Снукер. Джон Хиггинс – победитель Australian Open!

05 июля 2015, 21:24
| Вячеслав Лойко, iSport.ua
В драматичном финале шотландцу удалось в решающем фрейме переиграть Мартина Гулда.
Снукер. Джон Хиггинс – победитель Australian Open! В драматичном финале шотландцу удалось в решающем фрейме переиграть Мартина Гулда.
Джон Хиггинс, Getty Images

Начало финального матча было за Хиггинсом. Первый фрейм он взял благодаря серии в 90 очков, но во второй партии все шансы на успех были у его соперника. Однако Мартин ошибся на последнем красном шаре, и шотландцу удалось провести клиренс – 2:0. Несмотря на это, Гулд нашел чем ответить именитому оппоненту, выиграв четыре партии кряду с сериями в 101, 86 и 89 очков! Не дрогнул под натиском и Джон. Взяв последующие два фрейма, он сумел сравнять счет в матче перед перерывом – 4:4, а также отметился сотенной серией в 112 очков.

Вторая сессия финала началась с атак Хиггинса, он лидировал 49:0, но предоставил сопернику шанс на спасение. Однако воспользоваться этой возможностью Гулд не сумел, допустив промах на розовом шаре. По такому же сценарию прошел и десятый фрейм. Джон вел 44:0, ошибся при попытке забить красный в среднюю лузу, но Мартин вновь не сумел раскрутить позицию и проиграл четвертую партию подряд – 4:6. К счастью для зрителей, Гулд не из тех игроков, кто поддается панике, попав в полосу неудач, и уже в следующем фрейме он разразился отличным брейком – 138 очков.

В двенадцатой партии англичанин был близок к тому, чтобы сравнять счет в матче, но пошел на рискованную попытку сыграть плант из красных шаров, не забил и Джон Хиггинс серией в 68 очков вновь ушел в отрыв – 7:5. В следующем фрейме Мартин Гулд имел большой перевес после серии в 55 очков, но едва не проиграл. Хиггинс сумел вплотную приблизиться в счете, но допустил промах на сложном ударе, пытаясь забить последний коричневый шар с борта в угол. В четырнадцатой партии у Мартина вновь прошла хорошая серия (58 очков) и счет сравнялся – 7:7. При примерно равном счете в середине следующего фрейма Гулд пошел на непростой розовый шар, промазал и отдал отличную позицию своему сопернику. Джон таким подарком с радостью воспользовался, проведя брейк в 60 очков.

Шестнадцатый фрейм проходил в сложной тактической борьбе. Расположение красных шаров в концовке было неблагоприятным, но Мартин Гулд своим ударом сумел их оживить, однако атаку получил его оппонент. Хиггинс принялся зачищать стол, дошел до последнего красного, который стоял у борта, однако не сумел скатить его в лузу! До матч-болла ему оставалось совсем ничего, но этот промах привел к тому, что Гулд вновь сравнял счет – 8:8! В решающем фрейме после неточного отыгрыша Джона Хиггинса в атаку дальним ударом вступил Мартин, но уже на третьем ударе она захлебнулась. Гулд попробовал вновь начать серию дальним ударом, много не попал и за дело взялся Хиггинс – серия в 89 очков поставила точку в этом напряженном поединке – 9:8.

В далеком 1994 году 20-летний Джон Хиггинс выиграл в Австралии свой первый титул. Тогда, правда, Australian Open еще не получил статус рейтингового турнира, но юный шотландец впервые попробовал победу на вкус, обыграв в финальном матче знаменитого «Мистера Максимум», Вилли Торна, 9:5. А теперь, спустя 21 год, Джон благодаря победе над Гулдом сравнивается по количеству титулов с Ронни О’Салливаном, уступая лишь на один трофей легендарному Стиву Дэвису! Однако с такой великолепной игрой вполне реально, что уже в этом сезоне достижение Дэвиса будет перебито.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Franel, iSport.ua
Franel
06 июля, 11:57
Да, финал получился очень интересный. Нашел полную запись матча здесь: http://bestsportnews.ru/snuker/rezul-taty-finala-snukernogo-turnira-australian-snooker-ope
n-2015-higgins-gould-5-iyulya/
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100