Гандбол. Вице-чемпион Украины преодолевает исландский барьер

16 октября 2012, 10:50
Запорожский Мотор выходит в третий раунд Кубка ЕГФ.
Гандбол. Вице-чемпион Украины преодолевает исландский барьер Запорожский Мотор выходит в третий раунд Кубка ЕГФ.
Фото ГК Мотор
Как сказал главный тренер Хаукара Арон Кристьянссон, исландский клуб не является сильным в экономическом плане, поэтому и было дано согласие обе встречи провести в Запорожье, пишет СЭ.

Македонские арбитры работали четко и, как следствие, к восьмой минуте было назначено четыре семиметровых (три - в ворота Хаукара, один - Мотора) плюс одно двухминутное удаление для Алексея Каманина). Запорожцы один семиметровый не смогли реализовать. Тот же Каманин довольно небрежно отнесся к исполнению судейского приговора.

После двух успешно реализованных быстрых переходов гостей Николай Чигарев, главный тренер Мотора, поменял вратаря Николая Сорокина на Кошевого. Валентин остался в "рамке" до конца встречи. Счет удалось сравнять, оба раза отличился Бурка.

Последний раз в матче гости повели в счете в середине первого тайма, после гола Стефана Сигурманнссона - 7:6. А потом были четыре мяча в их ворота, два последних забил Евгений Жук, оба раза на паузе переиграв двухметрового гиганта Арона Эдвардссона. А к концу тайма перевес "мотористов" составил четыре пункта.

Во втором тайме гости несколько раз сокращали разрыв в счете до двух мячей - 15:17, 20:22. На 47-й минуте Элиас Халлдорссон грубо остановил на шестиметровой линии Жука. Женя обиделся и решил ответить. Чуть было не пошли стенка на стенку. Судьи быстро остудили горячие головы. Жуку показали красную карточку, а его визави наказали двухминутным штрафом.

Последний раз в матче исландцы сократили разрыв до трех мячей, на что запорожцы ответили тремя
голами - 28:22. Пяти минут, чтобы отыграться, гостям, конечно же, не хватило.

Кубок ЕГФ. Мужчины. Второй раунд

Первый матч

Мотор (Запорожье, Украина) - Хаукар (Хабнарфьордюр, Исландия) - 30:25 (15:11)

Мотор: Сорокин, Кошевой; Мирзоев, Куриленко (2), Е.Гурковский (3), Цап (2), Ревин (1), Жук (3);
Калиниченко, Беспалов (1), Афлитулин (6), Горбачев (2), Каманин (5), Бурка (3), Ляшенко (2).

Хаукар: Эдвардссон, Моркунас; Стайнторссон (1), Ториссон, Йоханссон (4), Бриньярссон (3), Сигурманнссон (11), Т.Торгейрссон (2); Халлдорссон (2), С.Торгейрссон, Гилфасон (1), Кристьянссон (1), Ингимарссон, Баумрук.

Семиметровые: 9 (7) - 6 (5).

Штрафное время: 12 - 8.

На 47-й минуте дисквалифицирован Жук.

Судьи: С.Кркачев, Г.Колевски (оба - Македония).

Запорожье. Дворец спорта Юность. 2500 зрителей.

Николай Чигарев, недовольный игрой команды в первом матче, немного перекроил состав. В старте поменял обоих крайних. Кошевого вообще не включил в протокол. Евгений Сапун поменял Сорокина в середине первого тайма при счете 7:7. А до этого запорожцам никак не удавалось оторваться в счете более чем на два мяча. Но под конец первого тайма они разыгрались, а во втором и вовсе довел преимущество до восьми мячей (28:20). Причем 28-й забил Мирзоев, когда команда имела в составе на два игрока меньше.

Исландцы в оставшееся время сократили отставание до шести пунктов.

Второй матч

Хаукар - Мотор - 22:28 (10:14)

Хаукар: Эдвардссон, Моркунас; Стайнторссон (2), Ториссон (6), Йоханссон (3), Бриньярссон (5), Сигурманнссон,  Т.Торгейрссон (1); Халлдорссон (2), С.Торгейрссон (1), Гилфасон (1), Кристьянссон (1), Ингимарссон, Баумрук.

Мотор: Сорокин, Сапун; Кубатко (2), Куриленко (5), Е.Гурковский (2), Цап (3), Ревин (4), Гладырь (2); Беспалов (2), Мирзоев (2), П.Гурковский, Афлитулин (2), Каманин (2), Бурка (1), Ляшенко (1).

Семиметровые: 3 (2) - 4 (2).

Штрафное время: 6 - 14.

Судьи: С.Кркачев, Г. Колевски (оба - Македония).

Запорожье. Дворец спорта Юность. 1800 зрителей.

Прямые путевки в третий раунд получили Альпла Хард (Австрия), Борац (Босния и Герцеговина), Слога (Босния и Герцеговина), Арагон (Испания), Ла Риоха (Испания), Нант (Франция), Сен-Рафаэль (Франция), Гёппинген (Германия), Рейн-Неккар Лёвен (Германия), Магдебург (Германия), Маккаби (Ришон-Лецион, Израиль), Хаслум (Норвегия), Висла (Польша), Порту (Португалия), Татран (Словакия).

Компанию им составят преодолевшие второй раунд Пермские медведи (Россия), Бенфика (Португалия), Колдинг (Дания), Мотор (Украина), Штиинца (Румыния) и победители еще 12 пар, одну из которых составляют полтавское Динамо и хорватская Сисция (оба матча состоятся в Полтаве 19 и 20 октября).