Снукер. Стихия безудержного Нила

01 апреля 2013, 03:38
| Андрей Синявский, iSport.ua
Нил Робертсон стал триумфатором Открытого чемпионата Китая.
Снукер. Стихия безудержного Нила Нил Робертсон стал триумфатором Открытого чемпионата Китая.
Фото worldsnooker.com
Еще перед полуфиналом автор сих строк предполагал, что логичными участниками решающей схватки будут австралиец и Марк Селби - очень уж мощной выглядела их игра в Пекине. Да и в целом, пожалуй, именно этих двоих впору назвать самыми стабильными снукеристами сезона, а потому подобное развитие событий вполне логично.

И все-таки, было изначально понятно, что Стивен Магуайр способен если не пройти чемпиона мира-2010 на пути в решающий поединок, то уж серьезно попить из соперника кровушки - точно. Вышло второе.

Шотландец взял первый фрейм после брейка в 52 очка, но после еще двух партий проигрывал 1:2, ведь австралиец сообразил серии, кратные 78 и 80 пунктам. Имел шанс "Гром" выиграть и четвертую, да споткнулся на брейке в 57 очков - "Магги" подарком воспользовался, сделав клиренс в 67 пунктов.

Возможно, та ошибка слегка надломила Робертсона, ведь на какое-то время Нил лишился фирменной серийности. Стивен же победил в малозрелищном пятом фрейме, а потом и вовсе установил счет 4:2 благодаря серии в 67 очков.

Однако его оппонент не был бы собой, если бы вовремя не показал характер. Сперва успех на цветных шарах, а затем клиренс в 87 пунктов зафиксировали равный счет 4:4.

Магуайр же оказался начеку, когда снова вышел вперед с помощью брейка в 82 очка, но австралиец вновь проявил волю, отметившись двумя великолепными сериями, кратными 110 и 81 очкам - 6:5!

Марк Селби действительно вышел в финал, и последний шаг к нему оказался легче, нежели у будущего оппонента. Шон Мерфи был просто не в состоянии достойно ответить своему визави в первых трех фреймах, которые он и проиграл (самый высокий брейк в этих партиях у "Шутника из Лестера" - 68 очков).

В дальнейшем счет едва не стал 4:0, однако при 44 пунктах в активе Марк не забил последний красный кругляш с помощью реста, чем и воспользовался "Маг", сократив отставание.

Тем не менее, Селби восстановил статус-кво, наколотив 63 очка, а затем оказался лишь в одной партии от выхода в финал после серий в 49 и 30 пунктов - 5:1. И хотя чемпион мира-2005 не сдавался, снова взяв один фрейм в вязкой борьбе, именно первый номер мирового рейтинга выиграл последующую партию (серия - 55 очков) - 6:2!

Главная битва турнира, в которой победитель должен был взять 10 фреймов, началась в пользу Марка, отметившегося брейками в 42 и 58 очков. Как и в полуфинале против Магуайра, проспавший старт матча Робертсон сразу же сравнял счет и затем вышел вперед, став автором серии в 91 пункт - 2:1. И если шотландцу удавалось догонять и даже обгонять соперника, то англичанин только отставал.  

Не столь все гладко для австралийца прошло в четвертом фрейме, длившимся 40 минут и выигранном чемпионом мира-2010 на последнем черном шаре. На нем же была взята и последующая партия, после чего в тягучем стиле "Гром" довел счет до 6:1 в свою пользу!

Финал - первая сессия:




Неизвестно, каким был бы итоговый исход финала, если бы не наступивший сразу за этим перерыв, а так Селби сумел отойти от шока и оказался сильнее в трех фреймах кряду, наколотив брейки в 81, 125 и 66 очков, пока Робертсон снова не бодрствовал в начале очередной сессии - 4:6!

Подъем Нила ознаменовался сенчури в 110 пунктов, а затем и еще двумя успешными партиями, в одной из которых нашлось место брейку в 90 очков - 9:4.

Финал - вторая сессия:





Оказавшись на грани поражения, "Шутник из Лестера" был серьезен как никогда, что подтвердили класснейшие серии в 116 и 63 пунктов. Не думал радоваться за соперника англичанин и в 16 фрейме, когда австралиец поставил перед ним выбор между признанием фиаско и отчаянной попыткой найти сразу пять снукеров. Марк не сдавался, выбрав второе, и оказался крайне близок к тому, чтобы сделать невозможное, когда после промахов оппонента ему уже нужен был лишь один снукер. К чести "Грома", он не расклеился, и дальний зеленый снаряд положил начало постепенному увеличению отрыва, который трансформировался в итоговый успех - 10:6!

Итак, чемпион мира-2010 наконец выиграл свой первый рейтинговый турнир за три года. В текущем сезоне австралиец добирался до финалов International Championship, Мастерса и Гранд-финала PTC, однако неизменно уступал в оных, и только сейчас его безудержная стихия добилась своего. Не за горами тот момент, когда все мы узнаем, сможет ли Нил снова прорвать плотину Крусибла.

Полуфинал:

Нил Робертсон - Стивен Магуайр 6:5

Шон Мерфи - Марк Селби 2:6


Финал:

Нил Робертсон - Марк Селби 10:6

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100