31. Отмечаем также гиперактивность Сергея Троценко, забросившего в ворота Шахтера 16 мячей – это более 43 процентов!

Шахтер-Академия: Басараб (4), Бацман (1), Гришин (3), Дубовик, Лебедь, Лунёв (9), Ляшевский, Михальченко (1), Моисейчев (1), Орловский (3), Путько, Слесь, Турчак, Чичикало (7), Шарко (2).

Буревестник: Волобуев (7), Громовский, Иванов (2), Левченко (0), Мирошниченко (1), Мороз, Науменко (5), Никулин, Пономарев, Постолатьев, Псел (4), Скрипак, Третынко, Троценко (16), Федоров, Янковский (2).

Семиметровые: 10/6 – 7/7
Штрафное время: 6 – 14