Минмолодежи и спорта возвращает спорткомплекс Авангард государству

12 ноября 2014, 15:53
Столичный Хозяйственный суд начал рассмотрение дела о передаче спорткомплекса и ряда спортивных сооружений Авангард по улице Мельникова в Киеве в собственность государства в лице Фонда государственного имущества.
Минмолодежи и спорта возвращает спорткомплекс Авангард государству Столичный Хозяйственный суд начал рассмотрение дела о передаче спорткомплекса и ряда ...
Дмитрий Булатов, фото dsmsu.gov.ua
Министерство  молодежи и спорта выступает в процессе третьей стороной и надеется, что в скором времени удастся возродить профильную работу спорткомплекса.

Как сообщил Дмитрий Булатов, министр семьи, молодежи и спорта Украины: "Этот спортивный комплекс включен в проект Списка учреждений физкультуры и спорта, которым предоставляется статус базы олимпийской, параолимпийской и дефлимпийской подготовки (утверждено постановлением КМУ от 18.01.2006 №30). Сейчас же он не используется по назначению, что дает все основания начать процедуру возврата спортивного объекта".

До сегодняшнего дня ледовый комплекс Авангард принадлежал Объединению профсоюзов г. Киева "Киевскому городскому совету профсоюзов", однако объект частично был закрыт на реконструкцию и не функционировал в полной мере. До недавнего времени в одном из помещений работала только спортивная школа ХК Сокол. Но и ее профсоюзные чиновники пытаются закрыть.

Из государственного бюджета профсоюзу были выделены около 27 млн грн, но реконструкция так и не была проведена. Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов еще весной инициировал возвращение государству ледовой арены «Авангарда».

3 сентября Кабмин принял предложенный Министерством проект о согласовании передачи здания ледового дворца Авангард в государственную собственность с отнесением ее в сферу управления Минмолодежи и спорта. Теперь же суд рассматривает возврат под протекцию Министерства также отеля, бассейна, тренажерного зала и баскетбольной игровой арены, входящих в этот комплекс.

"Главное, что процесс уже стартовал, и состоялось первое судебное заседание, — отметил  исполнительный директор Совета спортивных федераций Киева Денис Шолудько. — Потому как мало того, что профсоюзы не хотят возвращать государству его же имущество, так еще и используют это его явно не по назначению, а скорее — для чьего-то обогащения. На ледовой арене должны кататься дети и тренироваться спортсмены, в спортзале — заниматься гимнасты. В итоге же на реконструкцию спорткомплекса были потрачены огромные средства из государственной казны, а руководство Авангарда попросту препятствует развитию спорта в столице. Местами ситуация напоминает рейдерский захват".

Дмитрий Булатов добавляет, что сегодня в суде и отстаиваются интересы государства, ради того, чтобы в Авангарде воссоздать олимпийскую школу, которая полноценно готовила бы молодых спортсменов и параолмпийцев.

"Наше министерство будет этот вопрос курировать. У нас всех есть позитивный опыт в возвращении через суд велотрека на ул. Богдана Хмельницкого в собственность города. Еще в сентябре мы проводили там субботник и расчищали трек от завалов, а сейчас там, несмотря на реконструкцию, проходят первые соревнования", — рассказал министр.

Несмотря на то, что ледовая арена спорткомплекса уже официально передана в государственную собственность, руководство Авангарда все еще требует уплату аренды от базирующейся здесь детско-юношеской школы ХК Сокол. Дошло до того, что профсоюзные чиновники приказали заварить вход в хоккейный зал, отключили подачу электричества и воды в эту часть спорткомплекса.

В итоге 300 юных хоккеистов не могут продолжить тренировки на родной для Сокола арене. Если в течение ближайших дней ситуация не разрешится мирно, и молодые спортсмены не будут допущены в зал, за дело придется взяться милиции. Впрочем, если суд вынесет решение о передаче объекта в собственность государства, таких проблем у хоккеистов уже не будет.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100