Гандбол. Мужская Суперлига. Чемпион опять проиграл

23 октября 2011, 13:03
| Евгений Брыж, iSport.ua
Состоялись матчи седьмого тура украинского чемпионата в мужской Суперлиге.
Гандбол. Мужская Суперлига. Чемпион опять проиграл Состоялись матчи седьмого тура украинского чемпионата в мужской Суперлиге.
5minutsporta.livejournal.com
Суперлига. Мужчины.
7-й тур

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье)
- Буревестник (Луганск) 43:35 (23:15)
Шахтер-Академия (Донецк) – Будивельник (Бровары) 23:33 (6:15)
Динамо (Полтава) – ЗТР (Запорожье) 28:24 (14:14)
Портовик (Южный) – Политехник (Донецк) 28:23 (14:13)

Пока что слова главного тренера Динамо Андрея Портного с делом не расходятся: обещал десять подряд побед – получите. В седьмом туре был повержен действующий чемпион страны – запорожский ЗТР. Полтавчане за счет двух ударных промежутков в первом и втором таймах сумели создать достаточный задел для победы.

Первый мяч забросили полтавчане, но затем позволили гостям выйти вперед и удерживать небольшое преимущество к середине тайма. Но с 10 минуты динамовцы забросили дважды, а затем, оставшись в меньшинстве, реализовали три свои атаки, плюс отлично в воротах действовал голкипер Бражник. За 5 минут полтавчане вышли вперед 9:6, но удержать преимущество не сумели, позволив гостям сравнять счет – 12:12. После обмена атаками на перерыв команды ушли при счете 14:14.

Вторую половину команды начали ровно, но с 10 минуты Динамо резко прибавило, сумев выйти вперед 21:18, затем пропустило атаку соперника, а потом усилиями всей команды совершило невероятный рывок на шесть очков. Лишь двухминутное удаление Онищука позволило гостям забросить впервые за этот промежуток времени – 24:19. В дальнейшем Динамо своего уже не отдало, пропустив пару атак и реализовав несколько своих. В итоге – 28:24 и уверенное лидерство в турнирной таблице после семи туров

Динамо – ЗТР 28:24 (14:14)

Динамо: Бражник, Камышов; Березанский (1), Васюк (2), Гончаров, Горский, Евдокимов (1), Коваленко (5), Косяк (1), Кумогородский (3), Наталюк, Онищук, Педан, Песков (8), Фролов (3), Хауха (4).

ЗТР: Попов, Веремчук; Балицкий (1), Бегаль (1), Бурка (10), Дорощук (2), Звездов, Карамышев (1), Кисиль (1), Кривчиков (7), Могилка, Петричко, Проценко (1), Цап.

Семиметровые: 1/1 – 1/1.
Штрафное время: 12 – 6.
Предупреждения: 2 – 2
Дисквалификация: Онищук (три удаления).

Учитывая то, что ЗТР потерпел в Полтаве свое третье поражение подряд, южненский Портовик мог воспользоваться ситуацией и выйти на чистое третье место. Южненцы своего шанса не упустили, соперник у них был не самый сложный.

Несмотря на это, хозяева начали матч весьма вальяжно. Имея преимущество в классе, они тем не менее позволяли себе необоснованные потери, низким был процент реализации, не отличались надежной игрой голкиперы. Так и тянулось: 2:2, 6:6, 10:10… Иногда даже гости выходили вперед на пару пунктов.

Благодаря броску Гунько в конце первой половины хозяева все же ушли на перерыв, ведя в счете 14:13. Видимо, в раздевалке состоялся серьезный разговор, потому что после перерыва Портовик изменил манеру игры, забегав и заиграв эффективней в обороне.

В результате преимущество медленно, но верно наращивалось и к 5-й минуте составляло три очка, к 10-й – четыре, а к 13-й – пять пунктов. У Политехника нынче состав весьма куцый, поэтому они прогнозировано подсели, чем и воспользовался Портовик, доведя игру до победы 28:23 и согнав ЗТР с третьего места в таблице.

Портовик – Политехник 28:23 (14:13)

Портовик: Сога (4), Полторацкий (5), Денисов (1), Гунько (1), Маньковский (5), Южбабенко (2), Козакевич (8), Захаров (2), Боцоев, Бойненко, Бузиенко, Горовой, Маслак. Смирнов, Терехов, Чуприна.

Политехник: Сахарнян (2), Тюкин (9), Домич (1), Кондаков (3), Лаушкин (2), Смолянец (6), Бережной, Грегоряк, Дороган, Евсюков, Пошедин, Ракатинец.

Семиметровые: 4/3 – 1/1
Штрафное время: 10 – 6
Предупреждения: 1 – 1

Самый результативный матч был сыгран в Запорожье, где Мотор обыграл Буревестник 43:35. Хозяева забросили первыми и удерживали небольшое преимущество 11 минуты, когда Скрипак сравнял счет – 6:6. Следующий рывок Мотора (Жук, Остроушко, Шевченко) – и они уже впереди 9:6, а через несколько минут – и 12:8.

Гости вызов приняли. Попытались отыграться, но нарвались на контратаки и стали уступать уже пять пунктов, а под занавес тайма – шесть. Первый тайм благодаря броскам Григорьева и Гладыря завершился так, как иногда заканчиваются полные матчи чемпионата – 23:15 в пользу хозяев.

Вторую половину команды начали ровно, обмениваясь точными бросками. Но все же Григорьев и Горбачов своей активность по шажку наращивали преимущество Мотора, которое к шестой минуте достигло 11 пунктов – 30:19. После этого игру можно было заканчивать, что, в общем-то Мотор и сделал.

Долгое время запорожцы сохраняли свое преимущество, не давая гостям разогнаться, но те в финишном спурте попытались хотя бы сохранить лицо. Науменко, Иванов и Волобуев немного сократили отставание до минус семи на 20-й минуте тайма, далее игра успокоилась совсем (около шести минут команды играли без ворот), а под конец взаимные точные попадания установили итоговый счет – 43:35 в пользу Мотора. Отмечаем, что гости второй тайм провели очень хорошо – 20:20.

Мотор – Буревестник 43:35 (23:15)

МЗЗ: Сорокин, Джулай, Сапун, Калиниченко (3), Кубатко, Шевченко (3), Гурковский (5), Афлитулин (3), Исанчук, Горбачев (3), Кривчиков, Жуков, Жук (4), Остроушко (9), Гладырь (2), Григорьев (11).

Буревестник: Левченко (3), Янковский (5), Сологуб (1), Волобуев (4), Скрипак (4), Громовский, Троценко (6), Иванов (4), Мороз, Псёл, Науменко (6), Мирошниченко (1), Третинко, Никулин (1).

Семиметровые: 6/5 – 5/4
Штрафное время: 10 – 8
Предупреждения: 2 – 3

В Донецке броварской Будивельник не имел никаких проблем в поединке с местным Шахтером, который прочно обосновался на дне турнирной таблицы. О грандиозных проблемах «академиков» говорит то, что в первом тайме они разжились лишь шестью точными попаданиями. После этого поражения разница мячей у дончан достигла минус 90, а гости поднялись на пятое место, обойдя Буревестник.

Шахтер-Академия – Будивельник 23:33 (6:15)