Снукер. Король и Шутник

21 января 2013, 04:42
| Андрей Синявский, iSport.ua
Марк Селби - триумфатор лондонского Мастерс!
Снукер. Король и Шутник Марк Селби - триумфатор лондонского Мастерс!
Фото worldsnooker.com
Англичанин стал первым игроком за последние десять лет, который подряд выиграл чемпионат Британии и отчетный турнир - два из трех самых больших первенств в сезоне! В 2003 году данным достижением отметился его тезка Уильямс, которого и обыграл в четвертьфинале сегодняшний победитель.

Этот успех стал уже третьим для первого номера мирового рейтинга (два предыдущих трофея были выиграны им в 2008 и 2010 годах) - тем самым "Шутник из Лестера" попал в компанию к Клиффу Торберну, Стиву Дэвису, Стивену Хэндри, Полу Хантеру и Ронни О'Салливану, которые брали Мастерс минимум трижды.

Несмотря на изнурительную субботнюю битву против Грэма Дотта, завершившуюся со счетом 6:5 в половину третьего ночи по Киеву (напомню, что его соперник по финалу, Нил Робертсон, играл днем, легко одолев Шона Мерфи 6:2), Марк уверенно взялся за дело, оказавшись сильнее в первых трех фреймах. По пути он отметился сериями в 73 и 102 очков - последняя, как ни удивительно, стала его первым сенчури на турнире.

Однако на небольшой перерыв соперники ушли при счете 3:1, ведь действующий победитель Мастерса сумел оформить брейк в 72 пункта.

Отдых не помог австралийцу прибавить, и он проиграл две партии кряду после паузы. Забив дальний красный шар, чемпион мира-2010 смазал черный, что и дало возможность оппоненту построить серию в 84 очка. Затем "Гром" оступился на брейке в 45 пунктов, не сумев вкатить простую синюю сферу - та находилась прямо напротив средней лузы. Селби же взял верх на цветных кругляшах - 5:1.

Тем не менее, на большой перерыв Робертсон ушел при отставании в два фрейма. Теперь уже англичанин не забивал верные шары (как это было с тем же синим в седьмой партии, и красным - в восьмой), а визави пользовался шансами, оформляя серии (63 и 72 очков соответственно) - 3:5!

И все же, начало вечерней сессии осталось за "Шутником", восстановившем статус-кво. И если сперва лидеру мирового рейтинга удалось сделать брейк в 67 пунктов, то затем пришлось просто-таки вырывать победу во фрейме, когда Нил прервал свой ход на 39 очках после незабитого синего кругляша, ставшего для него настоящим проклятием финала - 7:3!

Дальше отрыв стал совсем уже неприличным, ибо Марк взял еще один фрейм, после чего соперник вернул отставание в четыре партии благодаря серии, кратной 74 пунктам - 4:8!

Австралиец словно почувствовал, что дальше уступать - смерти подобно, пусть проиграть еще один фрейм он все же мог себе позволить, но какое же давление в таком случае он бы испытал! И отчаянно держащийся за свой трон Робертсон одержал победу еще в двух фреймах кряду! Сперва в его активе был брейк в 83 очка, а затем мельбурнец использовал промах оппонента на розовом шаре - 6:8!

Казалось, что теперь корабль Нила поймал-таки ветер в свои паруса, однако на сей раз с ним зло пошутила Фортуна, как будто намереваясь показать Селби, кто тут действительно "Шутник". 15 партия длилась 35 минут, и у Марка было лишь 22 пункта в активе, когда при отыгрыше ему повезло забить один из дальних красных в кластере. Англичанин развил свой очковый запас до 42, при 21 - у "Грома". Тактическую же дуэль выиграл первый, вкатив дальний красный кругляш (на сей раз вполне умышленно) и закрепив перевес точным черным снарядом - 9:6!

В 16 фрейме лестерец оформил перевес 52:9, а затем вернулся к столу после промаха чемпиона мира-2010 и действующего победителя Мастерса, который впоследствии лишь наблюдал за тем, как из его рук уплывает трофей - 10:6!

Вершина мирового рейтинга, победа в последнем чемпионате Британии, триумф на следующих за ним PTC в Мюнхене, а также Мастерсе, наконец, попадание в легендарную компанию к Торнберну и другим... Нет, сегодня Марк Селби - это, пожалуй, король мирового снукера. А в том самом сезоне, когда Уильямсу покорился такой же дубль, он выиграл еще и чемпионат мира... Будешь ли ты серьезен до конца, "Шутник"?



Финал:

Нил Робертсон - Марк Селби 6:10

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Пабло, iSport.ua
Пабло
21 января, 10:49
ПаблоЖаль, жаль.kne52 Мне ВАС Тоже Отчего же?
kne52, iSport.ua
kne52
21 января, 10:45
Селби МОЛОЦЕЦ!!!!!!!
kne52, iSport.ua
kne52
21 января, 10:44
ПаблоЖаль, жаль. Мне ВАС Тоже
Пабло, iSport.ua
Пабло
21 января, 09:06
Жаль, жаль.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100