Снукер. Итоги сезона

11 мая 2015, 12:40
| Вячеслав Лойко, специально для iSport.ua
Снукер. Итоги сезона iSport.ua подводит итоги завершившегося триумфом Стюарта Бинэма на чемпионате мира снукерного сезона.
Стюарт Бинэм, Getty Images
В прошедшем сезоне было проведено 30 турниров, при участии 645 игроков, с общим призовым фондом в 8,127,029 фунтов. В 3499 матчах было сделано 1249 сотенных серий, в том числе 9 максимальных брейков в 147 очков. Наибольший вклад в это дело внес Джадд Трамп, который провел 82 сенчури. Ближайший преследователь, Нил Робертсон, сумел провести 60 сотен, на третьем месте – Шон Мёрфи с 52 сотенными сериями. Чемпион мира, Стюарт Бинэм, в этом списке на пятом месте (44 сотенных брейка), уступая еще и Ронни О’Салливану (46). Тем не менее, именно Ронни является самым результативным игроком этого сезона, набирая в среднем по 64 очка за фрейм. У Трампа здесь – 61 набранное очко за одну партию, у Робертсона – 62, у Бинэма только 55.

53

Однако даже такая высокая результативность в атаке не уберегла Трампа и О’Салливана от потерь позиций в рейтинге. Оба игрока опустились на одну строчку по сравнению с прошлым сезоном. Из Топ-16 выпали Али Картер и Марк Дэвис, а их место заняли Марк Уильямс и Роберт Милкинс. Большого прогресса своей победой на чемпионате мира добился Стюарт Бинэм, переместившийся на десять строчек вверх – 2 место. Лидерство же сумел сохранить Марк Селби, но ему, как и Нилу Робертсону, предстоит защищать много очков в наступающем сезоне, чтобы удержаться на вершине таблицы. Сложней всех будет Дину Джиньху, которому предстоит защищать очки сезона 2013/2014, где он выиграл 5 пять турниров, и для него было бы хорошо остаться хотя бы в восьмерке перед стартом ЧМ-2016, чтобы получить хороший посев. На пороге Топ-16 оказалось сразу три молодых игрока – Майкл Уайт, Сяо Гудун и Энтони Макгилл, которые попробуют потеснить возрастных Уильямса, Милкинса и Магуайра.

108,203

В прошлом сезоне Стюарт Бинэм сумел заработать почти полмиллиона фунтов (из них 300000 – только за победу на чемпионате мира), значительно опередив Шона Мёрфи и Джадда Трампа. Один из лидеров мирового рейтинга, Дин Джиньху, заботал менее ста тысяч, зато здорово потрудился Майкл Уайт, выиграв почти 120000. Несмотря на возраст, приличные деньги сумели заработать Марк Дэвис (42 года), Питер Эбдон (44 года), Алан Макманус (44 года) и Род Лоулер (43 года). Неплохие деньги поднял в этом сезоне и 20-летний Люка Бресель – более пятидесяти тысяч фунтов.

53 193

По результатам сезона, самым неуступчивым соперником оказался Марк Селби, на счету которого 42 победы в 52 матчах (80,8%). За ним идут Джадд Трамп (61 победа в 77 поединках, 79,2%) и Стюарт Бинэм (53 победы в 68 встречах, 77,9%). Лишь на шестом месте по этому показателю Ронни О’Салливан, который в 30 матчах добыл 23 победы, зато он больше других добыл уверенных побед: из 253 сыграных фреймов Ракета проиграл только 89. Как обычно в пятерке самых неуступчивых игроков Нил Робертсон и Шон Мёрфи, но есть и новые имена – Майкл Уайт и Мэттью Селт.

68.3

Кстати о Селте. Благодаря своему отличному выступлению в этом сезоне он сумел подняться на восемнадцать строчек в мировом рейтинге – на 30 место! Однако еще больше преуспели Энтони Макгилл и Гэри Уилсон. Шотландец, в первую очередь за счет своего сверхуспешому результата на чемпионате мира, прыгнул на двадцать одну позицию вверх, а Уилсон, дойдя до финала China Open, отыграл и того больше – тридцать одно место! Юный Люка Бресель из середины таблицы сумел подняться в её верхнюю часть – с 63 места на 44. Неожиданный скачок вверх сумел совершить 43-летний Майк Данн, в то время как другие ветераны, Маркус Кэмпбелл и Дэйв Харольд не просто потеряли много позиций, они потеряли свое место в мэйн-туре! Кэмпбелл уже заявил, что будет бороться за возвращение уже перед началом сезона через отборочные матчи Q School, а вот Харольд из-за проблем со зрением объявил о завершении карьеры.

