Татьяна Фролова. Обстоятельствам вопреки

29 августа 2014, 14:56
Выразив готовность выставить на благотворительный аукцион в поддержку украинской армии золотые медали чемпиона Европы и Африки по пауэрлифтингу, Татьяна Фролова рассталась с одними из самых дорогих наград своей внушительной коллекции.
Татьяна Фролова. Обстоятельствам вопреки Выразив готовность выставить на благотворительный аукцион в поддержку украинской армии золотые медали чемпиона ...
Выступая на соревнованиях для людей с ограниченными возможностями, Татьяна Николаевна также становилась многократным призером чемпионатов мира, установила рекорд Европы и добилась тех высот, которые покоряются немногим. Но сегодня участница двух Паралимпийских игр (Афины-2004 и Пекин-2008) готова расстаться со своими наградами, чтобы таким образом получить средства для помощи украинским военным в зоне АТО.
 
"Если бы была возможность продать по 10 тысяч гривен каждую медаль, я бы отдала все, которые у меня есть, лишь бы нашим солдатикам было помощи побольше", - уверяет Татьяна Фролова. "Наград, действительно, много, но я выбрала медали чемпионки Европы за 2007 год и чемпионки Африки за 2005-й. "Open Afrika" проходил в Египте, и так получилось, что я там победила в весовой категории +82,5 кг. Кстати, все мои соперницы были моложе!".

 
Как у любого бывалого спортсмена, в памяти Татьяны Николаевны немало занимательных и удивительных историй. Одна из них связана как раз с завоеванием золота чемпионата Африки.
 
"Мы с тренером договорились, какой вес будем выставлять на каждый из трех подходов: 110, 115 и 120 килограммов. А моя соперница, египтянка, стартовала уже со 115-ти! Тогда мои наставники - личный тренер Алим Босый и старший тренер сборной Украины по пауэрлифтингу Александр Алферов - пошли на хитрость, заказав мне 117 кг, о чем я не догадывалась. На третий, предупреждают, будут 122,5. Такой же вес решила взять и соперница, выступавшая первой. Но как только она зашла на помост, тренеры быстренько перезаказали мне вес на 125 кг! Я-то на табло не смотрю, и английского не знаю, потому спокойно иду выполнять упражнение. Когда взяла вес, еще лежу, а ко мне подходит Александр Анатольевич: "Ну, поздравляю, чемпионка Африки!". "С чего бы это, - думаю, - вес взяли одинаковый, но она-то чуть легче моего, значит, победу присудят ей".
 
"А ты знаешь, какой ты вес подняла?" - "Конечно: 122,5". – "Нет, - говорит, - 125 кг! Значит, победила". Но я ему поверила, только когда протокол принесли. Вот эта медаль всего 100 граммов весит - а столько сил на нее уходит...".

 
Не менее напряженным и тяжелым стал для Татьяны Фроловой чемпионат Европы 2007 года, но приложенных усилий поначалу хватило лишь для второго места. Однако, как вскоре оказалось, конкурентка, обошедшая ее на пьедестале, попалась на допинге, и когда ту дисквалифицировали, украинке перешла золотая медаль и звание чемпиона Европы.
 
Сейчас жизнь преподносит Татьяне Николаевне новые вызовы, уже более будничные, но от того не менее сложные. Мизерная пенсия, которой прославленную спортсменку обеспечивает государство (в общей сумме с надбавкой выходит порядка 1300 грн.), едва хватает на минимальные нужды. Помощи в обеспечении необходимыми лекарствами, в частности - таблетками от сахарного диабета, также нет. «Мы были нужны, когда честь Украины защищали. А сейчас живем сами по себе», - отмечает чемпионка, уже полгода не бывавшая на улице из-за отсутствия возможности самостоятельно преодолеть несколько ступенек в подъезде. Если раньше с этой задачей ей помогал справиться сосед, то после его смерти помощи ждать оказалось неоткуда.
 
И все же, несмотря на все трудности, на любые ограничения в финансовых и физических возможностях, даже сейчас Татьяна Фролова находит способ помочь армии в тяжелое время, отправляя бойцам либо вещи, сшитые собственноручно и на машинке, либо элементарными средствами гигиены из личных запасов. А накануне Дней Флага и Независимости Украины к Татьяне Николаевне обратились местные волонтеры, помогающие армии с просьбой, не может ли она из предложенного материала пошить флаги для подшефных подразделений. И спортсменка вновь села за швейную машинку…
 
Использованы материалы интервью Ирины Левченко, "Факты" (Запорожье)
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100