Гандбол. ЧМ-2013. В финале сыграют Испания и Дания + ВИДЕО

26 января 2013, 02:27
| Евгений Брыж, специально для iSport.ua
Испанцы обыграли Словению, датчане одолели хорватов.
Гандбол. ЧМ-2013. В финале сыграют Испания и Дания + ВИДЕО Испанцы обыграли Словению, датчане одолели хорватов.
Испанцы второй раз в истории выходят в финал, handballspain2013.com
Испания – Словения 26:22 (13:12)

В первые минуты первого полуфинала испанцы долго не могли выйти вперед со словенцами: те, хоть и ослабленные травмами, успешно держали удар. Замены игроков и тактические правки привели к рывку хозяев первенства: с 17-й по 24-ю минуты счет изменился от почти равного 8:7 до угрожающего 12:7. Но несмотря на такой поворот и сверхудачную игру в воротах голкипера испанцев Стербика, Словения все-таки показала, что не зря вышла в полуфинал, догнав соперника к перерыву – 13:12. Во втором тайме обмен точными бросками продолжился за тем исключением, что в воротах Словении не было Стербика: его сэйвы и мастерство его партнеров позволили пиренейцам вновь оторваться в счете – от 15:14 до 21:14 на 19-й минуте. Этот проигранный со счетом 0:6 отрезок (не помогли словенцам и два тайм-аута), видимо, нивелировал все надежды славянской команды. До конца встречи испанцы хоть и подпустили соперника на четыре очка, но победу уже не отдали.

Дания
– Хорватия 30:24 (14:11)

Видимо, хорваты были очень уж измотаны четвертьфиналом против французов, ибо чем еще объяснить стартовый их провал – 1:6 к десятой минуте игры. После тайм-аута балканская команда все же начала забрасывать, однако такой разрыв сократить им было тяжело, и отметку в десять заброшенных мячей они преодолели лишь к концу тайма. Правда, стоит отметить, что и датчане – несмотря на свои скоростные атаки и активную защиту – до перерыва забросили 14 мячей, а это отрыв всего на три пункта. О том, что сократить расстояние можно и нужно, говорил в перерыве тренер хорватов, но им, скорее всего, не хватало сил, ведь во втором тайме чемпионы Европы, чуть сбавив обороты, все равно понемногу его увеличивали до 19:14 на седьмой минуте. Подпустив хорватов опять на три пункта, скандинавы тем не менее уверенно довели встречу до итоговой победы.