Дэйв Харольд

От ветеранов – к молодежи. 17-летний Жу Юлон – самый юный игрок мэйн-тура в этом сезоне, однако он нисколько не затерялся в профессионалах, заняв по результатам своего первого сезона 75 место. Другой китайский вундеркинд, Лю Хаотянь, не сумел закрепиться в туре слабо проведя этот сезон, однако нет никаких сомнений что этого талантливого игрока мы еще увидим. Целая группа молодых игроков сумела громко заявить о себе по ходу сезона: Джеймс Кэхилл сделал это на чемпионате Британии (1/8 финала), Оливер Лайнс едва не выиграл турнир РТС в Китае, проиграв в финале Стюарту Бинэму, а многообещающий Бресель сумел достичь своего первого полуфинала на рейтинговом турнире.

2

Жу Юлон и Оли Лайнс также стали самыми успешными новичками мэйн-тура в этом году. Китайский тинейджер сейчас занимает 75 место, а Лайнс – на 78 строчке. Тем не менее, на церемонии награждения лучших игроков сезона WPBSA отдала приз "Лучшему новобранцу" Оливеру. Неплохо начал профессиональную карьеру и Митчелл Манн, пусть на его счету еще нет громких побед. Другие же новички ничем особым не впечатлили, добывая победы только на турнирах серии РТС.

5

Лучшие матчи сезона (в хронологическом порядке)

1) финал Wuxi Classic: Нил Робертсон – Джо Перри – 10:9

Начало поединка получилось для фаворита обескураживающим: Перри выиграл три стартовых фрейма и в целом выглядел куда убедительнее Робертсона, но сумел выиграть первую сессию лишь со счетом 5:4. Во второй сессии австралиец действовал уже лучше, хотя его атака оставляла желать лучшего. И все же после четырнадцатой партии Нил получил перевес в два фрейма – 8:6 и, казалось, сопротивление Джо сломлено окончательно. Да не тут-то было! Перри взял три последущих фрейма и вырвался вперед – 9:8. Однако Робертсон не потерял самообладания и с сериями в 87 и 78 очков вырвал победу – 10:9.

2) полуфинал Shanghai Masters: Марк Аллен – Марк Селби – 6:5

Селби убедительно начал поединок, проведя серии в 70 и 116 очков – 2:0, а после пяти фреймов англичанин повел 4:1. Затем Аллен провел брейк в 68 очков, на что Селби ответил серией в 71 очко в седьмой партии и оказался в одном шаге от победы в матче – 5:2. Возможно, чемпион мира позволил себе расслабиться при таком счете, но он оказался совершенно не готов к тому, что Аллен будет прибавлять в игре, находясь под давлением счета. После победного восьмого фрейма, североирландец серией в 115 очков выиграл девятый, а потом был брейк в 64 очка в десятой партии – 5:5. В решающем фрейме атаку повел Селби – 63 очка, но этого оказалось недостаточно. Сперва Аллен сумел подтянуться в счете, набрав 44 очка, и повел борьбу за последний красный шар. Марку Селби удалось его сыграть и он находился в одном ударе от матч-болла. В таких ситуациях он обычно не даёт сбоев, но не в этот раз. Аллен сумел собрать все цветные шары и вырвать победу – 6:5.

3) полуфинал International Championship: Марк Аллен – Марк Уильямс – 9:8

Начало было за Алленом – с сериями в 92 и 71 очко он повел 2:0. На это Уильямс ответил двумя сотенными сериями. Но всё-таки первая сессия матча осталась за Алленом. В седьмом фрейме он провел сенчури в 105 очков, а затем выиграл и восьмой благодаря полусотенной серии – 5:3. Вторая сессия началась с брейка Аллена в 77 очков, на что Уильямс ответил брейком в 84 очка в десятой партии, но после одинадцатого фрейма североирландец вновь ушел в отрыв с помощью серии в 67 очков – 7:4. Однако соперник был тут как тут – валлиец взял следующие три фрейма, проведя свой третий сенчури – 7:7! После забитого Уильямсом фрейм-болла в пятнадцатой партии, Аллену не хватало пяти очков, чтобы спасти партию. Он поставил снукер, из которого довольно поспешно попробовал выйти Уильямс, но попал в черный шар, и Аллен провел блестящий клиренс, забив последний шар дабблом! Достойный ответ нашел валлиец в следующем фрейме - сложнейшая серия в 86 очков, 8:8! В решающей партии оба игрока предприняли несколько попыток вступить в атаку, но более удачливым оказался Аллен – 9:8.

