Снукер. Марк Селби покоряет чемпионат Британии!

10 декабря 2012, 09:28
| Андрей Синявский, iSport.ua
Пока что это самый большой триумф в карьере англичанина.
Снукер. Марк Селби покоряет чемпионат Британии! Пока что это самый большой триумф в карьере англичанина.
Фото worldsnooker.com
"Шутник из Лестера" доселе дважды брал Мастерс (третий по значимости турнир мэйн-тура), по разу выигрывал на Открытом чемпионате Уэльса и Шанхай Мастерс, однако все никак не мог добиться побед на двух главных первенствах сезона - Британии и мира.

Вчерашний финал, плавно перешедший в сегодняшний, стал не просто очной битвой двух англичан, чего не было двадцать лет, но и дуэлью двух хороших друзей. И хотя Шон Мерфи уже выигрывал данный турнир четыре года назад, уступать по-товарищески в его финале "Маг" не собирался. Если перефразировать, дружба дружбой, а чемпионат Британии - врозь. Уж прости, дружище...

Стоит признать, в целом, Марк играл ниже своих способностей, которые в прошлом сезоне помогли ему настучать сразу 55 рекордных сенчури, тем не менее, Шон столкнулся с тактически вышколенным соперником, который в то же время находил возможность для разящего удара на ключевых шарах.

После первой сессии матча, в котором для победы нужно было выиграть в десяти фреймах, оппоненты разошлись миром - 4:4. Селби проиграл стартовую партию, однако по завершении еще двух уже сам был впереди. Но Мерфи не просто сумел сравнять счет, а и выиграл еще два фрейма кряду, в ходе одного из которых сделал брейк в 98 очков. И все же лидер мирового рейтинга не мог допустить поражения в первой части поединка, сумев восстановить равновесие.

Вторая сессия началась с нового успеха Шона, который отметился клиренсом в 65 пунктов, несмотря на серию визави в 58 очков. В десятой, малоинтересной партии, "Шутник" снова нагнал оппонента, который имел шанс укрепить перевес, но неудачно вышел на последний желтый шар, после чего оставил под удар его же, выходя из снукера, а затем благодаря брейку в 46 очков Марк наконец вновь оказался впереди - 6:5! На малый же перерыв соперники в очередной раз ушли при равном счете, что стало возможным после двух серий "Мага" за 30 пунктов.

Увы для поклонников чемпиона мира-2005, больше тот успеха в матче не снискал, хотя нельзя сказать, что Селби не предоставлял возможностей использовать его ошибки, ведь Мерфи их попросту не реализовывал. Своими же вторыми шансами Марк воспользовался сполна.

За брейком в 51 очко последовала еще более впечатляющая серия в 98 пунктов - 8:6! Еще одна хорошая возможность выиграть фрейм была у Шона в 15 партии, по ходу которой он проигрывал 1-50, но не совладал с синим шаром после забитого красного. Соперник? Тот снова удачно "сыграл на подборе" - 9:6.

Лестерцу тем самым оставалось выиграть всего раз, дабы покорить доселе неприступную вершину, и он оформил две классные серии в 25 и 38 очков. И все же это был далеко не предел в последней из них, ведь "Шутник" смазал коричневый кругляш, предоставив уже который шанс для Мерфи вернуться в игру, пусть и с помощью минимум двух снукеров, которые еще нужно было удачно поставить. И хотя Шон нашел неплохие варианты, из каждой такой ловушки Селби выходил мастерски, после чего использовал надцатый подбор после неудачи оппонента, вколотив синий шар - 10:6!

Концовка последнего фрейма в матче:



Теперь у Марка есть победа на чемпионате Британии. Есть сразу два успеха на еще одном большом турнире - Мастерсе. После полуфинальной победы над Марком Дэвисом он завладел и первой строчкой мирового рейтинга. Но самая главная цель Игры все еще ждет точного выстрела от англичанина. Селби начинает поход на Крусибл, дамы и господа! Иного более славного пути у него попросту нет.

Финал:


Шон Мерфи - Марк Селби 6-10

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
kne52, iSport.ua
kne52
19 января, 14:18
Как не злопыхайте ВАЩЕ не ВАЩЕ нюнюню а резултат есть результат
Damon, iSport.ua
Damon
10 декабря, 15:02
Без Ронни ваще не то((
v1lat, iSport.ua
v1lat
10 декабря, 13:37
Joe_Maya16 фреймов и ни одного "сенчури"! Такого я не припоминаю. в финале?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100