Фехтование. Украинцы не блещут на турнирах в Европе

17 февраля 2014, 20:45
Результаты выступлений украинских фехтовальщиков на международной арене 14-16 февраля.
Фехтование. Украинцы не блещут на турнирах в Европе Результаты выступлений украинских фехтовальщиков на международной арене 14-16 февраля.
фото nffu.org.ua
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах финишировала одиннадцатой на этапе кубка мира в Ханденхайме.

В 1/16 финала наши ребята уверенно одержали победу над белорусами (37:18), однако уже в следующей ступни неожиданно уступили сборной Германии (45:29) и, таким образом были лишены права бороться за медали.

В борьбе за места с 9 по 16 украинцы победили США (45:25), потом уступили Эстонии (37:45) и во встрече за 11 место одержали победу над Испанией (45:35).

На этих выходных в Будапеште состоялись сразу четыре юниорских этапа кубка мира по фехтованию. В течении двух дней в столице Венгрии свое мастерство демонстрировали юноши – шпажисты и саблисты и девушки – рапиристки и саблистки.

Для украинских спортсменов настоящим «заколдованным» туром соревнований стала 1/16 финала. Именно эту стадию турнира не смог преодолеть ни один наш соотечественник.

Из 10 украинцев, сложивших оружие в 1/16 финала, наиболее близко к прохождению «магического» барьера была рапиристка Алина Рапинец, которой для выхода в 1/8 финала не хватило всего одного укола – со счетом 10:11 Алина уступила румынке Изабель Станн.

В Падуе завершился этап кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин, участие в котором приняли 188 спортсменов.

Лучшие из украинцев – Андрей Ягодка и Евгений Стаценко – завершили свою борьбу в 1/32 финала, причем Стаценко до победы не хватило всего два удара. Со счетом 13:15 Евгений уступил румынскому фехтовальщику Алину Бадеа, а Андрей с чуть большим разрывом – 11:15 – проиграл испанцу Пабло Морено.

В командном турнире сборная Украины завоевала 12 место. В 1/8 финала Андрей Ягодка, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Евгений Стаценко уступили французам со счетом 34:45, далее выиграли у Казахстана (45:19), потом проиграли Ирану (40:45) и во встрече за 11 место уступили Великобритании (42:45).