4) полуфинал UK Championship: Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм – 6:5

Бинэм сразу взялся за дело и в первой половине матча Ронни был лишь статистом – серии в 66, 73 и 137 очков создали Стюарту комфортный перевес – 4:1. Ронни будто играл против своего брата-близнеца и в шестом фрейме Бинэм обязан был еще больше увеличить отрыв, но тут его словно переклинило. В игре появилось огромное количество брака, РОС учуял страх соперника победить и из последующих шести фреймов он отдал лишь один, побаловав зрителей серийностью – 62, 68, 67, 117 и 94 очка, 6:5! После этого матча Ронни сказал свою знаменитую фразу о том, что "ему было бы стыдно проиграть такому игроку, как Стюарт". Через пять месяцев Бинэм станет чемпионом мира, обыграв в 1/4 О’Салливана.

5) финал UK Championship: Ронни О’Салливан – Джадд Трамп – 10:9

Первая сессия финала получилась скомканной. Игроки, казалось, разогревались, чтобы во второй части матча устроить настоящее шоу. И это им удалось! После первых восьми партий Ронни лидировал 5:3, Джадд вышел заряженным на борьбу, но продолжал допускать много ошибок в атаке и, в итоге, РОС ушел далеко вперед, оказавшись в одном фрейме от победы – 9:4. Четырнадцатый фрейм прошел с огромным количеством обоюдных ошибок и по такой игре Джадд сумел взять партию и только после этого он показал свой настоящий снукер – серии в 120, 127, 86 и 67 очков, 9:9! В решающем фрейме ключевой стала неточность Трампа в отыгрыше, после которой Ронни поставил сложный снукер за зеленый шар из которого Трамп не сумел выйти. Ракета получил возможность вступить в атаку и серией в 51 очко довел дело до победы в матче.

6) полуфинал World Grand Prix: Джадд Трамп – Мартин Гулд – 6:5

Начало поединка была за Мартином – он провел две хорошие серии (50 и 87 очков) и повел 2:0. На это Джадд ответил трехзначным брейком в 121 очко в третьей партии. Тем не менее, не он, а Гулд контролировал ход встречи. Четвертый фрейм он взял в два подхода, в пятом провел еще одну полусотенную серию (53 очка), а в шестом отметился "сенчури" – 111 очков, 5:1! Казалось, что теперь победа Гулда – вопрос времени, однако ход игры перевернулся с ног на голову в седьмой партии. Камбэк Джадда начался с неточного начального удара соперника. Трамп мобилизировал все силы, взяв игру под свой контроль. Гулд так и не сумел до конца поединка собраться – его высший брейк после той сотенной серии составил всего-то 20 очков, а Джадд сумел взять последующие пять фреймов, проведя серии в 55, 61 и 59 очков.

7) финал World Grand Prix: Джадд Трамп – Ронни О’Салливан – 10:7

После первых пяти партий преимущество О’Салливана нал оппонентом не вызывало сомнений – 4:1 с сериями в 90, 56 и 105 очков. Однако к концу первой сессии перевес Ронни стал минимальным – 5:4. Начало второй части матча также прошло под диктовку РОСа – брейки в 96 и 59 очков позволили ему вновь уйти в отрыв – 7:4. Благодаря серии в 57 очков Трампу удалось взять двенадцатый фрейм, выиграл он и тринадцатую партию, а О’Салливану всё сложнее становилось скрывать свою нервозность. Ронни был "на иголках" еще с первого матча на этом турнире, а непростой ход финального поединка только поспособствовал ухудшению качества его игры. И пока он боролся сам с собой, Джадд Трамп выигрывал фрейм за фреймом. В пятнадцатой партии ему даже удалось провести высший брейк на турнире – 142 очка. В семнадцатой партии после ошибки Джадда на дальнем ударе у О’Салливана осталась открытая позиция на столе, но и её реализовать Ракета не сумел, и Трамп без проблем довел дело до победы – 10:7!

8) четвертьфинал чемпионата мира: Барри Хоукинс – Нил Робертсон – 13:12

Возможно, это был лучший матч сезона: 8 сотенных серий (рекорд для матчей такого формата), борьба характеров и нервная развязка в решающем фрейме! Робертсон лидровал 3:1, затем Хоукинс выиграл шесть партий кряду – 3:7, потом победная волна австралийца из четырех партий – 7:7!  После этого никому уже не удавалось нарастить большой перевес в счете и имя победителя определялось в двадцать пятом фрейме. При счете 26:25 Нил получил отличную возможность провести победную серию в хорошей позиции, но допустил фатальный промах, когда играл из сектора "D" после фола Хоукинса, при игре в правый угол и Барри своего шанса не упустил – брейк в 61 очко позволил ему добыть сложнейшую победу – 13:12.

