Гандбол. Динамо делает золотой дубль

21 мая 2012, 23:50
| Антон Тиньков, iSport.ua
К чемпионству полтавчане добавили победу в Финале четырех Кубка Украины.
Гандбол. Динамо делает золотой дубль К чемпионству полтавчане добавили победу в Финале четырех Кубка Украины.
Фото ГК Динамо-Полтава
В выходные Полтава принимала заключительный этап соревнований в Кубке Украины - финал 4-х, в котором приняли участие запорожские Мотор и ЗТР, чемпион Украины местное Динамо и южненский Портовик. Полуфиналы распределились таким образом, что в первом же противостояние на турнире зрители стали свидетелями принципиального запорожского дерби. В этом матче борьба шла до последних секунд.

Трансформаторщики сумели повести в счете в начале встречи, а к концу первого тайма подопечные Вячеслава Дидушенко добыли комфортное преимущество "+5" - 12:7. Мотору же удалось включить максимальные скорости во второй половине, когда в течение чуть более пяти минут команда сравняла счет - 17:17. Лишь после вовремя взятого тайм-аута игроки ЗТР пришли в себя, и вновь повели. Развязка наступила на последней минуте игры, когда ЗТР вел 28:26 (лучший бомбардир чемпионата Украины Максим Карамышев был точен с "точки"): российский легионер Мотора Алексей Каманин отвечает голом с пенальти, однако Алексей Ганчев в следующей атаке заставляет вратаря "мотористов" Николая Сорокина капитулировать - 27:29. У номинальных хозяев хватило времени лишь на одну результативную атаку. ЗТР, не сумевший опередить земляков в чемпионате Украины (финишировал третьим вслед за Мотором), взял своеобразный реванш в розыгрыше Кубка.

Во втором полуфинале чемпионы уверенно обыграли Портовик, который не сумел привезти в Полтаву по причине травмы сразу четырех игроков основы Юрия Маньковского, Александра Полторацкого, Артема Козакевича и Игоря Чуприну. Замена этим ребятам подоспела в лице дублеров. Однако в первом тайме южненская команда дала настоящий бой сильному сопернику - 17:18. Открытая игра продолжалась и во второй половине - соперники явно хотели показать атакующий гандбол. В итоге, зрители полтавского спорткомплекса остались довольны - мало того, что их любимцы победили, так еще забросив в ворота оппонента более четырех десятков мячей.

В матче за 3-е место подопечным Олега Сыча удалось захватить инициативу в начале встречи и воплотить ее в хорошее преимущество. Однако под занавес 30-минутки класс запорожцев все же сказался. Подопечные Николая Чигарева уходили на перерыв, ведя в счете 16:12. Во втором тайме Портовику удалось сократить отставание до одного мяча - 25:24. Но не больше: Мотор на классе довел поединок до логичного завершения - 32:28. Несмотря на худший результат в финале 4-х наставник южненского клуба Олег Сыч остался доволен выступлением своих подопечных, отметив, неплохую игру молодых гандболистов.

Между тем, ЗТР имел хорошую возможность реабилитироваться за не совсем удачное выступление в чемпионате-2011/12 (как вы можете полагать, бронза для клуба с историей не может рассчитываться как успех), обыграв полтавское Динамо в решающей игре за Кубок Украины. Однако противостоять сильному составу динамовцев запорожцы смогли лишь в первом тайме: на его экваторе Динамо хоть и вело 9:5, однако ближе к концовке 30-минутки Ганчева и Цапа ЗТР сократил счет 12:11. И все же на перерыв полтавчане шли в отличном настроение.

Оно, по всей видимости и преопределило дальнейшие действия хозяев турнира: здесь уж Динамо явно помогали родные стены. У ЗТР же игра вовсе разладилась, особенно на последнем рубеже, где Вячеслав Дидушенко постоянно проводил замены, выпуская то Бориса Крючкова, то Геннадия Комка, то Александра Попова. Но не один из вратарей не показал надежной игры. В итоге - уверенная победа подопечных Андрея Портного - 32:24.

Отметим, что некоторые специалисты посетовали и на сроки проведения турнира. Так Вячеслав Дидушенко считает, что в следующий раз можно было бы провести финальные этап Кубка в январе, когда у большинства клубов достаточно свободного время. Тогда бы, считает Дидушенко, все игроки были бы в лучшей форме и более мотивированны.