9) полуфинал чемпионата мира: Стюарт Бинэм – Джадд Трамп – 17:16

Самым сложным соперником Стюарта на пути к титулу чемпиона мира был Трамп, который весь матч был в роли догоняющего. Бинэм лидировал 4:2, 6:3, 8:5, 9:6… Наконец, после восемнадцатой партии Джадду удалось настигнуть соперника – 9:9, но развить успех он не сумел. Стю взял четыре фрейма кряду, и Трамп вновь принялся догонять – 9:13, 11:14, 13:15, 14:16. Уже в следующем фрейме он мог ставить точку в матче, когда получил возможность вступить в атаку. Позиция шаров на столе была великолепной, нужно было только сыграть красный со средней дистанции в правый угол. И Стюарт совершил, казалось, фатальную ошибку в этом поединке, выбрав для атаки шар, путь которому в лузу перекрывал розовый. Забить не удалось и Джадд провел сотенную серию – 108 очков, а в следующем фрейме – еще одну, 129 очков, 16:16! У Трампа было несколько сомнительных возможностей вступить в атаку дальними ударами в решающей партии, однако он предпочел сыграть понадежнее, отыграться. А вот Стюарт Бинэм в решающие моменты проявил смелость, пойдя на две атаки без какой-либо страховки, которые и позволили ему выиграть этот матч.

10) финал чемпионата мира: Стюарт Бинэм – Шон Мёрфи – 18:15

Сюжет этой встречи всё еще перед глазами. Мёрфи своей прекрасной игрой на старте, казалось, не оставляет сопернику шансов на победу – 8:4 с сериями в 68, 59, 65, 90, 74, 106, 121 и 51 очко! Но Стюарт не дрогнул и благодаря брейкам в 76, 123 и 89 очков сократил отрыв – 7:8. Переломной стала третья сессия матча, где Бинэм полностью переигрывал Шона, который продолжал надеяться только лишь на свою атакующую мощь, напрочь забыв об обороне, и поплатился за это – 11:14 уже в пользу Стюарта. В начале четвертой сессии Мёрфи удалось сравнять счет – 15:15, однако Бинэм вновь проявил стойкость в этой встрече, не поддавшись панике в ответственный момент. Стю нисколько не нервничал, в отличие от соперника, продолжая играть в свой снукер, а Мёрфи вновь перешел к сверхатакующей манере игры и проиграл. В тридцать третьем фрейме Шон пошел на рискованый дальний удар без страховки в открытой позиции, допустил промах и больше к столу не выходил – Стюарт Бинэм, проведя брейк в 88 очков, оформил победу.

Какие прогнозы можно дать на предстоящий сезон? В первую очередь – это обострение борьбы за титулы. Несколько молодых игроков уже готовы дать бой признанным фаворитам. Первая ласточка уже вылетела – Майкл Уайт в этом сезон выиграл Indian Open. Новым тренером Дина Джиньху станет Терри Гриффитс, человек, который вывел на топ-уровень Барри Хоукинса, благодаря которому Марк Аллен и Джо Перри одержали свои первые победы на рейтинговых турнирах, а в Топ-16 попали Марк Дэвис и Роберт Милкинс. С таким тренером к концу следующего сезона Дин будет одним из главных претендентов на победу на чемпионате мира, если не главным.

В то же время на противоположном конце рейтинга развернется борьба за сохранение прописки в мэйн-туре с участием нескольких прославленных игроков: Джимми Уайта, Тони Драго, Найджела Бонда,  а также других известных игроков, например, Джо Свейла, Джейми Коупа, Рори Маклауда, Тома Форда и Энтони Хэмилтона. В середине таблицы ожидаем дальнейшего прорыва Люки Бреселя (ему уже по силам войти в Топ-32), Гэри Уилсона и Мэтта Селта. Единственное, что не поддается рассчету – игровая форма Ронни О’Салливана. Его игра на чемпионате мира не впечатлила, однако, вопреки старой традиции, Ронни не делал заявления о своем уходе из снукера. О’Салливан пытается найти себя в другой сфере, чтобы окончательно уйти из спорта, но кроме снукера он нигде не востребован. Так что болельщикам Ракеты не стоит беспокоиться. Есть ощущение, что Ронни еще захочет побить рекорд Рэя Риардона, который в 45 лет стал чемпионом мира, поэтому не стоит исключать его появления а Крусибле в 2021 году.